COMITE DE SAONE ET LOIRE

4 ème REGIONAL de la Ville de Charnay-lès-Mâcon

4 ème REGIONAL de la Ville de Charnay-lès-Mâcon

03/08/2018

40ème National de Chalon sur Saône

inclus aussi les fiches inscriptions et réservation repas

40ème National de Chalon sur Saône

01/07/2018

Résultats du 4 ème Régional de Lessard en Bresse


160 Equipes inscrites pour ce 4 ème Régional de Lessard en Bresse.

Résultats du 4 ème Régional de Lessard en Bresse
Les vainqueurs : VIGNERON ENZO / GUYOT ENZO 021/PETANQUE LA VIOLETTE
Les finalistes : MORET THIERRY / DE LAZZARI OLIVIER 071/PETANQUE SAN GERMINOISE





06/08/2018

Résultats du 1er Régional de Varennes saint sauveur


Les Vainqueurs : FLAMIER JULIEN avec VERNILE ALEX

Résultats du 1er Régional de Varennes saint sauveur
112 équipes inscrites pour le premier Régional de Saint Sauveur les résultats ci dessous .
Les Vainqueurs : FLAMIER JULIEN 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON avec VERNILE ALEX /0691027/PETANQUE ..CANUTS

Merci à DIDIER et MICHEL pour résultats et photo




16/07/2018

Résultats du 19 ème Régional de Louhans


La Saône-et-Loire passe en force

Résultats du 19 ème Régional de Louhans
Avec 231 doublettes au concours général et 56 au concours féminin, le 19 ème régional de pétanque de Louhans a tenu ses promesses.

Bel rencontre en demi finale:
Face au tandem Damien Courroy (Pétanque de Charnay)- Franck Coulon (Marnay), les deux sociétaires de l’Espérance de Saint-Marcel : Anthony Rouiller et son partenaire Cyril Gagne auront su faire valoir les arguments massue, aussi bien de par la justesse aux points conjuguée à une adresse insolente au tir..

En vérité, A Rouiller- C Gagne auront toujours fait la course en tête, profitant au passage de quelques points précieux abandonnés en route par Damien Courroy.

Anthony Rouiller qui l’avait déjà emporté à Louhans en 2013, cruelle ironie du sort avec Franck Coulon comme équipier était heureux de son succès. « Voilà qui va m’apporter le capital confiance rendu indispensable avant de disputer mes 11e championnats de France triplettes à Strasbourg aux côtés de Cyril Gagne et Sébastien Fornet ».

23/07/2018

COMMISSION DEPARTEMENTALE SPORT HANDICAP PETANQUE CD 71


! HISTORIQUE !

COMMISSION DEPARTEMENTALE SPORT HANDICAP PETANQUE CD 71
COMMISSION DEPARTEMENTALE SPORT HANDICAP PETANQUE CD 71

Signature de la seule Convention existante F.F.P.J.P – Sport Adapté
Trois Présidents pérennisent le Sport Handicap Pétanque en Saône-et-Loire

De gauche à droite : Gérard MILAN Président du Comité Départemental Handisport, Robert DUTRONC Président du Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal, Jean-Maurice MARECHAL Président du Comité Départemental du Sport Adapté

27/05/2018

bourgogne jeunes St FLORENTIN.

bourgogne jeunes St FLORENTIN.
Champion de Bourgogne Franche Comté minimes MISTICONE Severin Pet Paray le Monial.

22/05/2018

Résultats Régional de CRISSEY


Pétanque Pontevalloise 01 Vainqueurs

Résultats Régional de CRISSEY
Perdants demi : Dumont Amaury (Perronas 69) - Morandet Théo (Marnay)

De Lazzari Olivier (Saint Germain) - Mazué Thibault (Autun)



Perdants finale : Sarre Emmanuel (Saint Germain) - Michel Damien (Violette Beaune 21)

Vainqueurs

Calmel Sébastien - Rablet Stéphane (Pétanque Pontevalloise 01)


20/05/2018


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU MARDI 21 AOÛT 2018 AU MARDI 28 AOÛT 2018

MARDI 21 AOÛT 2018 : Permanence des membres du Comité


LUNDI 20 AOÛT 2018 : CHATENOY EN BRESSE : Doublettes (A.B.C.) Propagande

BOURBON LANCY: TAT A.B. 9H00
DOUBLETTES A.B. 14H30
GRAND PRIX INTERMARCHE ( PROPAGANDE)

MARDI 21 AOÛT : OSLON Doublettes (A.B.C.) Propagande

MERCREDI 22 AOÛT 2018: OUROUX SUR SAONE b Doublettes poules propagande

b[JEUDI 23 AOÛT 2018
PONT DE FER Doublettes (Poules) Propagande

VENDREDI 24 AOÛT 2018 BEY Doublettes A.B.C. Propagande

SAMEDI 25 AOÛT 2018: A.P. AUXY DOUBLETTES PROMOTION (poules)

CHATENOY LE ROYALb: Doublettes ( A.B.C.) GRAND PRIX + 60%.

b[ SAINT ETIENNE EN BRESSE
: Doublettes (A.B.) Propagande 14H30

DIMANCHE 26 AOÛT 2018: LESSARD LE NATIONAL: GRAND PRIX ESSARTOIS

CLUNY: ]b FINALE COUPE DEPARTEMENTALE

Organisation FESTIVAL VETERANS 2018.

Organisation FESTIVAL VETERANS 2018.

02/08/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

Initiateurs saison 2018

voici la liste des initiateurs saison 2018 qui ont participes samedi 24 février à la journée de formation au Comité.

Pétanque Parodienne :
GAGNE Didier
IMBERT Pascal
MISTICONE Julio
LATHUILLIERE Cédric.

Chagny Pétanque :
BON Cédric
BON Océan
BUISSET Cédric
FERRARE Hervé

Pétanque La Celle en Morvan :
COELHO Sandrine
ERCOLANI Alexandra

Pétanque Etang sur Arroux :
GAUTHIER Samuel
KHALFOUNE Sylvain

AP Marnay :
DUBOIS Gilles

Pétanque Mâconnaises :
PATISSIER Sloane

Dynamique Pétanque Louhannaise :

GEOFFROY Isabelle
GEOFFROY Ludovic

Pascal Dugast
05/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018