CHAMPIONNAT REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE SAMEDI 25 FEVRIER 2017 à MÂCON (71)

Lundi 27 Février 2017

La Ligue de Bourgogne à organisé, en collaboration avec le Comité Départemental de pétanque de Saône-et-Loire et le club de la Pétanque Mâconnaise, le Championnat Régional de Pétanque Sport Adapté le Samedi 25 Février 2017, à Mâcon.

Ce championnat est qualificatif pour le Championnat de France de Pétanque Sport Adapté, qui aura lieu du 9 au 11 Juin 2017 à Hyères (83).

Photos ci-dessous ( merci à Christian R)

Les sportifs, lors des compétitions, sont répartis sur 3 divisions (D1, D2, D3), selon leurs capacités.
La Division 1 : les sportifs sont capables de pratiquer la discipline dans des conditions règlementaires très proches de celles du milieu ordinaire.
La Division 2 : les sportifs sont capables de pratiquer la discipline sportive à condition que sa réglementation soit adaptée (efforts moins exigeants et règles simplifiées).
La Division 3 : les sportifs, malgré leur déficience plus importante, sont capables de pratiquer la discipline sportive très adaptée mais restant compétitive.

Ce championnat regroupe 79 pétanqueurs, issus de Côte d’Or et de Saône et Loire.
Il s’est déroulé sur la journée:
- 8h30 : accueil des participants et vérification des licences
- 9h00 : précises : début du concours
- 12h30 à 13h30 : repas tiré du sac, pris en commun au Boulodrome
- 13h30 à 16 h45 : reprise du concours
- 16h45 : remise des récompenses et réception d’honneur
-
Les établissements présents étaient :
- Le foyer Oasis de Chauffailles (71)
- Le foyer Harmonie de Le Breuil (71)
- L’ESMS Convergences 71 de Joncy (71) (etablissement spécialisé médico social)
- Le foyer Les Luminaires de Mâcon (71)
- L’ESAT Les charmes de Paray-le-monial (71)
- Foyer le Chatelot de Semur-en –auxois (21)
- AGEF de Nuit-Saint-Georges (21)

ESMS = Etablissement Spécialisé Médico-Social
ESAT = Etablissement et Service d’Aide par le Travail

Jean Maurice MARÉCHAL, Président de la Ligue de Bourgogne du Sport Adapté et Julie BRAYARD, Coordinatrice Régionale et Agent d’animation et de développement de la LBSA, souhaitent remercier :
- Le Comité Départemental de Pétanque pour leur aide à l’organisation
- Monsieur le Président du club de la Pétanque Mâconnaise.
- La ville de Mâcon pour sa mise à disposition du boulodrome des Trappistines
- Les membres de la Ligue de Bourgogne et du CDSA 71 et les professionnels qui ont oeuvré pour le bon déroulement du championnat
- La Direction Départementale de la Cohésion Sociale pour leur dotation en récompenses.

Qualifié au France.

QUALIFIES DIVISION 1 : Triplettes.
1er
Rodolphe GRENIER (352902) - Ludovic LEBLOND (352899) - Marie FEBVRE (394679) ESMS JONCY.

2e
Kévin MOISSET (352907) - José MONTEIRO (394678) - Raphaël OLIVRY (352918) ESMS JONCY.

3e
Didier PIREZ (364962) - Christian PASSOT (343087) - Nicolas MARIN (364959) OASIS.

QUALIFIES DIVISION 2 : Doublettes.
1er
Fabien POIZAT (354481) – Anthony MASUEZ (354470) OASIS

2e
Benjamin TOLLIE (332900) – Jean-Philippe HINET (352912) ESMS JONCY.

3e
Guy DESMURS (412484) - Michel LAGOUTTE (364956) OASIS.

QUALIFIES DIVISION 3 : Doublettes.
1er
Magalie GUITTON (364955) – Jean-Pierre LAGOUTTE (349861) OASIS

2e
Aurélien VESVRES (352921) – Gaëtan PRUD HOMME (352914) ESAT JONCY.

3e
Denise AUCLAIR (349850) - Karine DEBULOIS (349857) OASIS.
Pascal Dugast


Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 22 JANVIER 2018 AU 28 JANVIER 2018.

b[MARDI 23 JANVIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb

MARDI 23 JANVIER 2018: MACON ) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE 14H00

SAMEDI 27 JANVIER 2018 : J.P. MONTCEAU (Boulodrome) TRIPLETTES A.B.

MACON (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 2 tours tirage à 14h00

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C. (limité à 32 équipes)

DIMANCHE 28 JANVIER 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B. (limité à 88 équipes)

CHARNAY LES MACON : (Boulodrome): TRIPLETTES MIXTE A.B. 14H00 (limité à 64 équipes)

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES mixte A.B.C. (limité à 32 équipes)

Récompenses à la Pétanque Maconnaise

Récompenses à la Pétanque Maconnaise
2 Récompenses Lors de l'assemblée générale de la pétanque Mâconnaise du 26 novembre 2017.

jeunes, benjamin-minimes, récompensés lors du championnat des clubs, et Boris BAS, champion de Saône et Loire de tir.

27/11/2017

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017