Compteur pour blog gratuit VISITEURS


6ème International d'Andrézieux-Bouthéon (Loire), 28 et 29 mai


Belle victoire pour le champion d'Europe 2013, qui s'est imposé a Andrézieux-Bouthéon en compagnie de Bruno Gire et Jean-Claude Jouffre.

6ème International d'Andrézieux-Bouthéon (Loire), 28 et 29 mai
Cadre superbe, plateau haut de gamme, tout était réuni ce week-end pour que l'International d'Andrézieux-Bouthéon soit une fois de plus une belle fête populaire. C'était sans compter avec les caprices du ciel, qui gratifiaient l'épreuve samedi d'un spectaculaire orage de grêle, avant de continuer à copieusement arroser les jeux samedi soir et dimanche matin. De quoi expliquer, peut-être, les sorties de route de nombre de favoris de l'épreuve dès les premières parties d'après-poules : c'est ainsi que Lacroix, Mallet, Gasparini, Michel, Margerit, Helfrick, Bezandry, Delforge, Caillot, Messonnier ou Motté ne passaient pas le cap du samedi.

30/05/2016

MASTERS JEUNES 2016 La tournée 2016

MASTERS JEUNES 2016 La tournée 2016

04/05/2016

1ers Championnats de France U.N.S.S. Pétanque du 08 au 10 juin 2016.


Championnats de France

1ers Championnats de France U.N.S.S. Pétanque du 08 au 10 juin 2016.
La Pétanque à l’Ecole, au Collège, au Lycée c’est réel, la Pétanque à l’U.N.S.S. c’est possible.
L’option Pétanque au Baccalauréat c’est dès 2016.
Tu veux participer aux premiers Championnats de France ? Parles-en à ton Professeur !

17/02/2016

masters 2016.

masters 2016.

19/01/2016

Signature Convention Nationale

Signature Convention Nationale
Dans le cadre de l’Année du Sport de l’Ecole à l’Université,
Najat VALLAUD-BELKACEM, Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche,
Thierry BRAILLARD, Secrétaire d’Etat aux Sports,
et Alain CANTARUTTI, Président de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
seront réunis mardi 20 Octobre à 10h15, à l'occasion de la signature de Conventions entre les Ministères, les Fédérations sportives scolaires et des Fédérations délégataires.

20/10/2015

Résultats du championnat triplettes vétérans à Ozolles


Un troisième titre de champion de Saône et Loire pour l'Espérance pétanque ST Marcel

Résultats du championnat triplettes vétérans à Ozolles
Le vendredi premier et samedi deux mai avait lieu les championnats triplettes vétérans à Ozolles 71

Victoire de l'équipe de l'E.P.S.M composée de Daniel DENIZOT - Serge et Daniel COULON sur le score de 13 à 10 contre l'équipe de Tournus composée de Serge COPPERE - Patrick LEDUC et Anonio DA SILVA.

L'équipe de l'E.P.S.M se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu le 13 et 14 Juin à Saint CANNAT (13)


Photos divers Merci pour les photos FRED et MICHEL.

Photos de NONO merci pour les photos NONO

04/05/2015

Championnats France Championnats Clubs Jeunes

Championnats France Championnats Clubs Jeunes
Championnats France Championnats Clubs Jeunes 30/31 Octobre et 1er Novembre 2015 à St Pierre les Elbeuf.

Bravo aux deux équipes Autunoises qui représentaient la Bourgogne lors des Championnats de France à St Pierre les Elbeuf .

Les Benjamins/Minimes terminent 7ème sur 16 .
Les Cadets/Juniors terminent 9ème sur 16 .
Trois années consécutives où des Autunois participent aux Championnats de France c'est un beau bilan !
Vous pouvez être fiers de vous les enfants !

Bravo également à vos éducateurs pour tout le travail accompli depuis la création de l'Ecole de Pétanque .

via le blog d'AUTUN.

02/11/2015

Résultats du Bol d'OR du 20 Mars.


