Boule de Feu de Remire


 

RECAPITULATIF DES DEUX JOURNEES


LA SYMPATHIQUE FAMILLE JOQUET
LA SYMPATHIQUE FAMILLE JOQUET


LA MARTINIQUE PREND LES DEVANTS...

En récapitulatif les Martiniquais ont bien les pieds à l'étrier dans ce championnat de Ligue, et ce depuis hier jeudi par la Coupe Inter-Région. Les Guadeloupéens auront du mal à inverser la tendance Martiniquaise. Demain samedi nous dira un peu plus pour les formules doublettes et tête à tête.

Pour la Martinique 4 titres :

Inter-Région :
Amicale Bouliste de la Corniche

Seniors masculins :
JUNKERE Jean-Philippe / DANIEL Serge / ROPERT Xavier

Seniors féminines :
SEJEAN Evane / DESCAS Théophanie / BEDOT Irène

Promotion :
PINTOR Moïse / NECKER Jean-Luc / GIBON Thierry



Pour la Guadeloupe 2 titres :

Vétérans :
DUNOYER Omer / GIRDARY François / AMETIS Roland

Jeunes :
GLOIRAS Ramalnaïck / MOTY Anthonny / RAMASSAMY Allan
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 23:08 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : RESULTATS COMPETITIONS TRIPLETTES SENIORS MASCULINS

CHAMPIONS DE LIGUE ANTILLES-GUYANE 2015


ROMAIN J.J / RAGOUVIN R. / GREAUX M. / RAMASSAMY E / JOUGON P. (CD 971) / ROPERT X. / JUNKERE J.P / DANIEL S. (CD 972) /  GILDARD G.
ROMAIN J.J / RAGOUVIN R. / GREAUX M. / RAMASSAMY E / JOUGON P. (CD 971) / ROPERT X. / JUNKERE J.P / DANIEL S. (CD 972) / GILDARD G.


LA DELEGATION MARTINIQUAISE A BIEN PRIS LE DEPART...

Cette grande compétition triangulaire qui à l'accoutumée prend fin très tard dans la nuit, changement dans la continuité cette année avec l'absence cruelle et remarquée des Guyanais. La finale de cette après-midi s'est achevée sous les coups dès 18h30.

On retrouve dans la compétition seniors, en finale la Martinique qui n'a rien laissé sur son passage, tel un ouragan et repousse la Guadeloupe dans ses derniers retranchements. C'est ainsi que les Martiniquais JUNKERE Jean-Philippe, DANIEL Serge et ROPERT Xavier remportent cette finale devant RAGOUVIN Roger, GREAUX Maurice et RAMMASSY Elie de la Guadeloupe sur le score très sévère et sans appel de 13/1.
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 22:36 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : RESULTATS DE LA COMPETITION TRIPLETTE PROMOTION

CHAMPIONS DE LIGUE ANTILLES-GUYANE 2015


PIINTOR Moïse - NECKER Jean-Luc - GIBON Thierry (CD 972)
PIINTOR Moïse - NECKER Jean-Luc - GIBON Thierry (CD 972)
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 22:35 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : RESULTATS DE LA COMPETITION TRIPLETTE VETERANS

CHAMPIONS DE LIGUE ANTILLES-GUYANE 2015


AMETIS Roland - DUNOYER Omer - GIRDARY François (CD 971)
AMETIS Roland - DUNOYER Omer - GIRDARY François (CD 971)
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 22:29 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : RESULTATS DE LA COMPETITION TRIPLETTE DAMES

CHAMPIONNES DE LIGUE ANTILLES-GUYANE 2015


DESCAS Théophanie - SEJEAN Evane - BEDOT Irène (CD 972)
DESCAS Théophanie - SEJEAN Evane - BEDOT Irène (CD 972)
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 22:25 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : RESULTATS DE LA COMPETITION TRIPLETTE JEUNES

CHAMPIONS DE LIGUE ANTILLES-GUYANE 2015


GLOIRAS Ramalnaïck - MOTY Anthony - RAMASSAMY Allan (CD 971)
GLOIRAS Ramalnaïck - MOTY Anthony - RAMASSAMY Allan (CD 971)
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 22:22 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : COMPETITIONS TRIPLETTES


JEUDI 26/03/205 - COUPE INTER-REGION 2015 - DILLON
JEUDI 26/03/205 - COUPE INTER-REGION 2015 - DILLON


LISTE DES ENGAGES PAR COMITE POUR LA COMPETITION TRIPLETTES

"SENIORS MASCULINS"

GUADELOUPE
MOTTEYEN Manuel - MOTTEYEN Sulpice - DOUCANE Justin
RAGOUVIN Roger - GREAUX Maurice - RAMASSAMY Elie

