Boule de Feu de Remire


 

PROGRAMME DE LA MANIFESTATION


33ème CHAMPIONNAT DE LIGUE ANTILLES-GUYANE DE PETANQUE 2015 - MARTINIQUE
Rédigé par FANNY le Jeudi 26 Mars 2015 à 15:49 | Commentaires (0)

MERCREDI 25/03/2015 : ASSEMBLEE GENERALE DE LA LIGUE ANTILLES-GUYANE


33ème CHAMPIONNAT DE LIGUE ANTILLES-GUYANE DE PETANQUE 2015


LE COMITE DE MARTINIQUE LANCE LE DEBUT DE CE CHAMPIONNAT DE LIGUE

Les membres de la Ligue Antilles-Guyane de Pétanque, et les joueurs avaient rendez-vous cette après-midi au CROSMA à Fort de France pour l'Assemblée Générale de la Ligue Antilles-Guyane. Cette dernière débute après 17heures pour s'achever aux environs des 19h30. Après le mot du Président de la L.A.G, les différents points de l'ordre du jour ont été abordés tels que les bilans et rapports des commissions. A noter une assistance très clairsemée, cette grande messe ne fait plus recette auprès des joueurs.

Le cas du Comité de Guyane a aussi été évoqué, où une certaine tristesse s'est faite ressentir dans les débats. Le Président de la Ligue Antilles-Guyane précise qu'il sera en Guyane courant mois d'avril 2015 pour assurer de nouvelles élections.

S'en est suivi du tirage au sort des différentes compétitions.

Demain Jeudi 26/03/2015, dès 8h l'examen d'arbitres, et le début de la Coupe Inter-Région à 9h00.
Rédigé par FANNY le Mercredi 25 Mars 2015 à 23:05 | Commentaires (0)

LA GUYANE BRILLERA PAR SON ABSENCE CETTE ANNEE !!!


DOUCANE Justin - MOTTEYEN Manuel - MOTTEYEN Sulpice de Port-Louis (CD971)
DOUCANE Justin - MOTTEYEN Manuel - MOTTEYEN Sulpice de Port-Louis (CD971)


DU VERT ET DU BLEU, CA FERA TOUT DRÔLE...


Les championnats de Ligue Antilles-Guyane se dérouleront cette année en Martinique au boulodrome du Stade de DIllon plus précisément Stade Aliker du mercredi 25 mars 2015 au dimanche 29 mars 2015.

La particularité cette année la présence que de la Martinique et de la Guadeloupe, la Guyane sera la grande absente à ce grand rendez-vous et ce pour la première fois de l'histoire.

Le début du championnat s'opérera par une grande nouveauté, une initiation pour le jeune public le mercredi 25/03/2015 à 08h30.
L'Assemblée Générale de Ligue Antilles-Guyane se tiendra à 17heures au stade Aliker ce même jour.

Jeudi 26/03/2015 à 8h00 : Examen d'arbitres - Coupe Inter-Region à 9h00.

Vendredi 27/03/2015 à 8h00 : Championnat triplette.

Samedi 28/03/2015 à 8h00 : Championnat tête à tête et doublette.

Dimanche 29/03/2015 à 9h00 : Concours de l'Amitié avec RCI Martinique.


Encore plus de niouzes dans nos prochaines lignes.
Rédigé par FANNY le Dimanche 22 Mars 2015 à 10:36 | Commentaires (0)

SAMEDI 28/03/2015 : FORMULE TETE A TETE


DESCAS Théophanie (CD972)
DESCAS Théophanie (CD972)


CATEGORIE SENIORS MASCULINS

ROPERT Xavier

NEBON Sylvain

DANIEL Serge

BORVAL Elie


CATEGORIE SENIORS FEMININES

DESCAS Théophanie

NAL Dolorès



CATEGORIE VETERANS

MASSOL Adrien

ROCH Maurice


CATEGORIE JEUNES

LAPOSTE Sulyvan

CENTAURE Alvin
Rédigé par FANNY le Dimanche 22 Mars 2015 à 10:22 | Commentaires (0)

