Les batailles navales de 1744 à 1813





Guerre de succession d’Espagne 1742-1748
 
Date Nom du lieu Pays engagés Noms des amiraux
21 février 1744 Cap Sicié F / Esp/ GB Court la Bruyère, Navarro/Matthews
25 Juillet 1746 Negapatam F / GB La Boudonnais / Peyton
14 mai 1747 Cap Ortégal F / GB Anson
Octobre 1747             Cap Finisterre F / GB Guichen, L’Etenduère/ Hawke
12 octobre 1748 La Havane F / GB  
                                                                                   
 
 
 
 
 
 
Guerre de sept ans 1756-1763
                                   
Date Nom du lieu Pays engagés Amiraux
20 mai 1756 Prise de P Mahon                F / GB La Galissonière, Mal de Richelieu / Byng, Hawke
1758    Attaques de Cancale             F / GB Anson
1758    Cherbourg                            F / GB Howe
11 sept 1758  Saint Malo                           F / GB Howe
1758    Chute de Saint Louis du Sénégal F / GB  
29 avril 1758  Goudelour                            F / GB D’Aché / Pocock
3 août 1758                           Négapatam F / GB D’Aché/Pocock
26 Juillet 1758            Prise de Louisbourg            F / GB Boscawen
21 avril 1759  Capitulation de la Guadeloupe F / GB  
17- 18 aout 1759                        Lagos F / GB Laclue /Boscawen
18 septembre 1759 Prise de Québec F / GB  
1759                           Mazulipatam F / GB  
Septembre 1759                        Coromandel F / GB D’Aché/ Pocock
20 novembre 1759             Les cardinaux (Quiberon Bay) F / GB Conflans / Hawke, Duff
Automne 1759-Janvier 1760 Expédition Thurot (Irlande) F / GB  
14 janvier 1761            Chute de Pondichéry F / GB  
1761                                       Belle-ile F / GB Keppel          
1761                           Perte de la Martinique F / GB  
 
 
 
 
Guerre d’indépendance américaine 1778-1783
                       
Dates Nom du lieu Pays engagés Amiraux
27 Juillet 1778                        Combat d’Ouessant (Ushant 1) F / GB Orvilliers / Keppel
Juillet 1778                
 
Dégagement de Newport et Philadelphie F / GB D’estaing / Howe, Byron
Juin 1779                   
 
Expédition franco espagnole sur cotes anglaises Fr-Esp / GB Orvilliers
2 juillet 1779                         Prise de la Grenade F / GB D’Estaing /  Byron
18 décembre 1779           
 
Combat de la Martinique ou de fort royal F / GB La Motte Picquet
1779-1782                              Siège de Gibraltar               F / GB Howe 
17 avril 1780  
 
Combats de Saint Domingue ou de la Dominique F / GB Guichen / Rodney
 
15 19 Mai 1780                           Combats de Sainte Lucie             F / GB Guichen / Rodney
16 janvier 1780                                              Cap Saint Vincent ( Moonlight Battle) F / GB Rodney
1781                           Reprise de Minorque F / GB  
16 avril 1781                        Combat de la Praya F / GB Suffren / Johnston
17 avril 1781                          Bataille de la Martinique F / GB Hood
19 avril 1781                          Fort Royal et Prise de Tobago F / GB  
Juillet 1781                 Combat de Louisbourg F / GB  
6 août 1781                           Bataille du Dogger Bank            NL/GB Zoutman / Parker
5 septembre 1781                          La Chesapeake F / GB De Grasse
12 décembre 1781                        2° bataille d’Ouessant (Ushant 2)     F / GB Guichen / Kapenfelt
25-26 janvier 1782                       Saint Christophe (Saint Kitts) F / GB De Grasse / Hood
17 février 1782                       Sadras,Gondelour F / GB Suffren / Hughes
12 avril 1782                          Les Saintes ou la Dominique F / GB De Grasse / Hood
12 avril 1782                         Provedien F / GB Suffren /Hughes
6 juillet 1782                         Negapatam 2            F / GB Suffren /Hughes
3 septembre 1782                         Trincomale F / GB Suffren /Hughes
20 juin 1783                          Gondelour 2 F / GB Suffren /Hughes
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Guerres de la Révolution et de l’Empire 1793-1815
 
Date Nom du lieu Pays engagés Amiraux
Aout 1793                  Toulon F / GB  
22 janvier 1794          Combat des frégates F / GB  
1 Juin 1794               
 
Combat de prairial (Glorious first of june) F / GB Villaret-Joyeuse / Howe
Février 1795               Croisière du grand hiver F  
1795                          
 
Prise de la flotte hollandaise par Pichegru Fr/NL  
13 mars 1795                         Cap Noli F / GB Martin / Hotham
23 juin 1795                           Groix  F / GB Villaret / Bridport
13 juillet 1795                                   Cap roux ou Iles d’Hyères        F / GB Martin / Hotham
1796                           Attaque de Terre Neuve            F / GB                       
1796                                       Détroit de Malacca              F / GB Sercey
1796                           Invasion de l’Irlande F / GB  
1796                          
 
Chute de Saint Vincent et de la Grenade F / GB  
14 février 1797                       Cap saint Vincent                GB/Esp. Jervis/ Cordova
1797                           Saint Marcouf, Le Havre F / GB  
26 mars 1797             Austro vénitiens/fr    
11 octobre 1797                     Camperdown            (Kamperduin ) GB/NL Duncan, De winter
1797                           Ostende F / GB  
1797                           La Trinidad F / GB  
Mai 1798                   Prise de Malte F / GB  
1798                           Aboukir F / GB Brueys / Nelson
12 octobre 1798                     2° expédition d’Irlande       F / GB Savary,Bompard / Warren
4 out 1798                              Combat des indianmen    F / GB  
25 avril 7 aout 1799               Croisière de Bruix              F / GB Bruix /  Lord Keith
5 avril  1801                           Copenhague GB / Dan. Parker, Nelson
1801                                       Croisière de Ganteaume   F / GB Ganteaume
6 -12 Juillet 1801                   Algésiras F / GB Linois /  Saumarez, Warren
4 au 15 août1801                   Attaque de Boulogne            F / GB Nelson
25 mars 1802             Paix d’Amiens F / GB  
Mai 1803                               Tripoli US / Barbaresques Preble, Decatur
15 février 1804                       Bataille de Poulo-Aur F / GB Linois / Dance
Printemps 1805                     Attaque des Antilles             F / GB Missiessy
4 juillet 1805              Bataille de la rivière Naranta         Fr / Russes  
22 juillet 1805                       
 
Combat du Ferrol ou affaire des quinze-vingt F / GB Villeneuve / Calder
21 octobre 1805                     Trafalgar F,Esp / GB Villeneuve, Gravina / Nelson,
4 novembre 1805                    2° bataille du cap Ortegal          F / GB Lallemant
6 février 1806                         Saint Domingue                  F / GB Leissègue / Ducksworth
26spertembre 1807                2° bataille de Copenhague GB / Dan. Gambier
24 février 1809                       Combat des Sables d’Olonnes F / GB Jurien de la Gravière / Stopford
Mai 1809                               Attaque de Rochefort et ile d’Aix F / GB Allemand / Gambier
1809                                       Walcheren F / GB Stracham
23 août 1810                          Combat du grand port F / GB Duperré, Bouvet
13 mars 1811                         Lissa   F / GB Dubordieu / Hoste
5 novembre 1813       Combats de Toulon F / GB