COMITE DE SAONE ET LOIRE

Grand prix de Perrecy 30 Juin.

Grand prix de Perrecy 30 Juin.

12/06/2018

19 ème Régional de Saint Germain du Plain

19 ème Régional de Saint Germain du Plain

19/06/2018

Résultats du régional de Montceau les mines


97 Doublettes

Résultats du régional de Montceau les mines
Dimanche 2 juin, tout a commencé dès 8 h du matin pour les 194 joueurs (97 doublettes) qui allaient en découdre toute la journée, sous un magnifique soleil.

Avant de commencer, il a été rendu un très grand hommage au fondateur de ce régional, malheureusement disparu depuis quelques mois. Gérard Gruthier a été notre président pendant plus de vingt ans. C'est donc par un hommage, plus d’une minute de silence qui ont été très appréciés et applaudis, sans oublier le président de la fédération de pétanque qui est décédé cette semaine, M. Desbois.

Une petite pause à midi, le temps de recevoir la municipalité et les sponsors pour un superbe vin d'honneur, de leur transmettre nos remerciements pour leur collaboration, pour les matériels les terrains. Un grand bravo également à tous les bénévoles, sans qui rien n'est possible. Les vainqueurs sont Cédric Bourne (Louhans), Florian Muzeau (Saint Germain du Plain) contre la doublette de la pétanque d'Autun.( Mercier Christian et crépin Bruno )

06/06/2018

COMMISSION DEPARTEMENTALE SPORT HANDICAP PETANQUE CD 71


! HISTORIQUE !

COMMISSION DEPARTEMENTALE SPORT HANDICAP PETANQUE CD 71
COMMISSION DEPARTEMENTALE SPORT HANDICAP PETANQUE CD 71

Signature de la seule Convention existante F.F.P.J.P – Sport Adapté
Trois Présidents pérennisent le Sport Handicap Pétanque en Saône-et-Loire

De gauche à droite : Gérard MILAN Président du Comité Départemental Handisport, Robert DUTRONC Président du Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal, Jean-Maurice MARECHAL Président du Comité Départemental du Sport Adapté

27/05/2018

bourgogne jeunes St FLORENTIN.

bourgogne jeunes St FLORENTIN.
Champion de Bourgogne Franche Comté minimes MISTICONE Severin Pet Paray le Monial.

22/05/2018

Résultats Régional de CRISSEY


Pétanque Pontevalloise 01 Vainqueurs

Résultats Régional de CRISSEY
Perdants demi : Dumont Amaury (Perronas 69) - Morandet Théo (Marnay)

De Lazzari Olivier (Saint Germain) - Mazué Thibault (Autun)



Perdants finale : Sarre Emmanuel (Saint Germain) - Michel Damien (Violette Beaune 21)

Vainqueurs

Calmel Sébastien - Rablet Stéphane (Pétanque Pontevalloise 01)


20/05/2018

Ligue Jeunes


Ligue CD71 MARZY

Ligue Jeunes
Vice-Champion Bourgogne
Minimes

PETIT Thomas / MILEI Leny / LECOINTRE Gabriel




12/05/2018

CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE TETE A TETE Féminine et jeunes Les résultats


MALAURIE BLATNIK . PETANQUE BLANZYNOISE. Championne

CHAMPIONNAT  DE SAONE ET LOIRE TETE A TETE Féminine et jeunes   Les résultats
MALAURIE BLATNIK QUALIFIEE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE A QUILLAN. (11) LES 09 et 10 SEPTEMBRE.

07/05/2018

CHAMPIONS DE SAONE ET LOIRE TRIPLETTE VETERANS. Les Résutats


BOURGEOIS RAYMOND VIEUBLE DANIEL -.MONTANGERAND YVES GIVRY Champions

CHAMPIONS DE SAONE ET LOIRE TRIPLETTE VETERANS. Les Résutats
L'équipe BOURGEOIS RAYMOND VIEUBLE DANIEL -.MONTANGERAND YVES iront au Championnat de France à ALBERVILLE (73) les 09 et 10 JUIN 2018.

07/05/2018

Résultats CHAMPIONNAT de Saône et Loire DOUBLETTES


Médéric Verzeaux et Fred Michel Bourbon Lancy champions.

Résultats CHAMPIONNAT de Saône et Loire   DOUBLETTES
Les sociétaires des Amis de la Pétanque du président Patrick Couderc ont dominé les débats de la tête et des épaules en confirmant les pronostics largement en leur faveur.

Lors de la finale ils n’ont laissé aucune chance aux Autunois Alil Ardiclik/Stéphane Gueugnon, défaits en 3 mènes 13 à 0. (4/0-10/0-13/0) en 20 minutes.
Ils iront représenter le département au championnat de France à Quillan (Aube), précisons que Médéric est qualifié aux France du tête-à-tête.

