Bourgogne Franche Comté

Championnat de ligue de Dijon du 03 et 04 décembre.

SENIORS. Damien COURROY est Champion Marial SINZELLES s’incline en 1/2 finale contre Damien FEMININES. Valérie NADAN s’incline en 1/4 de finale Corinne AUBRET s’incline en 1/2 finale BENJAMINS. Thomas PETIT est Champion avec un score de 34 points Leny MILEI s’incline en 1/2 finale contre Thomas PETIT MINIMES. Dylan GRILLOT...  

Résultats LIGUE PROMOTION et doublette Provençal à Guérigny

MOUREY BERNARD-SIBKA GEOFFREY-MALCOEFFE CHRISTIAN qualifiés au Championnat de France  

Listes des équipes au CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE GUERIGNY le 04 et 05 juin 2016.

Listes des équipes au CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE GUERIGNY le 04 et 05 juin 2016. Attention pour info l'équipe de ST REMY composée de GUYONNET FLORIAN-GUYONNET HERVÉ -SPADACCINI PASCAL remplace celle de Saint Marcel.  

Tous les résultats ligue à Apoigny du 13 au 16 mai 2016

Résultats ligue à Apoigny du 13 au 16 mai 2016 Cliquez ici  

Résultats du Qualificatif Ligue Triplettes Féminines et Seniors.

Liste des équipes Seniors qualifiés AU CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE A APPOIGNY LE SAMEDI 14 MAI. PLANCHARD JEAN-LUC-LABILLE DOMINIQUE -SARRE EMMANUEL. PONT DE FER. PALADINO ANGELO -PALADINO NICOLAS-PALADINO ARNAUD. ST LAURENT D ANDENAY. -VERZEAUX MEDERIC- GATEAU LUDOVIC-MARCHAL JONAS. BOURBON LANCY.. -MICHEL FRED-BRUET PASCAL-RYPEN...  
1 2 3 4


Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 12 FÉVRIER 2018 AU 20 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 13 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb
ATTENTION: LE SECRÉTARIAT SERA FERME DU 19/02/2018 AU 25/02/2018 INCLUS.

SAMEDI 17 FÉVRIER 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C.

CHARNAY LES MACON (Boulodrome) DOUBLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 14H00

b[ SAINT MARCEL ( Boulodrome de CHALON) DOUBLETTES A.B.

b[J.P. Montceau ]b(Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (Limité à 88 équipes)

DIMANCHE 18 FÉVRIER 2018: b[ J.P. Montceau ]b: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B.

SAINT MARCEL ( Boulodrome de CHALON) TRIPLETTES MIXTE A.B.C

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE A 14H00

BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017