Bravo au Club de sennecey pour l'organisation.

Résultats du Bol d'OR du 20 Mars.
Le club de Sennecey-le-Grand accueillait ce week-end le Bol d’or féminins, 34 équipes triplettes venus de notre département(102 joueuses) se sont affrontées sous une météo matinale froide mais dans une bonne convivialité.

En 2017 Le Président Robert Dutronc a évoqué la possibilité de faire cette journée au boulodrome de Chalon Sur Saone .

photos au hasard de la journée merci à NONO



Résultats : ci dessous

21/03/2016

Résultats du CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROVENÇAL.


ROUANET PATRICK-TOUILLET ARNAUD-MARICHY THIERRY. Champions

Résultats du  CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROVENÇAL.
Ce samedi ce déroulait le Championnat triplette provençal à Chalon sur Saône.
Voici les résultats:

VAINQUEURS ET CHAMPIONS:
ROUANET PATRICK-TOUILLET ARNAUD-MARICHY THIERRY.

ILS SONT DONC QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE A VARENNES SUR ALLIER DU 17 AU 19 JUIN.

FINALISTES:

FORNET SEBASTIEN .ESPERANCE ST MARCEL
GATEAU LUDOVIC.AMIS PET BOURBON LANCY
FOUILLOUX STÉPHANE. PETANQUE PERRECY LES FORGES

21/03/2016

Résultats du doublette mixte 2016.


Les Mileï, forcément

Résultats du doublette mixte 2016.
L'espace d'un week-end, les Associations de Pétanque d'Etang-sur-Arroux (APE) et de Mesvres (APM) ont travaillé main dans la main pour accueillir 236 doublettes mixtes participant au championnat départemental.
Une épreuve lors de laquelle les joueurs de Bourbon-Lancy se sont taillés la part du lion plaçant 5 équipes sur 8 en quart de finale.

Bourbon débute en fanfare la campagne des championnats départementaux. À Étang-sur-Arroux, les bourbonniens Nathalie et Pascal Mileï, lesquels ont parfaitement digéré la désillusion du week-end dernier à Chemillé-en-Anjou avec l’élimination en quart de finale de La Coupe de France, ont une nouvelle fois trusté le titre suprême en doublette mixte.

Résultats à partir des 1/8 finales ci dessous

29/03/2016

Résultats du Championnat doublette Seniors et Féminines et jeunes.


Rouiller/Fornet comme deux frères

Résultats du Championnat doublette Seniors et Féminines et jeunes.
A Bourbon, ce dimanche 10 Avril les joueurs de Saint-Marcel ont étouffé leurs adversaires locaux.
Jusqu’à cette finale maîtrisée de Rouiller et Fornet face aux deux favoris, les vainqueurs sortants, Mileï et Courderc.

Ce titre, Sébastien Fornet et Anthony Rouiller en rêvaient depuis des années. Demi-frères dans la vie, ils forment un duo de choc depuis le 1er janvier sous les couleurs de Saint-Marcel et hier après-midi, devant une foule acquise à la faveur du binôme champion en titre Mileï-Couderc, les deux joueurs ont fait parler la poudre
Un fin d’enfer
Dans l’exercice du tir, Si Seb Fornet éprouvait quelques difficultés au début de la rencontre face à un « Boom-boom » Mileï, qui alignait les carreaux, dont trois dans la troisième mène pour enquiller quatre points, le protégé du président Lory rectifiait le tir et terminait sur un très bon 60 % (6 sur 10). Dans le même temps, Mileï sombrait pour un 8 sur 20 pas vraiment représentatif du tireur émérite qu’il est en temps normal.

