Résultats du 5 ème National de BOURBON

Lundi 18 Septembre 2017

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales


Les finalistes de ce 5e National de Bourbon.
Les finalistes de ce 5e National de Bourbon.
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

Les Résultats du National.

Merci à NONO pour les photos
8e de finale : T. Reinard b. M. Sang, D. Michel, A. Ferretti (NH) ; T. Marichy b. F. Phippot, S. Poutaud, E. Humbert (Drapeau Dijon) ; S. Guillard, b. S. Singery, J. Clair, G. Djemah (NH) ; P. Milei b. F. Toubio, J. Gargowitch, M. Reinard (A. des Marais) ; P. Saint-Jost b. M. Achard, C. Horn, M. Pasquet (NH) ; T. Moret b. M. Lafleur, A. Gambert, D. Courroy (NH) ; J. Reinard b. A. Brohan, R. Ortica, E. Montabru (NH) ; F. Garnados b. O. De Lazzarini, C. Martin, G. Dufeu/Prévost (NH)

Quarts de finales : Milei b. T. Reinard, K. Davenda, K. Pagès (NH) 13-9 ; S. Guillard b. T. Marichy, A. Touillet, Y. Kubit (NH) 13-4 ; F. Granados b. P. Saint/Jost, B Dard - C. Nicard 13- 2 ; J. Reinard b. T. Moret, L. Ribero, J. Rypen (NH) 13_4.

Demi- finales : Granados b. J. Reinard, D. Laleuf, P. Chapy (NH) 13-3 ; Milei b. S. Guillard, J. Front, D. Feuillet (Le Mee) 13-0.

Finale : P. Milei, N. Brancato, P. Bruet (AP Bourbon) b. F. Granados, A. et R. Zimmermann (Aube) 13-8 en 1 h5 0 et 15 mènes : 2-0, 3-0, 3-1, 4-1, 4-2, 4/4, 6-4,7-4,7-5, 8-5, 10-5, 11-5, 11-7, 11-8,13-8.

Résultats du Féminin.

COUDERC CANDICE -PETANQUE DU DRAPEAU-PEYRE JENNIFER.PETANQUE LA VIOLETTE.
COUDERC CANDICE -PETANQUE DU DRAPEAU-PEYRE JENNIFER.PETANQUE LA VIOLETTE.
FINALISTES. ( photo de NONO)

SAINT JOST BLANDINE A P CHATILLONNAISE-BERNON MAGALY .J P CHARITOISE

DEMI FINALES.

COUDERC CANDICE -PETANQUE DU DRAPEAU-PEYRE JENNIFER.PETANQUE LA VIOLETTE.CONTRE
ESCOT MARTINE .PETQ ENVOL ANDREZIEUX-JULLIEN MARINETTE .PETQ ENVOL ANDREZIEUX.

SAINT JOST BLANDINE A P CHATILLONNAISE-BERNON MAGALY .J P CHARITOISE.CONTRE
DOMINIQUE DAYET.NATHALIE MILEI.NH.


Pascal Dugast