COMITE DE SAONE ET LOIRE

Assemblée du Comité de Saône et Loire 2017.

Dimanche 19 Novembre 2017

Nous approchons les 4000 licenciés !

L’année 2017 nous donne beaucoup de satisfaction au vu des licences que nous avons réalisé. Il est vrai que nous avons attendu ce moment avec impatience 150 personnes nous ont rejoint pour pratiquer notre sport.
Les championnats de Saône et Loire se sont bien déroulés.
Dans l’ensemble, les clubs ont très bien réussi l’organisation de ces compétitions, nous savons que nous pouvons compter sur nos présidents et nos bénévoles en 2018. La suppression des «qualifs » ligue nous a permis de retrouver deux dates pour un peu de souplesse dans le calendrier.

Les championnats des clubs sont toujours dirigés par l’étonnant Jean Louis imperturbable, qui travaille d’arrache-pied pour mettre les groupes en place.
Nous approchons les 4000 licenciés il faut accroître ce potentiel de licences à la veille des jeux olympiques ou le sport des boules à peut-être une chance d’y être présent.
Le gros problème que nous rencontrons est l’arbitrage. Les arbitres nous quittent pour diverses raisons et le recrutement est très faible.


Pétanque tour à Mâcon pour 2018.

Le club de Mâcon assurera l’organisation du Pétanque Tour, l’étape est validée par la Fédération. Les dates retenues sont le 30 mai et le 1 juin 2018.

Nous avons engagé un travail important avec la fusion de la nouvelle Région.
Le plan fédéral est claire les championnats doivent commencer par les départementaux ensuite les ligues et terminer par les championnats de France.
Pour terminer, il me semble important de souligner les bons résultats de Nathalie et Pascal Milei. Nous regrettons que la journée des dirigeants n’ait pas eu lieu : le club d’Autun n’a pas assuré ses engagements.
Je terminerai en remerciant les membres du Comité directeur, pour cette année passée ensemble, je suis convaincu que tout le monde a fait le nécessaire pour faire en sorte de gérer au mieux le comité de Saône et Loire.

Le Président du Comité.
Robert Dutronc


MEDAILLES ET RECOMPENSES

Médailles F F P J P
 
ARGENT :
Mr LABILLE Jean Yves AP Auxy
Mr PETIT Serge AP Auxy
 
BRONZE :

Mr VILLEDIEU Jean François JP Bois du Verne
Mr PRIEUR Paul Pétanque Blanzy
Mr GACON Jean Yves Toulon sur Arroux
 
2 Médailles Argent FFPJP
3 Médailles Bronze FFPJP

Diplômes et Médailles Départemental 2017

Secteur Bassin Minier :
Mme VILLEDIEU Colette JP Bois du Verne Bronze Dépt
Mme MEHUT Marie Thérèse JP Bois du Verne Bronze Dépt
Mr SOUCI Rachid Pétanque Blanzy Bronze Dépt
Mr BLONDEAU Benoit AP Mesvres Bronze Dept
Mr CHAUVOT Marcel AP Mesvres Bronze Dept
Mr COULAUD Alain AP Mesvres Bronze Dept
Mr GAUDIAU Paul A P Le Breuil Or Dépt
Mr LHOSTE Armand AP Auxy Or Dépt

Secteur Digoinais
Mr TEIXEIRA José Pétanque Loisirs Gueugnon Bronze Dépt
Mr FERNANDES Domingo Pétanque Loisirs Gueugnon Bronze Dépt
Mr TEIXEIRA Manuel Pétanque Loisirs Gueugnon Bronze Dépt

Secteur Chalonnais :
Mr BREZIAT René Pétanque Ouroux sur Saône Or Dépt

Secteur Mâconnais :
9 Médailles Départemental Bronze
3 Médailles Or Départemental

Pascal Dugast

Agenda de la semaine !

SEMAINE DU MARDI 18 SEPTEMBRE 2018 AU MARDI 25 SEPTEMBRE 2018

MARDI 18 SEPTEMBRE 2018 : Permanence des membres du Comité

SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018: PERRECY LES FORGES: Doublettes Seniors A.B.

CHAGNY: Doublettes Poules (14h30).

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) vainqueurs de ce Premier festival


un potentiel de 348 joueurs ayant marqué des points

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS
Vendredi 7 septembre, avait lieu la finale du 1er FESTIVAL VETERNANS organisé par la commission vétérans du comité de saône et loire.

Les Résultats


1/4 de finale

FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY) BATTENT TARLEY C-PEREIRA F-JOLY JC (NH)

BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN) BATTENT FICHET A-NOYEL JP-GEOFFROY A(LESSARD LE NATIONAL)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT RODRIGUES S-POIVEY F-SCORDO C (NH)

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT FLEURY JM-DA SILVA A-CAVALIER A(OUROUX)

1/2 finale

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY)

Finale

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT)

Pascal Dugast
12/09/2018

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.


Cadets.

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.
Vainqueur

Pet Burgienne BONNIN Maxime (vice champion de France 2018)

Pet Trévoltienne Foret enzo

Pet Pontevalloise RINGUET Matthieu


Vice Champion.

AP Autun MANCINA Luca

AP Autun MORET Ewan

AP Autun DELAVIGNE Maverick

11/09/2018

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre
Voici les résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre à Charnay les Macon.

Catégorie Benjamins-Minimes

1er CHARNAY les MACON
2ème PARAY le MONIAL 1
3ème MESVRES/ETANG sur ARROUX/TOULON sur ARROUX
4ème PARAY le MONIAL 2


Equipes qualifiés au CRC à AUTUN le 15 16 septembre.

AUTUN cadets-juniors

CHARNAY les MACON benjamins-minimes.

Pascal Dugast
03/09/2018

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -


Guillaume Sangoy et Halil Ardiclik s’offrent le Régional

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -
Grosse effervescence, ce week-end, sur le parking de l’Espace La Verchère où la Pétanque charnaysienne organisait son concours régional.

Avec 151 doublettes, la compétition, très disputée, a vu la victoire par 13/12 de Guillaume Sangoy (Charnay) et Halil Ardiclik (Autun) devant Arnaud Perez et Sébastien Calmel (Pont-de-Vaux).

L’après-midi, se jouait le prix Sport Comm/Eco-Bat réunissant 71 doublettes. L’ont emporté Jérôme Trinque et David Perrier (Marboz) contre Laurent Colin (Chalon) et Michaël Lombard (St-Germain-du-Plain).

Le club charnaysien va maintenant s’atteler à la préparation des Championnats de France Vétéran et Promotion programmés en juillet 2019 à Charnay.

05/09/2018

Organisation FESTIVAL VETERANS 2018.

Organisation FESTIVAL VETERANS 2018.

02/08/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018