11/04/2016

Mars 2016

Jeudi 4 Février 2016
                                                    MARS 2016
Jour Date Lieu Catégorie
Jeudi     3 J.P BOIS-DU-VERNE
(Boulodrome)
Triplettes  Ainés A.B
(Limité 88 équipes)
Dimanche     6 J.P MONTCEAU
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 88 équipes)
Dimanche     6 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
6 h Triplettes Féminin
(Formule Bol d’Or)
(Limité 32 équipes)
Mardi     8 MACON
(Boulodrome)
Triplettes Vétérans Mixte A.B.C 
(Limité 32 équipes)
Jeudi    10 AUTUN
(Boulodrome)
Doublettes Vétérans A.B
(Limité 96 équipes)
Samedi    12 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
Triplettes A.B   Souvenir
Jacques COUDERC
 et Marcel BERLAND
(Limité 64 équipes)
Samedi    12 CHARNAY-LES-MACON
(Boulodrome)
Triplettes A.B (14h00) 
(Limité 80 équipes)
Samedi    12 OSLON Triplettes A.B.C 
Samedi    12 J.P BOIS-DU-VERNE
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 88 équipes)
Dimanche    13 J.P BOIS-DU-VERNE
(Boulodrome)
Triplettes Mixte A.B 
(Limité 88 équipes)
Jeudi    17 AUTUN
(Boulodrome)
Doublettes Vétérans A.B
(Limité 96 équipes)
Samedi    19 BOIS-FRANCS Doublettes A.B.C 
Samedi    19 CHEILLY-LES-MARANGES Doublettes A.B.C
Samedi    19 PARAY-LE-MONIAL
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 112 équipes)
Samedi    19 CHALON-SUR-SAONE Qualificatif Championnat
Triplettes Provençal
Dimanche    20 CHALON-SUR-SAONE Suite Qualificatif Championnat
Triplettes Provençal
Dimanche    20 SENNECEY-LE-GRAND
(Boulodrome)
Bol d’Or Féminin
Dimanche    20 GIVRY Triplettes A.B.C
Dimanche    20 CLUNY
(Boulodrome)
Doublettes A.B
(Limité 88 équipes)
Jeudi    24 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
Triplettes Vétérans A.B
(Limité 64 équipes)
Samedi 26 ETANG-SUR-ARROUX Championnat Doublettes Mixte
Dimanche 27 ETANG-SUR-ARROUX Suite du Championnat
Doublettes Mixte
Lundi 28 ST REMY Doublettes Mixte A.B.C



 
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU 30 MAI 2016 au 07 JUIN 2016

MARDI 31 MAI 2016 : Permanence des membres du Comité

RAPPEL: le Comité est fermé tous les mercredis.

MARDI 31 MAI 2016: J.P. BOIS DU VERNE : Terrain: Evolution au Bois du Verne: Grand Prix Doublettes Vétérans Formule par Poules.
Début des parties: 9h00.

SAMEDI 04 JUIN 2016: .P. MONTCEAU : Terrain Place du Souvenir, La Saule: RÉGIONAL DOUBLETTES Formule par Poules. Début des parties à 08h30.

MARDI 07 JUIN 2016: CHAMPIONNAT DES CLUBS Vétérans : 1ère ,2ème et 3ème division.


Pétanque Tour 5ème édition, rendez-vous à Chalon-sur-Saône pour le lancement


Philippe Suchaud et Julien Lamour ouvriront la tournée 2016 et feront sans doute vibrer la foule à Chalon-sur-Saône

Pétanque Tour 5ème édition, rendez-vous à Chalon-sur-Saône pour le lancement
Depuis 2012, chaque année donne l’occasion à la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal de reconduire le « Pétanque Tour ». Tournée nationale de promotion de la Pétanque auprès du grand public, le Pétanque Tour séduit sans cesse, tous âges confondus. Et les champions du monde sollicités pour l’évènement s’en donnent toujours à cœur joie lorsqu’il s’agit de promouvoir leur discipline.

31/05/2016

Mixte Vétérans Ouroux sur Saône

Mixte Vétérans Ouroux sur Saône

09/05/2016

Masters de Pétanque la tournée 2016.

