Compteur pour blog gratuit VISITEURS


MASTERS JEUNES 2016 La tournée 2016

MASTERS JEUNES 2016 La tournée 2016

04/05/2016

Finale Coupe de France des Clubs à Chemillé (49)


La porte était là, grande ouverte pour Bourbon!

Finale Coupe de France des Clubs à Chemillé (49)
Comme en 2015 à Alès, Bourbon sort dès les quarts de finale. Battus par les joueurs d’Ax-les-Thermes, conduits par un convaincant Christophe Sevilla, les Bourbonniens nourriront de légitimes regrets.

Tel un film sans paroles mais aux images tellement amères et cruelles, Verzeaux et consorts, longtemps, se rappelleront cette ultime partie.

photos divers coupe de FRANCE à chemillé

20/03/2016

1ers Championnats de France U.N.S.S. Pétanque du 08 au 10 juin 2016.


Championnats de France

1ers Championnats de France U.N.S.S. Pétanque du 08 au 10 juin 2016.
La Pétanque à l’Ecole, au Collège, au Lycée c’est réel, la Pétanque à l’U.N.S.S. c’est possible.
L’option Pétanque au Baccalauréat c’est dès 2016.
Tu veux participer aux premiers Championnats de France ? Parles-en à ton Professeur !

17/02/2016

masters 2016.

masters 2016.

19/01/2016

Signature Convention Nationale

Signature Convention Nationale
Dans le cadre de l’Année du Sport de l’Ecole à l’Université,
Najat VALLAUD-BELKACEM, Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche,
Thierry BRAILLARD, Secrétaire d’Etat aux Sports,
et Alain CANTARUTTI, Président de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
seront réunis mardi 20 Octobre à 10h15, à l'occasion de la signature de Conventions entre les Ministères, les Fédérations sportives scolaires et des Fédérations délégataires.

20/10/2015

Résultats du championnat triplettes vétérans à Ozolles


Un troisième titre de champion de Saône et Loire pour l'Espérance pétanque ST Marcel

Résultats du championnat triplettes vétérans à Ozolles
Le vendredi premier et samedi deux mai avait lieu les championnats triplettes vétérans à Ozolles 71

Victoire de l'équipe de l'E.P.S.M composée de Daniel DENIZOT - Serge et Daniel COULON sur le score de 13 à 10 contre l'équipe de Tournus composée de Serge COPPERE - Patrick LEDUC et Anonio DA SILVA.

L'équipe de l'E.P.S.M se qualifie pour le championnat de France qui aura lieu le 13 et 14 Juin à Saint CANNAT (13)


Photos divers Merci pour les photos FRED et MICHEL.

Photos de NONO merci pour les photos NONO

04/05/2015

Championnats France Championnats Clubs Jeunes

Championnats France Championnats Clubs Jeunes
Championnats France Championnats Clubs Jeunes 30/31 Octobre et 1er Novembre 2015 à St Pierre les Elbeuf.

Bravo aux deux équipes Autunoises qui représentaient la Bourgogne lors des Championnats de France à St Pierre les Elbeuf .

Les Benjamins/Minimes terminent 7ème sur 16 .
Les Cadets/Juniors terminent 9ème sur 16 .
Trois années consécutives où des Autunois participent aux Championnats de France c'est un beau bilan !
Vous pouvez être fiers de vous les enfants !

Bravo également à vos éducateurs pour tout le travail accompli depuis la création de l'Ecole de Pétanque .

via le blog d'AUTUN.

02/11/2015

Mars 2016

Jeudi 4 Février 2016
                                                    MARS 2016
Jour Date Lieu Catégorie
Jeudi     3 J.P BOIS-DU-VERNE
(Boulodrome)
Triplettes  Ainés A.B
(Limité 88 équipes)
Dimanche     6 J.P MONTCEAU
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 88 équipes)
Dimanche     6 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
6 h Triplettes Féminin
(Formule Bol d’Or)
(Limité 32 équipes)
Mardi     8 MACON
(Boulodrome)
Triplettes Vétérans Mixte A.B.C 
(Limité 32 équipes)
Jeudi    10 AUTUN
(Boulodrome)
Doublettes Vétérans A.B
(Limité 96 équipes)
Samedi    12 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
Triplettes A.B   Souvenir
Jacques COUDERC
 et Marcel BERLAND
(Limité 64 équipes)
Samedi    12 CHARNAY-LES-MACON
(Boulodrome)
Triplettes A.B (14h00) 
(Limité 80 équipes)
Samedi    12 OSLON Triplettes A.B.C 
Samedi    12 J.P BOIS-DU-VERNE
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 88 équipes)
Dimanche    13 J.P BOIS-DU-VERNE
(Boulodrome)
Triplettes Mixte A.B 
(Limité 88 équipes)
Jeudi    17 AUTUN
(Boulodrome)
Doublettes Vétérans A.B
(Limité 96 équipes)
Samedi    19 BOIS-FRANCS Doublettes A.B.C 
Samedi    19 CHEILLY-LES-MARANGES Doublettes A.B.C
Samedi    19 PARAY-LE-MONIAL
(Boulodrome)
Triplettes A.B
(Limité 112 équipes)
Samedi    19 CHALON-SUR-SAONE Qualificatif Championnat
Triplettes Provençal
Dimanche    20 CHALON-SUR-SAONE Suite Qualificatif Championnat
Triplettes Provençal
Dimanche    20 SENNECEY-LE-GRAND
(Boulodrome)
Bol d’Or Féminin
Dimanche    20 GIVRY Triplettes A.B.C
Dimanche    20 CLUNY
(Boulodrome)
Doublettes A.B
(Limité 88 équipes)
Jeudi    24 BOURBON-LANCY
(Boulodrome)
Triplettes Vétérans A.B
(Limité 64 équipes)
Samedi 26 ETANG-SUR-ARROUX Championnat Doublettes Mixte
Dimanche 27 ETANG-SUR-ARROUX Suite du Championnat
Doublettes Mixte
Lundi 28 ST REMY Doublettes Mixte A.B.C



