Résultat du Championnat Triplette Mixte de Saône et Loire


Pétanque de Charnay à l'honneur.

Résultat du Championnat Triplette Mixte de Saône et Loire
Samedi 19 et dimanche 20 Août le Club de Blanzy avait la charge d 'organiser les derniers Championnats
de Saône et Loire.
C' était donc les triplettes Mixtes qui allaient clôturer la saison 2017.
46 triplettes étaient inscrites, un nombre en régression par rapport à l'année dernière, trop tard dans la saison?
Plus qualificatif au France ? les discussions allaient bon train durant le Week-end.
Toutes fois le niveau des joueuses et joueurs étaient relevé puisque quelques " Grosses Cylindrées"
perdaient à la dernières du soir laissant la place pour les 1/4 de Finales le Dimanche Matin.
C'est donc la Pétanque de Charnay qui est à l'honneur puisque
L’équipe Mélanie VAUX / Sébastien LUCAS / Claude FIEVEZ remporte la finale 13 à 12 contre l'équipe de
Saint MARCEL.

Les Résultats ci dessous.

21/08/2017

Adieu José

Adieu José
JOSE POGETTI Président de la Pétanque Sennecéenne depuis 1981 jusqu'au 13 novembre 2016 nous a quitter ce Lundi 21 Novembre.
Il fut également élu au Comité de Saône et Loire pendant 4 Mandats

Adieu José.

25/11/2016

examen au brevet fédéral

examen au brevet fédéral
L’examen au brevet fédéral 1er degrés s’est déroulé samedi 04 mars au boulodrome de Dijon sous le contrôle de Arnaud MAGNIN-Denis LEGA-Daniel MARCY-Didier VINCENT.



7 candidats présent : 3 du CD 89-1 CD 58-1 CD 21.

2 CD 71 :

BERLAND Mickaël Pétanque Mâconnaise

PATISSIER Gérald Pétanque Mâconnaise.

Merci à Didier

07/03/2017

Signature Convention Nationale

Signature Convention Nationale
Dans le cadre de l’Année du Sport de l’Ecole à l’Université,
Najat VALLAUD-BELKACEM, Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche,
Thierry BRAILLARD, Secrétaire d’Etat aux Sports,
et Alain CANTARUTTI, Président de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
seront réunis mardi 20 Octobre à 10h15, à l'occasion de la signature de Conventions entre les Ministères, les Fédérations sportives scolaires et des Fédérations délégataires.

20/10/2015

Résultats bol d'or Féminin

Résultats bol d'or Féminin
Ce dimanche 19 Mars au Boulodrome de Chalon sur Saône , La commission Féminines sous la
Présidence de Josiane Mercier organisait le bol D'or Pétanque de Saône et Loire.

41 équipes avaient répondu présentent

les résultats ci dessous (merci à Didier )

20/03/2017

Championnats France Championnats Clubs Jeunes

Championnats France Championnats Clubs Jeunes
Championnats France Championnats Clubs Jeunes 30/31 Octobre et 1er Novembre 2015 à St Pierre les Elbeuf.

Bravo aux deux équipes Autunoises qui représentaient la Bourgogne lors des Championnats de France à St Pierre les Elbeuf .

Les Benjamins/Minimes terminent 7ème sur 16 .
Les Cadets/Juniors terminent 9ème sur 16 .
Trois années consécutives où des Autunois participent aux Championnats de France c'est un beau bilan !
Vous pouvez être fiers de vous les enfants !

Bravo également à vos éducateurs pour tout le travail accompli depuis la création de l'Ecole de Pétanque .

via le blog d'AUTUN.

