Le site du Comi
Résultats du Championnat de tir

Pascal Dugast

Cédric Bourne (Louhans) vainqueur de ce tir de précision

Participation : 72 Hommes et 21 Femmes
Bien loin d’être donné parmi les favoris de ce championnat de tir de précision qui se déroulait hier à Autun, le jeune Louhannais Cédric Bourne a surpris tout son monde.
Avec l’élimination prématurée du Bourbonnien Médéric Verzeaux, meilleur score des qualifications avec 54, la route était en principe tracée pour Damien Courroy le vainqueur 2016.

Mais en demi-finale, le licencié de Saint-Germain-du-Plain cédait face à Cédric Bourne. « Cela s’est joué sur un recul à 9 m où je ne marque qu’un point au lieu de 5. Je suis déçu, la finale s’est jouée à seulement 33 ! » indiquait Damien Courroy

. En effet, en finale, Cédric Bourne battait le local, l’Autunois Halil Ardiklik avec ce score de 33. Chez les dames, Jacqueline Debrand (Sennecey) a battu Carine Bon (Saint-Marcel).

Résultats Seniors Masculin
Résultats du Championnat de tir
Quarts de finale

Gaunet Guillaume (Autun) contre Ardiclik Halil (Autun) 35 à 36
Pallela Ludovic (St Marcel) contre Bourne Cedric (Louhans) 20 à 27
Courroy Damien (St Germain du Plain) contre Desvigne Christophe (Mesvres) 43 à 21
Sinzelle Martial (St Loup de Varennes) contre Chevalier Jonathan (La celle en Morvan) 23 à 33

Demi finale

Ardiclik Halil (Autun) contre Chevalier Jonathan ( La celle en Morvan) 29 à 22
Courroy Damien( St Germain du Plain) contre Bourne Cedric (Louhans) 36 à 44

Finale

Ardiclik Halil (Autun) contre Bourne Cedric (Louhans) 33 à 33 (Bourne vainqueur au tir de départage a 7 mètres sur le score de 12 à 8)


Résultats Féminines
Résultats du Championnat de tir
Quarts de finale

Aubret corinne (Bourbon Lancy) contre Debrand Jacquelines (Sennecey le Grand) 20 à 20 (Debrand qualifié au nombre de 5 Points)
Milei Nathalie (Bourbon Lancy) contre Gremy Carole ( Blanzy) 14 à 16
Veaux Fanny (St Germain du Plain) contre Bon Karine (St Marcel) 3 à 12
Mirland Yasmina (Autun) Contre Delorme Aurélie (Le Pont de Fer) 12 à 11

Demi finale

Mirland Yasmina( Autun) contre Bon Karine ( St Marcel) 8 à 15
Debrand Jacqueline (Sennecey le Grand) contre Gremy Carole (Blanzy) 28 à 22

Finale

Debrand Jacqueline (Sennecey le Grand) contre Bon Karine (St Marcel) 26 à 13

Résultats du Championnat de tir

Résultats jeunes
Résultats du Championnat de tir

Benjamins tir
Benjamins tir

Benjamins point
Benjamins point

Minimes point
Minimes point

Minimes tir
Minimes tir

Juniors point
Juniors point

Juniors tir
Juniors tir

Cadets point
Cadets point