 
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU 02 MAI 2016 au 08 MAI 2016

MARDI 03 MAI 2016 : Permanence des membres du Comité

RAPPEL: le Comité est fermé tous les mercredis.

ATTENTION LE SECRETARIAT SERA EXCEPTIONNELLEMENT FERME LE VENDREDI 06 MAI 2016

MERCREDI 04 MAI 2016: CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TRIPLETTE VÉTÉRANS

SAINT MARCEL: Terrain rue du Breuil. Début de la compétition à 14h00.

JEUDI 05 MAI 2016:

CHAGNY : terrain Place Marcel CHAROLLAIS

Challenge Gilles POTHIER concours Doublettes Formule par poules : Début des parties à 9h30
Doublettes Féminin par poules : Début des parties à 14h00
Doublettes Forlule A.B. : par poules : Début des parties à 15h00

VENDREDI 06 MAI 2016: CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TRIPLETTE VÉTÉRANS

SAINT MARCEL: Terrain rue du Breuil.

Suite du championnat TRIPLETTES VÉTÉRANS : reprise à 08h30

LA BRIERETTE: Concours Doublettes Formule A.B. Début des parties à 14h30.

SAMEDI 07 MAI 2016.

SAINT MARCEL: Terrain rue du Breuil. Début de la compétition à 08h30

CHAMPIONNAT QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTES SENIOR MASCULIN ET FÉMININ.

DIMANCHE 08 MAI 2016

1ER TOUR DE LA COUPE DE FRANCE

TOULON SUR ARROUX: Concours Doublettes Formule A.B.C. Début des parties à 14h30.

s[SAINT GERMAIN DU PLAIN: Concours Doublettes Formule A.B.C. Début des parties à 14h30. ANNULE]s

Masters de Pétanque la tournée 2016.

Masters de Pétanque la tournée 2016.
Étape 1 : BÉZIERS • Hérault • 34
Masters Jeunes mercredi 8/06
Masters de Pétanque vendredi 10/06

Étape 2 : ROMANS-SUR-ISÈRE • Drôme • 26
Masters Jeunes jeudi 14/07
Masters de Pétanque vendredi 15/07

Étape 3 : ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN • Bas-Rhin • 67
Masters Jeunes mercredi 20/07
Masters de Pétanque jeudi 21/07

Étape 4 : OLORON SAINTE-MARIE • Pyrénées-Atlantiques • 64
Masters Jeunes mercredi 27/07
Masters de Pétanque jeudi 28/07

Étape 5 : NARBONNE • Aude • 11
Masters Jeunes mardi 9/08
Masters de Pétanque mercredi 10/08

Étape 6 : FRÉJUS • Var • 83
Masters Jeunes lundi 15/08
Masters de Pétanque mardi 16/08

Étape 7 : DAX • Landes • 40
Masters Jeunes mardi 23/08
Finale Masters Jeunes mercredi 24/08 et jeudi 25/08
Masters de Pétanque jeudi 25/08

Les 4 meilleures équipes au classement général
à l’issue des 7 étapes disputeront le Final Four

FINAL FOUR : ISTRES • Bouches-du-Rhône • 13
Masters jeunes dimanche 26/06
Masters de Pétanque mercredi 7/09

Composition des équipes ci dessous.

16/04/2016

Masters 2016.Le feuilleton de l’été se pointe !


18ème saison des Masters de Pétanque

Masters 2016.Le feuilleton de l’été se pointe !
Avec un plateau désormais complet, la 18ème saison des Masters de Pétanque suscite beaucoup d’envies et de convoitises. Les chasseurs d’étoiles ont plus de trois mois pour peaufiner leur préparation, mais l’attente autour de ce casting exceptionnel est déjà énorme.