02/11/2015

PÉTANQUE - NATIONAL DE CHALON les résultats

Quand les joueurs de Madagascar arrivent en ville

PÉTANQUE - NATIONAL DE CHALON les résultats
Au prix d’une finale maîtrisée de bout en bout mais sans le suspense attendu, Bezandry, Rakotoariniaina et Maraux ont écrit une des plus belles pages de l’histoire du National. Le premier succès d’une équipe malgache sur les terrains chalonnais.
Elle était derrière eux. Tout au long de cette finale face aux banlieusards parisiens Rousseau, Rangue et Gamelin. La colonie malgache avait le regard rivé sur leurs protégés. Les encourageant d’un simple mot dans leur langue natale au moment opportun. « Cela faisait plaisir qu’ils soient tous là » avouait Bezandry. Un soutien largement suffisant pour permettre à Bezandry, Rakotoariniano et « l’intrus » Maraux d’inscrire leurs noms au palmarès de ce National de Chalon. « Nous sommes fiers d’être les premiers de notre peuple à gagner ici » déclarait avec un sourire éclatant Thierry Bezandry, ancien vainqueur du Mondial de Millau tête à tête.

Photos prises au hasard MERCI à NONO et Christian

12/09/2016

Comité Régional Bourgogne Franche Conté


La Nouvelle équipe!

Comité Régional Bourgogne Franche Conté
Ce dimanche 19 Mars avait lieu l'assemblée Générale de création du Comité Régional Bourgogne/franche Comté.
C'est au magnifique Boulodrome du Val d'Amour à mont sous vaudrey (39380) , qui va marquer comme cette journée
et resteras comme une date historique.

La Ligue de Bourgogne et la Ligue de Franche-Comté ont été dissoutes et ont donné naissance au Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté.

20/03/2017

Journée organisée par Handisport et Sport Adapté.

La Commission Sport Handicap Pétanque avance à pas de Géant !

Journée organisée par Handisport et Sport Adapté.
La journée multi sports avec Handisport et Sport Adapté qui à eu lieu ce jeudi 23 Mars à Crèches-sur-Saône.

La Pétanque, le Tennis de Table, le Chambara sports invités cette année en atelier découverte

Pour notre première participation ça été un succès incroyable !
La présentation de la pétanque en gymnase à fait sensation à tel point que les Établissements spécialisés
veulent contacter le Comité pour s'en procurer. Cette pétanque intérieur est la bienvenue pour Handisport et Sport Adapté
qui pourrait déboucher sur des grandes ambitions par la suite.

Les activité se sont déroulées de 10 H 00 à 16 H 00.

150 Participants à cette journée. 143 Participants pour la pétanque intérieur sur chaque atelier tir et point.
130 Participants pour la pétanque en extérieur sur chaque atelier tir et point.
Environs 40 Jeunes du Collège Condorcet de la Chapelle-de-Guinchay qui accompagnaient les handicapés
ont testé la pétanque intérieur et extérieur.

Nous avons donc profité de faire une bonne promotion de notre sport !

La Commission Sport Handicap Pétanque avance à pas de Géant ! ( Commentaires C Ragot)

