Compteur pour blog gratuit VISITEURS


Mondial la Marseillaise

Mondial la Marseillaise
Le retour de Garagnon

L'affiche était alléchante, et les champions malgaches, comme les Marseillais, voyaient dès vingt heures leurs supporters garnir en nombre les gradins du Vieux Port. On pressentait alors que cette finale connaîtrait une grosse ambiance, mais on était loin d'imaginer que le carré du Mondial allait s'enflammer à ce point..

C'est dans une ambiance de folie que se déroulait bientôt une finale comme seule la Marseillaise peut nous en offrir : ovations à chaque boule réussie, chants malgaches, encouragements ou imprécations, le stade se transformait en chaudron dont la pression émiettait parfois le jeu de l'un ou de l'autre mais faisait vivre à tous une soirée extraordinaire.

12/07/2014

Wild Card

Wild Card
Voici la composition de la Wild Card (équipe invitée par Quarterback) qui participera aux Masters de Pétanque 2014 !!
Zvonko Radnic sera associé à Logan Amourette, William Dauphant et Médéric Verzeaux.

Ces trois jeunes joueurs talentueux ont garanti aux organisateurs de donner le meilleur d'eux mêmes et d'écouter avec attention les conseils toujours avisés de Zvonko Radnic avec pour ambition d'être présents à Istres les 4 et 5 septembre prochains !

21/04/2014

Résultat de la Finale de la Coupe de France à Rumilly

Résultat de la  Finale de la Coupe de France à Rumilly
Le collectif Messin a réalisé ce week -end du 22 et 23 Mars à Rumilly un triplé historique en s'imposant lors des triplettes décisives face à la redoutable équipe de la Pétanque des Canuts qui comptait pourtant dans ses rangs deux champions du monde en titre Henri Lacroix et Bruno Le Boursicaud.

26/03/2014

Résultats Championnat triplettes mixtes

Résultats Championnat triplettes mixtes
Charnay déjoue les pronostics

170 triplettes mixtes présentes sur les jeux de la Dynamique Pétanque Louhannaise. Des championnats de Saône-et-Loire pleinement réussis avec une victoire Charnaysienne.

Vainqueurs :
PETIT Laurence-CARTIER Grégory-MICHON Stéphane Petanque de CHARNAY
Finalistes :
FAUVET Nathalie-MILEI Pascal-BRANCATO Nicolas Pet BOURBON LANCY

EQUIPES QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE DIMANCHE 18 MAI 2014 A SAINT FLORENTIN (89).
PETIT LAURENCE - CARTIER GREGORY - MICHON STEPHANE.
GOUBERT JOELLE- GOUBERT GERARD - FIEVEZ CLAUDE.
GUICHARD EMILIE - BAYOUT BENJAMIN- DUVERNAY CLEMENT.
GANDREY ELODIE-DAMIEN RABUT-STEPHANE GUEUGNON.
RODRIGUES NADEGE - FORNET SEBASTIEN - GATEAU LUDOVIC.
ELODIE BEAUBERNARD-FABIEN FLEURY-GUILLAUME GAUNET.(AUTUN.)
FAUVET NATHALIE - MILEI PASCAL - BRANCATO NICOLAS(BOURBON LANCY.)
VIEUBLE LUCETTE-DANIEL VIEUBLE- GILLES CHOURON.(OSLON.)

31/03/2014

Résultat du Championnat Triplettes à Tournus.

Résultat du Championnat Triplettes à Tournus.
PÉTANQUE. CHAMPIONNATS DE SAÔNE-ET-LOIRE TRIPLETTES. - MICHEL-RYPEN-COURROY VAINQUEURS.
100% pour Bourbon-Lancy!

VICE CHAMPIONS:PASCAL MILEI-PATRICK COUDERC-NICOLAS BRANCATO.

CES DEUX EQUIPES SONT QUALIFIEES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE A BRIVE LE 28-29 JUIN.

Avec quatre équipes en quarts, trois en demi et une finale 100 % bourbonienne, le club du président Couderc a raflé la mise hier à Tournus. Avec un Michel qui décroche son 3 èmes titre d’affilée.

21/04/2014

Mars 2014

Mardi 21 Janvier 2014

MARS 2014
Jour Date Lieu Catégorie Arbitres
Samedi 1 PARAY  le MONIAL
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 112 équipes)
LANGLOIS
Samedi 1 LE CREUSOT
(Boulodrome)
Triplettes A.B 
(Limité 96 équipes)
BERTHELOT
Samedi 1 MACON
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 64 équipes)
GUICHARD
Samedi 8 J.P MONTCEAU
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 48 équipes)
MERCIER
Samedi 8 OSLON Triplettes A.B.C  
Samedi 8 TOURNUS Doublettes Mixtes (Poules)
+ Cadets - Minimes
GUICHARD
Mardi 11 MACON
(Boulodrome)
Triplettes Vétérans Mixtes  A.B.C  (Limité 32 équipes)  
Jeudi 13 AUTUN
(Boulodrome)
Doublettes Vétérans A.B
(Limité 96 équipes)
 
Samedi 15 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
Triplettes A.B   Souvenir Jacques COUDERC et Marcel BERLAND (Limité 64 équipes) LANGLOIS
Samedi 15 CHARNAY les MACON
(Boulodrome)
Triplettes A.B 
(Limité 80 équipes) 14h30.
 