27/02/2016

CHAMPIONNAT RÉGIONAL CLUBS 2016.


CHAMPIONNAT REGIONAL CLUBS 2016

CHAMPIONNAT RÉGIONAL CLUBS 2016.

15/03/2016

Résultat au brevet fédéral 1er degré et Formation Initiateurs (trices) 2016

Résultat au brevet fédéral 1er degré et Formation Initiateurs (trices) 2016
Résultat au brevet fédéral 1er degré qui s’est déroulé à SAULIEU, 6 candidats présents dont 3 pour le CD71.
Reçu BF1.

PAULETTI Christophe Pétanque de Mesvres
EL RHAYTI Rachid AP Autun
TRAVERS Johnny La Celle en Morvan.

L’examen à été assuré sous Contrôle de : Arnaud MAGNIN-Ludovic BAUDEMENT-Daniel MARCY-Didier VINCENT-Yves BRUNET.


04/03/2016

Boules Sport 2024

Boules Sport 2024
Nous avons l’honneur et la fierté de vous annoncer d’une voix unie et solidaire le dépôt de candidature de notre sport pour l’édition 2024 des Jeux Olympiques. Boules Sport 2024 dans l’esprit originel de la création de la CMSB exprime que nos disciplines ne sont qu’un même et seul sport.

Pascal Dugast
20/10/2015

Les championnats de Bourgogne de Pétanque Sports au Creusot les résultats.

Les championnats de Bourgogne de Pétanque Sports au Creusot les résultats.
Les championnats de Bourgogne de Pétanque Sport Adapté se sont tenus ce samedi à la Nef

ils étaient très exactement 73 joueurs inscrits pour participer à ces championnats de Bourgogne de pétanque ouverts aux personnes en situation de handicap qui se tenaient à la Nef ce samedi.

Sandrine Paris, Josette Grillot, Alain Vercellone et Christian Ragot, membres de la Commission sport et handicap du comité départemental de pétanque de Saône-et-Loire étaient présents ce samedi autour des 73 joueurs pour l'organisation des championnats de Bourgogne de Pétanque Sport Adapté en association avec la Ligue de Bourgogne de Sport Adapté et la Joyeuse Pétanque Creusotine qui accueillait l'événement.


Pascal Dugast
20/03/2016

Trophée des Villes

Trophée des Villes
Le comité de Saône-et-Loire de pétanque et jeu provençal a honoré hier soir la formation qui a porté haut les couleurs du département et de la Ville de Chalon au récent Trophée des Villes à Colmar.

Raphaël Rypen, Médéric Verzeaux, Frédéric Michel et Damien Courroy (de g. à dr.) ont atteint la finale de cette édition 2015 remportée par Evreux.

17/12/2015

Résultats concours jeunes 14 février 2016

Résultats concours jeunes 14 février 2016
Voici les résultats concours jeunes 14 février 2016 au boulodrome de Chalon sur Saône organisé par le secteur Chalonnais avec son Président Mr Jules DAUBAS , et le soutien de la Commission jeunes du Comité de Saône et Loire Jean Claude GANDREY, Didier VINCENT.

Catégorie benjamins

Champion : SECRETAN Gabin-RICHARD Benjamin NH Louhans-Toulon/Arroux 13

Vice Champion : FORNET MOUREY Maëlan-DJEMAA Fatma ESP St Marcel 10

Catégorie minimes

Champion/ :GRILLOT Dylan-BRUNAUD Kylian ESP St Marcel 13

Vice Champion : VILLEROT Lucie-TOUILLET Quentin AP Marnay 10

Catégorie cadets

Champion : SATORY Jordan-SECRETAN Vincent dynamique pétanque louhannais 13

Vice Champion : JAILLET Maelys-JAILLET Noa dynamique pétanque louhannais 4

photos ci dessous merci à Didier pour les résultats et photos.

17/02/2016

Résultats du 36E NATIONAL DE LA VILLE DE CHALON.


Lucien à la vitesse de l’éclair

Résultats du 36E NATIONAL DE LA VILLE DE CHALON.
Sous le tonnerre, Emmanuel Lucien, David Winterstein et Jimmy Reinard ont foudroyé un à un tous leurs adversaires pour s’imposer à la régulière dans un National trépidant.

Quand il ne joue pas avec les deux Philippe (Quintais et Suchaud) en compagnie desquels il s’est paré du titre de champion de France triplette 2013 à Béziers, Emmanuel Lucien « écume » les concours nationaux en compagnie de David Winterstein. Les deux champions du monde accaparés par le championnat de France doublette à Pau - voir ci-dessous - le Nivernais et son compère de Dreux avaient donc carte blanche ce week-end à Chalon.

photos national au hasard Merci pour les photos à Christian et à NONO

Résultats complet national séniors

14/09/2015