27/03/2017

Calendrier vétérans et + 55 ans bourgogne franche comté

Mardi 23 Février 2016
Concours Vétérans/Ainés 2016 (21-25-39-70-71)
Dates Lieu Dép Compo          
janv.-16
7 Lure 70 Doublettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
7 Mont Sous Vaudrey 39 Doublettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
7 Bourbon Lancy 71 Triplettes +55 ans Limité 64 Eqs A/B    
7 J.P Bois du Verne 71 Doublettes Vétérans Limité 88 Eqs A/B    
12 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B    
13 Dijon 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
13 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
14 J.P Montceau 70 Triplettes Vétérans Limité 88 Eqs A/B    
19 Besançon (Rosemont) 25 Doublettes +55 ans     40%  
20 Saulieu 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
21 Vesoul 70 Triplettes +55 ans 5 Parties   40% 14H15
21 Mont Sous Vaudrey 39 Triplettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
26 Macon  70 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B    
27 Dijon 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
27 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
29 Vesontio (Rosemont) 25 Doublettes +55 ans     40%  
février-16
2 Vesoul 70 Triplettes +55 ans 5 Parties   40% 14H15
3 Saulieu 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
4 Boubon Lancy 71 Triplettes Vétérans Limté 64 Eqs A/B    
4 Le Creusot 71 Doublettes +55 ans Poules A/B   09H00
4 Sochaux (Boulodrome) 25 Triplettes Vétérans     200 €  
4 Mont Sous Vaudrey 39 Doublettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
4 Lure 70 Doublettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
10 Dijon 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
10 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
17 Saulieu 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
18 Mont Sous Vaudrey 39 Triplettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
18 Lure 70 Doublettes Vétérans 4 Parties   200 € 14H15
23 Sochaux (Boulodrome) 25 Triplettes Vétérans     200 €  
23 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B/C    
24 Dijon 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
24 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
25 Pierre de Bresse 71 Doublettes Vétérans Limité 20 Eqs Poules    
26 Chenove 21 Doublettes +55 ans 4Parties     14H00
mars-16
2 Saulieu 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
3 Mont Sous Vaudrey 39 Doublettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
3 J.P Bois du Verne 71 Triplettes +55 ans Limité 88 Eqs A/B    
8 Macon  71 Tri/M Vétérans Limité 32 Eqs A/B/C    
9 Dijon 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
9 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
10 Autun 71 Doublettes Vétérans Limité 96 Eqs A/B    
16 Dijon 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
17 Mont Sous Vaudrey 39 Triplettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
17 Vesoul 70 Tri/M T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
17 Autun 71 Doublettes Vétérans Limité 96 Eqs A/B    
23 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
24 Bourbon Lancy 71 Triplettes Vétérans Limité 64 Eqs A/B    
30 Marnay 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
avr-16
5 Fontaine 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
5 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 64 Eqs A/B    
6 Lavoncourt 70 Triplettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
6 Moirans 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
7 Paray le Monial 71 Triplettes +55 ans A/B      
7 J.P Montceau 71 Triplettes Vétérans Poules      
7 Genlis 21   +55 ans 4 Parties     14H00
14 Pierre de Bresse 71 Doublettes Vétérans Poules      
21 St Marcel 71 Triplettes Vétérans Poules     14H00
21 Arc les Gray 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
21 ABJ Lons 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
26 Gevrey 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
28 Issy L'Eveque 71 Doublettes Vétérans A/B/C      
28 Genlis 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
mai-16
3 Melisey 70 Tri/M T/Vétérans Poules A/B 30% 14H15
3 Longchamp 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
11 Gray la Ville 70 Triplettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
12 P.F.C 25 Doublettes Vétérans     250 €  
17 Longchamp 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
17 Port S/Saône 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
18 Pont de Poitte 39 Doublettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
19 Bourbon Lancy 71 Doublettes Vétérans Poules     09H00
19 Montferrand le château (Stade) 25 Doublettes Vétérans     40%  
19 Vaivre 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
24 Fanny club (Rosemont) 25 Triplettes +55 ans     30%  
25 Dampierre S/Salon 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 25% 14H15
25 Orgelet 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
24 Neuilly 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
26 Neuilly 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
26 Montbard 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
26 Valdahon 25 Doublettes +55 ans     40%  
27 Boul Dijon 21 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 10H00