Samedi 15 OSLON Triplettes A.B.C  
Samedi 15 J.P BOIS du VERNE
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 48 équipes)
JARDIN
Dimanche 16 J.P BOIS du VERNE
(Boulodrome)
Triplettes Mixtes A.B 
(Limité 48 équipes)
JARDIN
Mercredi 19 OSLON Triplettes A.B.C  
Samedi 22 BOIS FRANCS Doublettes A.B.C  GRUTHIER
Samedi 22 GIVRY Triplettes A.B.C  
Dimanche 23 AUXY Bol d’Or Féminin PERRAUDIN
Dimanche 23 CLUNY
(Boulodrome)
Doublettes A.B
(Limité 44 équipes)
GUICHARD
Jeudi 27 A.P SANVIGNES Doublettes Vétérans (Poules) BERTHELOT




 
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Agenda de la semaine !

SEMAINE DU 28 JUILLET AU 04 Août 2014

MARDI 22 /07/2014 Attention pas de Permanence des membres du comité

RAPPEL: cb[le Comité est fermé tous les mercredis.]cb

LE SECRÉTARIAT SERA FERME DU 21/072014 AU 08/08/2014 INCLUS

SAMEDI 02 JUILLET 2014 :

annulation du concours au Mont Rome

DIMANCHE 03 Août 2014 :

AP Sanvignes Doublettes Poules

lundi 04 Août

Lessard en Bresse Doublettes Poules

Masters AUTUN 2014

Masters AUTUN 2014

17/03/2014

MASTERS DE PETANQUE 2014 Le « Qualif Masters »

A l'issue du Supranational de Mende et de La Marseillaise (15ème et 16ème compétitions qualificatives aux Masters de Pétanque 2015), le suspense bat son plein.


Le champion de France Tête-tête en titre, Dylan ROCHER, reste sur la première marche du classement avec 59 pts, après sa victoire au Supranational de Mende. Il est suivi de près par Henri LACROIX (50 pts) et Bruno LE BOURSICAUD (44 pts). Excellente opération de Stéphane ROBINEAU qui se rapproche du podium avec sa victoire à Mende. Quant à Christophe SARRIO et Christian FAZZINO, malgré leur deuxième défaite en finale (à Bron et à Mende), ils confortent leur place dans le classement.

12/07/2014

Formation des initiateurs qui s'est déroulé le 22 Février 2014.

Formation des initiateurs qui s'est déroulé le 22 Février 2014.
9 candidats ont participés à cette formation

- LEGOFF Stéphan JP MONTCEAU
- GRUTHIER Laurent JP MONTCEAU
- GAUNET Guillaume AP AUTUN
- BRANCATO Mario AP AUTUN
- GATEAU Ludovic BOURBON LANCY
- PERNOT Christian AP LESSARD le NATIONAL
- DENIZOT Patrick Club A BRIERETTOISE
- RECORDON Betty GERGY
- GENELOT Emmanuel GERGY

18/04/2014

Clermont Ferrand

Clermont Ferrand

Pascal Dugast
05/03/2014

Nouvelle rubrique: Questions Réponses

Une nouvelle rubrique à été mise en place sur le site, il s"agit de la rubrique Questions réponses,

Ce sont des questions posées par l’intermédiaire des commentaires ou remarques que vous demandez pour un article ou autres mis sur le site.

Les réponses sont apportées dans les plus bref délai quand cela est possible,soit par le Président ou autres membres du comité et retranscrit par l'administrateur du site.

Alors n'hésitez pas le site et le Comité sont là pour vous infomer.

23/02/2012

masters de Pétanque le Programme

masters de Pétanque le Programme
Dans un ciel étoilé Suchaud rêve...


La 16ème saison des Masters de Pétanque annonce un plateau exceptionnel et des rencontres formidables. Dans cette piste aux étoiles Philippe Suchaud peut imaginer un 7ème sacre, lui qui est déjà le recordman des victoires !


22 victoires aux Masters de Pétanque, 57 titres de champions de France, 28 capes de champions d'Europe, 36 fleurons de champions du Monde et des champions d'Italie et de Madagascar, les Masters de Pétanque 2014 déroulent un impressionnant tapis rouge de consécrations planétaires.