SAMEDI 28/03/2015 : FORMULE DOUBLETTES


GREGOIRE-JOSEPH Catherine et SAINTE-ROSE Huguette (CD 972)
GREGOIRE-JOSEPH Catherine et SAINTE-ROSE Huguette (CD 972)


CATEGORIE SENIORS MASCULINS

PERRO Alain / ROMDER Maurice

BIKA Patrick / MONROSE Pierre

LOIAL Ruddy / GIBON Joël

BRABAN Charles / ALCEE PEVOT Sterne


CATEGORIE SENIORS FÉMININES

GREGOIRE JOSEPH Catherine / SAINTE-ROSE Huguette

BEDOT Irène / SEJEAN Evane


CATEGORIE VETERANS

SALOMON Hubert / LEOPOLDIE Paul

AGARAT Casimir / FORTAS Eugène


CATEGORIE JEUNES

BEDOT Bryan / ETIENNE Kévin

TOLANDAL Jeiffel / PENAVERE Sébastien
Rédigé par FANNY le Dimanche 22 Mars 2015 à 10:04 | Commentaires (0)

VENDREDI 27/03/2015 : FORMULE TRIPLETTES


JOQUET Ludovic - ALCINDOR Patrick - MONROSE Pierre (Amicale Bouliste de la Corniche - CD972)
JOQUET Ludovic - ALCINDOR Patrick - MONROSE Pierre (Amicale Bouliste de la Corniche - CD972)


CATEGORIE SENIORS FEMININES

Viviane LABEJOF / Esther VENITE - Josiane BORDELAIS

Théophanie DESCAS / Evane SEJEAN / Irène BEDOT


CATEGORIE JEUNES

LAPOSTE Sulyvan / CENTAURE Alvin / ETIENNE Kévin

TOLANDAL Jeiffel / PENAVERE Sébastien / BEDOT Bryan



CATEGORIE SENIORS MASCULINS

Maurice ROMDER / Gilbert SABLE / Alain PERRO

Joel GIBON / Ruddy LOÏAL / Roger MOMPHILE

J-Philippe JUNKERE / Serge DANIEL / Xavier ROPERT

Ludovic JOQUET / Patrick ALCINDOR / Pierre MONROSE


CATEGORIE PROMOTION

JOQUET Samuel / JOQUET Jérémy / JOQUET Alain

Moïse PINTOR / Thierry GIBON / Jean-Luc NECKER


CATEGORIE VETERANS

Christian CETOUT / Michel TRAMIS / Pamphile COLOSSE

Rémi VALENTINI / Alex MASSOLIN / Pierre FRAYSSINET


Rédigé par FANNY le Vendredi 20 Mars 2015 à 11:57 | Commentaires (0)
AMETHYS Roland - DUNOYER Omer - GIRDARY Iris du club de Port-Louis (CD971)
AMETHYS Roland - DUNOYER Omer - GIRDARY Iris du club de Port-Louis (CD971)


CATEGORIE VETERANS

AMETHYS Roland - GIRDARY Iris - DUNOYER Omer


CATEGORIE SENIORS FEMININES

DRYMON Annick - MONDUL Annick - SALNOT Cécile


JEUNES

RAMASSY Allan - GLORAS Rama - MINATCHY Brian - CAROUPANA Meddy - CAROUPANA Nendy - MOTY Anthony


SENIORS MASCULINS

DOUCANE justin - MOTTEYEN Sulpice - MOTTEYEN Manuel
SAHATI Marc-André - CHANGIVY Yann
MOTTEYEN Manuel
GEORGES Frantz


COUPE INTER-REGION

LA BOULE DU LEVANT DE SAINT-FRANCOIS




Rédigé par FANNY le Vendredi 20 Mars 2015 à 11:01 | Commentaires (0)
1 2 3