31 J.P Bois du Verne 71 Doublettes Vétérans Poules      
31 Longchamp 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
juin-16
2 Boucicaut 71 Doublettes Vétérans Limité 32 Eqs Poules    
7 Drapeau 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
8 Champagney 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
8 Arinthod 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
9 Macon  71 Doublettes Vétérans Poules     14H00
9 Fontaine 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
14 Drapeau 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
15 Seloncourt 25 Triplettes +55 ans     250 €  
15 Bletterans 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
15 Ouroux sur Saône 71 D/M Vétérans   A/B    
16 Le Creusot 71 Doublettes Vétérans Poules      
16 Beure (Stade) 25 Triplettes +55 ans     250 €  
16 Scey S/Saône 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
17 Sainte Colombe 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
21 Drapeau 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
22 Marnay 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
23 Longvic 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
23 Montbard 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
23 Les Rousses 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
24 Gevigney 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 200 € 9H30
28 Cluny 71 Triplettes Vétérans Poules      
29 Champagnoles 39 Doublettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
30 St Marcel 71 Doublettes Vétérans Poules     14H00
30 Marcigny 71 Doublettes +55 ans        
30 Longvic 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
30 Valentigney 25 Triplettes +55 ans     250 €  
juillet-16
5 Montferrand le château (Stade) 25 Doublettes +55 ans     40%  
5 Auxy 71 Doublettes Vétérans Poules      
6 Salins 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
7 Montbard 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
7 Viillersexel 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
13 Le Creusot 71 Doublettes Vétérans Poules      
15 Longvic 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
20 Pont de Roide (Boulodrome) 25 Doublettes +55 ans     50%  
20 Gevigney 70 Tri/M T/Vétérans Poules A/B 25% 14H15
22 Sainte Colombe 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
26 Etupes 25 Doublettes +55 ans     100 €  
aout-16
2 Saint Rémy 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
4 Montbard 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
5 Vesoul 70 Triplettes Vétérans 5 Parties   350 € 15H00
24 Pont de Poitte 39 Triplettes Vétérans Poules A/B 50% 14H30
25 Froideconche 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
30 Etupes 25 Triplettes Vétérans     100 €  
septembre-16
1 Longvic 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
2 Semur 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
6 Longchamp 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
6 Jussey 70 Triplettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
8 Vesoul 70 Tri/M T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
13 Longvic 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
13 Burgille 25 Doublettes +55 ans     300 € 09H30
16 Beaune 21 Doublettes +55 ans 4 Parties     14H00
21 Arc Les Gray 70 Doublettes T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
27 Longvic 21 Triplettes +55 ans 4 Parties     14H00
29 Port S/Saône 70 Tri/M T/Vétérans Poules A/B 40% 14H15
octobre-16
5 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
6 Vesoul 70 Triplettes +55 ans 5 Parties   40% 14H15
11 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B/C    
13 Lure 70 Doublettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
13 Mont Sous Vaudrey 39 Triplettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
19 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
22 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 64 Eqs A/B    
19 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B/C    
novembre-16
3 Mont Sous Vaudrey 39 Doublettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
3 Le Creusot 71 Doublettes Vétérans Limité 96 Eqs A/B    
4 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 64 Eqs A/B/C    
16 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
17 Mont Sous Vaudrey 39 Triplettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
17 J.P Bois du Verne 71 Doublettes Vétérans Limité 88 Eqs      
22 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B/C    
23 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
24 Autun 71 Doublettes Vétérans Limité 96 Eqs A/B    
24 Vesoul 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
decembre 2016
1 Mont Sous Vaudrey 39 Doublettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
1 J.P Montceau 71 Triplettes Vétérans Limité 88 Eqs A/B    
7 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
8 Lure 70 Doublettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
13 Macon  71 Triplettes Vétérans Limité 32 Eqs A/B/C    
14 Arc les Gray 70 Triplettes +55 ans Poules A/B 40% 14H15
15 Mont Sous Vaudrey 39 Triplettes +55 ans   A/B/C 50% 14H00
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU 20 Novembre 2017 au 26 Novembre 2017