Et dans cet univers étoilé, constellé de victoires, Philippe Suchaud, déjà seul au sommet des Masters de Pétanque avec 6 victoires, rêve d'une 7ème... Suchaud l'insatiable, entouré dans sa quête inassouvie de la formation tenante du titre composée de Philippe Quintais, Christian Fazzino et Damien Hureau. Il y a évidemment de quoi avoir peur !

L'italie et sa star Diego Rizzi (avec Laigueglia, Biancotto et Donato), Madagascar (composition dévoilée prochainement), le champion du Monde Dylan Rocher (avec Feltain, Malbec et Robineau), les champions de France Emmanuel Lucien et Sébastien Da Cunha (avec Bézandry et Savin), Christophe Sarrio (avec Fournié, Darodes et Rousseau) ou encore la Wild-Card, autour de l'expérimenté Zvonko Radnic (avec Dauphant, Amourette et Verzeaux), voici donc planté le décor d'un feuilleton à rebondissements.

Rééditer l'exploit de Pispico

Dans pareille pépinière à champions, l'équipe locale devra, à chaque étape, s'accrocher pour faire bonne figure et cultiver la belle illusion de devenir la "locale" qui succédera à Pispico-Riehl-Woelffelé, les Lorrains seuls vainqueurs de "leur" étape, à Contrexéville au milieu des années 2000. Il y a dans ce challenge là tout le sens d'une aventure unique.
Sébastien Da Cunha et ses potes de Figeac ont effleuré la gageure du doigt l'an passé, en jouant la finale de l'étape lotoise, avant qu'il ne devienne lui-même champion de France, et pensionnaire des Masters de Pétanque 2014. Cela donne forcément des idées.

LES EQUIPES
Italie : Diego Rizzi, Gianni Laigueglia, Maurizio Biancotto, Goffredo Donato
Madagascar : Sélection de l’équipe malgache en cours
Equipe Suchaud : Philippe Suchaud, Christian Fazzino, Damien Hureau, Philippe Quintais
Equipe Lucien : Emmanuel Lucien, Thierry Bezandry, Sébastien Da Cunha, Angy Savin
Equipe Rocher : Dylan Rocher, Jean Feltain, Kévin Malbec, Stéphane Robineau
Equipe Sarrio : Christophe Sarrio, Romain Fournié, Jérémy Darodes, Sébastien Rousseau
Wild Card : Zvonko Radnic, Logan Amourette, William Dauphant, Médéric Verzeaux

LE PROGRAMME

Etape 1 - FIGEAC (Lot - 46) : Masters Jeunes le 25 juin, Masters de Pétanque le 26 juin.
Etape 2 - AURILLAC (Cantal - 15) : Masters Jeunes le 17 juillet, Masters de Pétanque le 18 juillet.
Etape 3 - ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN (Bas-Rhin - 67) : Masters Jeunes le 23 juillet, Masters de Pétanque le 24 juillet.
Etape 4 : AJACCIO (Corse du Sud – 2A) : Masters de Pétanque le 1er août, Masters Jeunes le 3 août.
Etape 5 - BEAUCAIRE (Gard - 30) : Masters de Pétanque le 8 août, Masters Jeunes le 9 août.
Etape 6 - AUTUN (Saône-et-Loire - 71) : Masters Jeunes les 26 août et 27 août, Masters de Pétanque le 28 août.

Finale - ISTRES (Bouches-du-Rhône - 13) : Masters de Pétanque les 4 et 5 septembre (étape des Masters Jeunes à Istres le 15 juin).

25/04/2014

Résultat du 14 ème Régional de Crissey.

Résultat du 14 ème Régional de Crissey.
Brancato-Courroy (Bourbon) victorieux

Nicolas Brancato et Damien Courroy ont remporté, samedi, la 14e édition du Régional de Crissey aux dépens de Bruno Litaudon et Cyril Gagne (Saint-Marcel), et champions 2013 doublettes, sur le score de 13 à 11.

Ce concours par poules a connu un plein succès avec la participation de 138 équipes. Au stade des quarts de finale, on retrouvait cinq équipes du Bassin minier. Pour briser cette hégémonie, il restait donc Litaudon-Gagne (Saint-Marcel), Veaux-Duclos (Saint-Loup- de-Varennes) et De Simone-Halainia (Pont de Fer-Bron). Si Brancato-Courroy étaient les plus rapides pour se hisser en finale (victoire face à Gateau-Remetter à 10), le second finaliste s’est fait longuement attendre. La faute à un quart de finale entre Litaudon-Gagne et De Simone- Halainia remporté par les premiers nommés sur le score de 13 à 9 après avoir mené 8 à 1.

02/06/2014