Masters de Pétanque la tournée 2016.
Étape 1 : BÉZIERS • Hérault • 34
Masters Jeunes mercredi 8/06
Masters de Pétanque vendredi 10/06

Étape 2 : ROMANS-SUR-ISÈRE • Drôme • 26
Masters Jeunes jeudi 14/07
Masters de Pétanque vendredi 15/07

Étape 3 : ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN • Bas-Rhin • 67
Masters Jeunes mercredi 20/07
Masters de Pétanque jeudi 21/07

Étape 4 : OLORON SAINTE-MARIE • Pyrénées-Atlantiques • 64
Masters Jeunes mercredi 27/07
Masters de Pétanque jeudi 28/07

Étape 5 : NARBONNE • Aude • 11
Masters Jeunes mardi 9/08
Masters de Pétanque mercredi 10/08

Étape 6 : FRÉJUS • Var • 83
Masters Jeunes lundi 15/08
Masters de Pétanque mardi 16/08

Étape 7 : DAX • Landes • 40
Masters Jeunes mardi 23/08
Finale Masters Jeunes mercredi 24/08 et jeudi 25/08
Masters de Pétanque jeudi 25/08

Les 4 meilleures équipes au classement général
à l’issue des 7 étapes disputeront le Final Four

FINAL FOUR : ISTRES • Bouches-du-Rhône • 13
Masters jeunes dimanche 26/06
Masters de Pétanque mercredi 7/09

Composition des équipes ci dessous.

16/04/2016

Masters 2016.Le feuilleton de l’été se pointe !


18ème saison des Masters de Pétanque

Masters 2016.Le feuilleton de l’été se pointe !
Avec un plateau désormais complet, la 18ème saison des Masters de Pétanque suscite beaucoup d’envies et de convoitises. Les chasseurs d’étoiles ont plus de trois mois pour peaufiner leur préparation, mais l’attente autour de ce casting exceptionnel est déjà énorme.

27/02/2016

CHAMPIONNAT RÉGIONAL CLUBS 2016.


CHAMPIONNAT REGIONAL CLUBS 2016

CHAMPIONNAT RÉGIONAL CLUBS 2016.

15/03/2016

Résultat au brevet fédéral 1er degré et Formation Initiateurs (trices) 2016

Résultat au brevet fédéral 1er degré et Formation Initiateurs (trices) 2016
Résultat au brevet fédéral 1er degré qui s’est déroulé à SAULIEU, 6 candidats présents dont 3 pour le CD71.
Reçu BF1.

PAULETTI Christophe Pétanque de Mesvres
EL RHAYTI Rachid AP Autun
TRAVERS Johnny La Celle en Morvan.

L’examen à été assuré sous Contrôle de : Arnaud MAGNIN-Ludovic BAUDEMENT-Daniel MARCY-Didier VINCENT-Yves BRUNET.


04/03/2016

Boules Sport 2024

Boules Sport 2024
Nous avons l’honneur et la fierté de vous annoncer d’une voix unie et solidaire le dépôt de candidature de notre sport pour l’édition 2024 des Jeux Olympiques. Boules Sport 2024 dans l’esprit originel de la création de la CMSB exprime que nos disciplines ne sont qu’un même et seul sport.

Pascal Dugast
20/10/2015

Les championnats de Bourgogne de Pétanque Sports au Creusot les résultats.

Les championnats de Bourgogne de Pétanque Sports au Creusot les résultats.
Les championnats de Bourgogne de Pétanque Sport Adapté se sont tenus ce samedi à la Nef

ils étaient très exactement 73 joueurs inscrits pour participer à ces championnats de Bourgogne de pétanque ouverts aux personnes en situation de handicap qui se tenaient à la Nef ce samedi.

Sandrine Paris, Josette Grillot, Alain Vercellone et Christian Ragot, membres de la Commission sport et handicap du comité départemental de pétanque de Saône-et-Loire étaient présents ce samedi autour des 73 joueurs pour l'organisation des championnats de Bourgogne de Pétanque Sport Adapté en association avec la Ligue de Bourgogne de Sport Adapté et la Joyeuse Pétanque Creusotine qui accueillait l'événement.


