Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю торжественного открытия русской семинарии в Париже



Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю торжественного открытия русской семинарии в Париже
По случаю церемонии торжественного открытия во Франции русской духовной семинарии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил следующее послание:

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Иннокентию, архиепископу Корсунскому,
Ректору, учащим и учащимся, участникам торжественной
Церемонии открытия Парижской духовной семинарии

Ваше Высокопреосвященства и Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры !

Сердечно приветствую всех вас, участников и гостей торжественного акта, посвященного открытию Парижской духовной семинарии.

С чувством сыновней благодарности Подателю всех благ – Богу мы полагаем начало учебному процессу новой Духовной школы, веря, что ее деятельность со временем принесет обильный плод. Ныне Русская Православная Церковь особенно нуждается в высокообразованных, хорошо знающих жизнь Европы специалистах в научной, межцерковной и дипломатической сферах, а также в священнослужителях, которые могли бы достойно совершать свое служение на зарубежных приходах. Двери этой школы всегда будут открыты и для представителей других братских Православных Церквей.

Считаю важным отметить, что Парижская духовная семинария призвана стать не только образовательным и богословским центром, но также местом православного свидетельства. Сам факт ее создания является выражением нашей готовности к взаимодействию с европейской христианской цивилизацией, реализовавшимся желанием изучать ее достижения и духовный потенциал. Наряду с этим, убежден, что открытие Парижской семинарии станет значимым шагом на пути выстраивания взаимоотношений с европейскими Церквами. Такое сотрудничество, надеюсь, будет плодотворным и полезным.

Особо хотел бы подчеркнуть: открытие семинарии стало возможным благодаря добрым, динамично развивающимся отношениям между Францией и Россией.

Молитвенно желаю всем участникам торжественного акта, начальствующим, учащим и учащимся Парижской духовной семинарии неоскудевающей помощи Божией в предстоящих трудах.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси

14 ноября 2009 г.

Samedi 14 Novembre 2009