COMITE DE SAONE ET LOIRE

Assemblée du Comité de Saône et Loire 2017.

Dimanche 19 Novembre 2017

Nous approchons les 4000 licenciés !

L’année 2017 nous donne beaucoup de satisfaction au vu des licences que nous avons réalisé. Il est vrai que nous avons attendu ce moment avec impatience 150 personnes nous ont rejoint pour pratiquer notre sport.
Les championnats de Saône et Loire se sont bien déroulés.
Dans l’ensemble, les clubs ont très bien réussi l’organisation de ces compétitions, nous savons que nous pouvons compter sur nos présidents et nos bénévoles en 2018. La suppression des «qualifs » ligue nous a permis de retrouver deux dates pour un peu de souplesse dans le calendrier.

Les championnats des clubs sont toujours dirigés par l’étonnant Jean Louis imperturbable, qui travaille d’arrache-pied pour mettre les groupes en place.
Nous approchons les 4000 licenciés il faut accroître ce potentiel de licences à la veille des jeux olympiques ou le sport des boules à peut-être une chance d’y être présent.
Le gros problème que nous rencontrons est l’arbitrage. Les arbitres nous quittent pour diverses raisons et le recrutement est très faible.


Pétanque tour à Mâcon pour 2018.

Le club de Mâcon assurera l’organisation du Pétanque Tour, l’étape est validée par la Fédération. Les dates retenues sont le 30 mai et le 1 juin 2018.

Nous avons engagé un travail important avec la fusion de la nouvelle Région.
Le plan fédéral est claire les championnats doivent commencer par les départementaux ensuite les ligues et terminer par les championnats de France.
Pour terminer, il me semble important de souligner les bons résultats de Nathalie et Pascal Milei. Nous regrettons que la journée des dirigeants n’ait pas eu lieu : le club d’Autun n’a pas assuré ses engagements.
Je terminerai en remerciant les membres du Comité directeur, pour cette année passée ensemble, je suis convaincu que tout le monde a fait le nécessaire pour faire en sorte de gérer au mieux le comité de Saône et Loire.

Le Président du Comité.
Robert Dutronc


MEDAILLES ET RECOMPENSES

Médailles F F P J P
 
ARGENT :
Mr LABILLE Jean Yves AP Auxy
Mr PETIT Serge AP Auxy
 
BRONZE :

Mr VILLEDIEU Jean François JP Bois du Verne
Mr PRIEUR Paul Pétanque Blanzy
Mr GACON Jean Yves Toulon sur Arroux
 
2 Médailles Argent FFPJP
3 Médailles Bronze FFPJP

Diplômes et Médailles Départemental 2017

Secteur Bassin Minier :
Mme VILLEDIEU Colette JP Bois du Verne Bronze Dépt
Mme MEHUT Marie Thérèse JP Bois du Verne Bronze Dépt
Mr SOUCI Rachid Pétanque Blanzy Bronze Dépt
Mr BLONDEAU Benoit AP Mesvres Bronze Dept
Mr CHAUVOT Marcel AP Mesvres Bronze Dept
Mr COULAUD Alain AP Mesvres Bronze Dept
Mr GAUDIAU Paul A P Le Breuil Or Dépt
Mr LHOSTE Armand AP Auxy Or Dépt

Secteur Digoinais
Mr TEIXEIRA José Pétanque Loisirs Gueugnon Bronze Dépt
Mr FERNANDES Domingo Pétanque Loisirs Gueugnon Bronze Dépt
Mr TEIXEIRA Manuel Pétanque Loisirs Gueugnon Bronze Dépt

Secteur Chalonnais :
Mr BREZIAT René Pétanque Ouroux sur Saône Or Dépt

Secteur Mâconnais :
9 Médailles Départemental Bronze
3 Médailles Or Départemental

Pascal Dugast


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU LUNDI 18 JUIN 2018 AU Mardi 26 JUIN 2018.

MARDI 19 JUIN 2018 : Permanence des membres du Comité

Championnat des Clubs Départemental VETERANS (14h30).

SAMEDI 23 JUIN 2018 : AUTUN: REGIONAL DOUBLETTE par poules. (08H30)

DIMANCHE 24 JUIN 2018: GIVRY : Doublette A.B.C.

BLANZY: Doublette A.B.

SENNECEY LE GRAND : MARATHON FÉMININ QUALIFICATIF

MARDI 26 JUIN 2018: Championnat des Clubs Vétérans (Dernière journée) 14H30

1er Régional de Varennes Saint Sauveur

1er Régional de Varennes Saint Sauveur

Pascal Dugast
24/06/2018

Tirage coupe de France et 2ème tour Coupe Départemental


Coupe De France

Tirage coupe de France et 2ème tour Coupe Départemental

06/06/2018

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES BFC

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES  BFC

07/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Décès Charles Boireau

Décès Charles Boireau
C'est avec tristesse que les élus du Comite de Saône et Loire on appris la disparition de Mr
Charles Boireau.

Charles Boireau a été élu au Comité en 1985 en qualité de trésorier adjoint.
Il était Président de secteur du Bassin Chalonnais De 1989 à 1992 .
et de de 1994 à 1996. et il contribua largement pour la mise en place du siège actuel
rue jean moulin.


21/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

Initiateurs saison 2018

voici la liste des initiateurs saison 2018 qui ont participes samedi 24 février à la journée de formation au Comité.

Pétanque Parodienne :
GAGNE Didier
IMBERT Pascal
MISTICONE Julio
LATHUILLIERE Cédric.

Chagny Pétanque :
BON Cédric
BON Océan
BUISSET Cédric
FERRARE Hervé

Pétanque La Celle en Morvan :
COELHO Sandrine
ERCOLANI Alexandra

Pétanque Etang sur Arroux :
GAUTHIER Samuel
KHALFOUNE Sylvain

AP Marnay :
DUBOIS Gilles

Pétanque Mâconnaises :
PATISSIER Sloane

Dynamique Pétanque Louhannaise :

GEOFFROY Isabelle
GEOFFROY Ludovic

Pascal Dugast
05/03/2018

Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018

Résultat du Championnat Promotion


Paray Champion.

Résultat du Championnat Promotion
Ce samedi 24 et Dimanche 25 mars l'AP AUTUN avait la charge d'organiser le Championnat
triplette promotion.
184 équipes avaient répondu à l'appel sous un soleil et températures printanière le samedi après midi.

L'équipe de paray composée de : BELANGE Fabrice /VALETTE Geoffrey/ OKERMANN Thomas
est championne et qualifiée pour le Championnat de France le 23 et 24 JUIN 2018 à SAINTE FOY LA
GRANDE (33)

26/03/2018