MARTINIQUE
ROMDER Maurice - SABLE Gilbert - PERRO Alain
GIBON Joël - LOIAL Ruddy - MONPHILE Roger
JUNKERE Jean-Philippe - DANIEL Serge - ROPERT Xavier
JOQUET Ludovic - ALCINDOR Patrick - MONROSE Pierre


"SENIORS FEMININS"

GUADELOUPE
MONDUC Annick - SALNOT Cécile - DRYMON Annick

MARTINIQUE
DESCAS Théophanie - SEJEAN Evane - BEDOT Irène
LABEJOF Viviane - VENITE Esther - BORDELAIS Josiane


"JEUNES"

GUADELOUPE
GLOIRAS Ramalnaïck - MOTY Anthonny - RAMASSAMY Allan

MARTINIQUE
LAPOSTE Sulyvan - CENTAURE Alvin - ETIENNE Kévin
TOLANDAL Jeiffel - PENNAVERE Sébastien - BEDOT Bryan


"VETERANS"

GUADELOUPE
DUNOYER Omer - GIRDARY François - AMETIS Roland

MARTINIQUE
CETOUT Christian - TRAMIS Michel - COLOSSE Pamphile
VALENTINI Rémi - MASSOLIN - FRANYSSINET Pierre

"PROMOTION"

GUADELOUPE
MINATCHY Edgard - MINATCHY Jonathan - VAÏTILINGON Gustave

MARTINIQUE
PINTOR Moïse - NECKER Jean-Luc - GIBON Thierry
JOQUET Jérémy - JOQUET Samuel - JOQUET Alain
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 09:19 | Commentaires (0)

JEUDI 26/03/2015 : COUPE INTER-REGION 2015


33ème CHAMPIONNAT DE LIGUE ANTILLES-GUYANE DE PETANQUE - MARTINIQUE


LE CLUB DE l'AMICALE BOULISTE DE LA CORNICHE REMPORTE LA COUPE INTER-REGION

Philippe MOULONGUET est un Président heureux et peut se réjouir de la bonne performance de son équipe. Après des parties âprement disputées c'est son club l'Amicale Bouliste de la Corniche de la Martinique qui sonne le glas pour la Boule du Levant de Saint-François de la Guadeloupe et ce jusqu'à très tard dans la nuit, il est alors près de minuit passé quand la compétition se termine...


Equipe n°2 : AMICALE BOULISTE DE LA CORNICHE

Délégué : ATHANASE Joël

GIBON Joël

MONROSE Pierre

ROPERT Xavier

ALCINDOR Patrick

DANIEL Serge

LOIAL Ruddy

Féminines : DESCAS Théophanie - SEJEAN Evane
Rédigé par FANNY le Vendredi 27 Mars 2015 à 07:54 | Commentaires (0)

JEUDI 26/03/2015 : COUPE INTER-REGION


LOUDOUX Jean-Michel et ANTIBE Huguette
LOUDOUX Jean-Michel et ANTIBE Huguette


C'est aujourd'hui jeudi 26/03/2015 que les clubs prennent le départ de la coupe Inter-Région 2015. La Guadeloupe représentée par la Boule du Levant de Saint-François, et la Martinique avec deux clubs soit le premier la Boule Dillonnaise et également l'Amicale Bouliste de la Corniche.


POUR LA GUADELOUPE

LE CLUB DE LA BOULE DU LEVANT DE SAINT-FRANCOIS

Délégué : NAINAN Dean-Maire

PHOUDIAH Elin

GADJADHAR Simon

BOULA Elizé

MOHAMEDALY Jocelyn

VIRIN Valère

SOUKROUT-RAMLALL Frantz

Féminine : LETRIX Marie-Jeanne



POUR LA MARTINIQUE

EQUIPE N° : LA BOULE DILLONNAISE

Délégué Nestor SULPICE-TIMOTHEE

FORTAS Eugène

LOUDOUX Jean-Michel

JOSEPH-AGATHE Jean-Pierre

GRAPINDOR Bruno

PONAMA Robert

BAILLARD Dimitri

ANSLEY Randolph

Féminine : JOSEPH-GREGOIRE Catherine



Equipe n°2 : AMICALE BOULISTE DE LA CORNICHE

Délégué : ATHANASE Joël

GIBON Joël

MONROSE Pierre

ROPERT Xavier

ALCINDOR Patrick

DANIEL Serge

LOIAL Ruddy

Féminines : DESCAS Théophanie - SEJEAN Evane



Rédigé par FANNY le Jeudi 26 Mars 2015 à 17:43 | Commentaires (0)

AFFICHE DE LA MANIFESTATION


33ème CHAMPIONNAT DE LIGUE ANTILLES-GUYANE DE PETANQUE 2015 - MARTINIQUE
Rédigé par FANNY le Jeudi 26 Mars 2015 à 15:53 | Commentaires (0)
1 2 3