Pascal Dugast
20/03/2016

Trophée des Villes

Trophée des Villes
Le comité de Saône-et-Loire de pétanque et jeu provençal a honoré hier soir la formation qui a porté haut les couleurs du département et de la Ville de Chalon au récent Trophée des Villes à Colmar.

Raphaël Rypen, Médéric Verzeaux, Frédéric Michel et Damien Courroy (de g. à dr.) ont atteint la finale de cette édition 2015 remportée par Evreux.

17/12/2015

Résultats concours jeunes 14 février 2016

Résultats concours jeunes 14 février 2016
Voici les résultats concours jeunes 14 février 2016 au boulodrome de Chalon sur Saône organisé par le secteur Chalonnais avec son Président Mr Jules DAUBAS , et le soutien de la Commission jeunes du Comité de Saône et Loire Jean Claude GANDREY, Didier VINCENT.

Catégorie benjamins

Champion : SECRETAN Gabin-RICHARD Benjamin NH Louhans-Toulon/Arroux 13

Vice Champion : FORNET MOUREY Maëlan-DJEMAA Fatma ESP St Marcel 10

Catégorie minimes

Champion/ :GRILLOT Dylan-BRUNAUD Kylian ESP St Marcel 13

Vice Champion : VILLEROT Lucie-TOUILLET Quentin AP Marnay 10

Catégorie cadets

Champion : SATORY Jordan-SECRETAN Vincent dynamique pétanque louhannais 13

Vice Champion : JAILLET Maelys-JAILLET Noa dynamique pétanque louhannais 4

photos ci dessous merci à Didier pour les résultats et photos.

17/02/2016

Résultats du 36E NATIONAL DE LA VILLE DE CHALON.


Lucien à la vitesse de l’éclair

Résultats du 36E NATIONAL DE LA VILLE DE CHALON.
Sous le tonnerre, Emmanuel Lucien, David Winterstein et Jimmy Reinard ont foudroyé un à un tous leurs adversaires pour s’imposer à la régulière dans un National trépidant.

Quand il ne joue pas avec les deux Philippe (Quintais et Suchaud) en compagnie desquels il s’est paré du titre de champion de France triplette 2013 à Béziers, Emmanuel Lucien « écume » les concours nationaux en compagnie de David Winterstein. Les deux champions du monde accaparés par le championnat de France doublette à Pau - voir ci-dessous - le Nivernais et son compère de Dreux avaient donc carte blanche ce week-end à Chalon.

photos national au hasard Merci pour les photos à Christian et à NONO

Résultats complet national séniors

14/09/2015

Résultats des Championnats Tête à Tête du 03 avril

Courroy distribue toujours


46e finale seniors disputée par Damien Courroy

Résultats des Championnats Tête à Tête du 03 avril
250 joueurs de pétanque du secteur foulaient les jeux de la place Duchène du parc de la Verrerie dans un tête à tête qui s'est poursuivit le dimanche sur toute la journée.
Avec le Championnat féminin et jeunes.

A Saint-Germain-du-Plain cette année, Damien Courroy n’a pas perdu sa culture de la gagne. Le tireur s’est même acheté une conduite au point.
De quoi lui assurer un deuxième titre individuel, le premier pour son club.
QUALIFIE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL A MONTAUBAN LE 27 ET 28 AOUT 2016.

Suite des résultats complet ci dessous.

04/04/2016

Résultats qualificatif ligue à Toulon sur Arroux

Résultats qualificatif ligue à Toulon sur Arroux
Vous trouverez les résultats du QUALIFICATIF LIGUE Doublettes Seniors et Féminin qui c'est déroulé ce dimanche 17 Avril à Toulon sur Arroux.

liste des qualifiés en image ( merci à Daniel )

photos au hasard

(merci à NONO)

18/04/2016