MARDI 21 Novembre 2017 : Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb

MARDI 21 NOVEMBRE 2017: MACON : (Boulodrome) Triplettes Vétérans A.B.C. (Limité à 32 équipes)


JEUDI 23 Novembre 2017: PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) Triplettes Vétérans par poules (limité à 20 équipes)

DU JEUDI 23 NOVEMBRE 2017 AU DIMANCHE 26 NOVEMBRE 2017: AUTUN: Parc des Expositions l'EDUEN: TROPHÉE DES VILLES

SAMEDI 25 Novembre 2017 : CHARNAY LES MACON (Boulodrome) Doublettes A.B. (Limité à 80 équipes) 14H00
PONT DE FER (Boulodrome CHALON) Doublettes A.B. (Limité à 128 équipes)

DIMANCHE 26 Novembre 2017: CLUNY (Boulodrome ): Doublettes A.B. (Limité à 80 équipes) 14H00





Trophée des villes Les 32 équipes sélectionnées !


Venez Nombreux à AUTUN!

Trophée des villes Les 32 équipes sélectionnées !
La 17ème édition du Trophée des Villes réunira les plus grands champions du jeudi 23 au dimanche 26 novembre 2017 à Autun (71).
Cette année, plus de 40 candidatures ont été reçues. La compétition étant limitée à 32 équipes, un Comité de Sélection composé de membres de la F.F.P.J.P, D.T.N, consultants pétanque et Quarterback s’est rassemblé pour définir les 32 équipes qui participeront au Trophée des Villes 2017.

Pascal Dugast
25/09/2017

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Championnat Clubs Jeunes du 09 juillet 2017 à Louhans.

Résultats du Championnat Clubs Jeunes du 09 juillet 2017 à Louhans.
Catégorie Junior-Cadet

1er AUTUN 1 20 Pts /2ème AUTUN 2 4 Pts

3ème LOUHANS 16 Pts /4ème St MARCEL 8 Pts

11/07/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats championnat par équipes de clubs jeunes départemental

Résultats championnat par équipes de clubs jeunes départemental
Voici les résultats du championnat par équipes de clubs jeunes départemental qui c’est déroulé samedi 30 juillet 2016 à AUTUN.

Rencontre pour qualifier une équipe de chaque groupe au championnat régional clubs le 17,18 septembre à MARSANNAY (CD21)

Clubs présent :

Benjamin-minime
Macon
Louhans/St Marcel
Toulon sur Arroux/Etang sur Arroux
JP Bois du Verne.

Junior-Cadet
Autun 1
Autun 2
St Marcel
Macon.

suite des résultats ci dessous.

01/08/2016

RESULTATS DU CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION


la Celle-en-Morvan en morvan comblée!!

RESULTATS DU CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION
Voici les résultats du CHAMPIONNAT TRIPLETTES PROMOTION WEEK-END DU 1ER-2AVRIL 2017.ORGANISÉ PAR LA PETANQUE LOUHANNAISE.

La victoire du collectif morvandiau Qualifies au Championnat de France le 24 et 25 JUIN 2017 à AX LES THERMES (09).

LES Vainqueurs :SIMONOT PASCAL - DELAVIGNE MARCEL - SIMONOT BAPTISTE

Ils n'ont jamais eu le bonheur de connaître le privilège d'une participation aux championnats de France. La lacune est comblée pour le club de la Celle-en-Morvan
Leur joie a fait plaisir à voir hier soir sur les jeux de l’esplanade des Bordes alors que Marcel Delavigne venait d’assurer sur deux jets, les deux points rendus nécessaires à la victoire. Pour le président du club de La Celle-en-Morvan, David Simonot, « Cette victoire était inattendue mais il s’agit d’une juste récompense pour un club monté de toutes pièces en 2014, fort aujourd’hui de 60 licenciés. » Pascal Simonot, Baptiste Simonot, Marcel Delavigne ont donc validé leur billet pour les Championnats de France d’Aix-les-Thermes des 24 et 25 juin prochain, au terme d’une finale longtemps indécise face à l’excellente triplette chalonnaise du Pont-de-Fer qui menait encore à l’avant-dernière mène 11/10.

Les résultats complet et qualifiés au Bourgogne ci dessous ( Merci à Didier et Michel)

03/04/2017