Le site du Comi
Résultats du 5 ème National de BOURBON

Pascal Dugast

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

Les Résultats du National.
Merci à NONO pour les photos
8e de finale : T. Reinard b. M. Sang, D. Michel, A. Ferretti (NH) ; T. Marichy b. F. Phippot, S. Poutaud, E. Humbert (Drapeau Dijon) ; S. Guillard, b. S. Singery, J. Clair, G. Djemah (NH) ; P. Milei b. F. Toubio, J. Gargowitch, M. Reinard (A. des Marais) ; P. Saint-Jost b. M. Achard, C. Horn, M. Pasquet (NH) ; T. Moret b. M. Lafleur, A. Gambert, D. Courroy (NH) ; J. Reinard b. A. Brohan, R. Ortica, E. Montabru (NH) ; F. Garnados b. O. De Lazzarini, C. Martin, G. Dufeu/Prévost (NH)

Quarts de finales : Milei b. T. Reinard, K. Davenda, K. Pagès (NH) 13-9 ; S. Guillard b. T. Marichy, A. Touillet, Y. Kubit (NH) 13-4 ; F. Granados b. P. Saint/Jost, B Dard - C. Nicard 13- 2 ; J. Reinard b. T. Moret, L. Ribero, J. Rypen (NH) 13_4.

Demi- finales : Granados b. J. Reinard, D. Laleuf, P. Chapy (NH) 13-3 ; Milei b. S. Guillard, J. Front, D. Feuillet (Le Mee) 13-0.

Finale : P. Milei, N. Brancato, P. Bruet (AP Bourbon) b. F. Granados, A. et R. Zimmermann (Aube) 13-8 en 1 h5 0 et 15 mènes : 2-0, 3-0, 3-1, 4-1, 4-2, 4/4, 6-4,7-4,7-5, 8-5, 10-5, 11-5, 11-7, 11-8,13-8.

Résultats du Féminin.
COUDERC CANDICE -PETANQUE DU DRAPEAU-PEYRE JENNIFER.PETANQUE LA VIOLETTE.
COUDERC CANDICE -PETANQUE DU DRAPEAU-PEYRE JENNIFER.PETANQUE LA VIOLETTE.
FINALISTES. ( photo de NONO)

SAINT JOST BLANDINE A P CHATILLONNAISE-BERNON MAGALY .J P CHARITOISE

DEMI FINALES.

COUDERC CANDICE -PETANQUE DU DRAPEAU-PEYRE JENNIFER.PETANQUE LA VIOLETTE.CONTRE
ESCOT MARTINE .PETQ ENVOL ANDREZIEUX-JULLIEN MARINETTE .PETQ ENVOL ANDREZIEUX.

SAINT JOST BLANDINE A P CHATILLONNAISE-BERNON MAGALY .J P CHARITOISE.CONTRE
DOMINIQUE DAYET.NATHALIE MILEI.NH.




Commentaires (0)
Nouveau commentaire :