24/04/2018

Résultats du Championnat de Saône et Loire Individuel


Médéric Verzeaux roi de Saône-et-Loire .VICE CHAMPION :THEO MORANDET. AP MARNAY.

Résultats du Championnat de Saône et Loire Individuel
La petite bourgade de Varennes-Saint-Sauveur n’avait jamais eu privilège à accueillir les départementaux. C’est chose faite. Sur deux jours, 842 joueurs ont livré bataille sur les jeux, avec, au final, une belle empoignade entre deux cadors de la discipline. Médéric Verzeaux, face au tout jeune sociétaire de Marnay, Théo Morandet, 18 ans, lequel s’était offert le luxe de sortir respectivement Fred Michel en 1/4 de finale et Damien Courroy en demi-finale. Mais il faut dire que de son côté, Verzeaux avait dû s’employer pour sortir respectivement Pascal Bruet, Yannick Kubit, Pascal Oudard ainsi que Raphaël Rypen.

Médéric Verzeaux décroche son billet pour les France des 7 et 8 juillet à Fréjus.

Divers photos prise au hasard merci à Jean claude


photos prise au hasard

16/04/2018

Résultat du Championnat Doublettes mixtes


AUTUN Champion ! Claudine Bonnaud et Halil Hardiclik iront au championnat de France

Résultat du Championnat Doublettes mixtes
Coutumier d’un travail en collaboration quand il s’agit de grands événements, les Associations de Pétanque d’Étang-sur-Arroux et de Mesvres ont travaillé main dans la main samedi et dimanche pour accueillir 250 doublettes mixtes participant au championnat départemental.

Une surprise attendait les joueuses et joueurs Dimanche matin puisque Marc Alexandre, Speaker Officiel FFPJP, est LA voix de la pétanque à la TV sur les différends Championnats de France, les Masters, le Trophées des Villes, certains Nationaux.
Il a commenté toutes les parties du dimanche merci à Etang et Mesvres pour cette prestation.


09/04/2018


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU LUNDI 18 JUIN 2018 AU Mardi 26 JUIN 2018.

MARDI 19 JUIN 2018 : Permanence des membres du Comité

Championnat des Clubs Départemental VETERANS (14h30).

SAMEDI 23 JUIN 2018 : AUTUN: REGIONAL DOUBLETTE par poules. (08H30)

DIMANCHE 24 JUIN 2018: GIVRY : Doublette A.B.C.

BLANZY: Doublette A.B.

SENNECEY LE GRAND : MARATHON FÉMININ QUALIFICATIF

MARDI 26 JUIN 2018: Championnat des Clubs Vétérans (Dernière journée) 14H30

1er Régional de Varennes Saint Sauveur

1er Régional de Varennes Saint Sauveur

Pascal Dugast
24/06/2018

Tirage coupe de France et 2ème tour Coupe Départemental


Coupe De France

Tirage coupe de France et 2ème tour Coupe Départemental

06/06/2018

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES BFC

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES  BFC

07/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Décès Charles Boireau

Décès Charles Boireau
C'est avec tristesse que les élus du Comite de Saône et Loire on appris la disparition de Mr
Charles Boireau.

Charles Boireau a été élu au Comité en 1985 en qualité de trésorier adjoint.
Il était Président de secteur du Bassin Chalonnais De 1989 à 1992 .
et de de 1994 à 1996. et il contribua largement pour la mise en place du siège actuel
rue jean moulin.


21/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

Initiateurs saison 2018

voici la liste des initiateurs saison 2018 qui ont participes samedi 24 février à la journée de formation au Comité.

Pétanque Parodienne :
GAGNE Didier
IMBERT Pascal
MISTICONE Julio
LATHUILLIERE Cédric.

Chagny Pétanque :
BON Cédric
BON Océan
BUISSET Cédric
FERRARE Hervé

Pétanque La Celle en Morvan :
COELHO Sandrine
ERCOLANI Alexandra

Pétanque Etang sur Arroux :
GAUTHIER Samuel
KHALFOUNE Sylvain

AP Marnay :
DUBOIS Gilles

Pétanque Mâconnaises :
PATISSIER Sloane

Dynamique Pétanque Louhannaise :

GEOFFROY Isabelle
GEOFFROY Ludovic

Pascal Dugast
05/03/2018

Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018

Résultat du Championnat Promotion


Paray Champion.

Résultat du Championnat Promotion
Ce samedi 24 et Dimanche 25 mars l'AP AUTUN avait la charge d'organiser le Championnat
triplette promotion.
184 équipes avaient répondu à l'appel sous un soleil et températures printanière le samedi après midi.

L'équipe de paray composée de : BELANGE Fabrice /VALETTE Geoffrey/ OKERMANN Thomas
est championne et qualifiée pour le Championnat de France le 23 et 24 JUIN 2018 à SAINTE FOY LA
GRANDE (33)

26/03/2018