Comité Régional Bourgogne Franche Conté

Lundi 20 Mars 2017

La Nouvelle équipe!

Ce dimanche 19 Mars avait lieu l'assemblée Générale de création du Comité Régional Bourgogne/franche Comté.
C'est au magnifique Boulodrome du Val d'Amour à mont sous vaudrey (39380) , qui va marquer comme cette journée
et resteras comme une date historique.

La Ligue de Bourgogne et la Ligue de Franche-Comté ont été dissoutes et ont donné naissance au Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté.

Mr Robert MAUJONNET nouveau Président.

Monsieur Robert MAUJONNET de la Nièvre en devient son premier président.

Trésorière: MARAUX Emilie (CD 39)
Secrétaire: EHLEN Christine (CD 58)

Président Commission Territorale de Bourgogne,
et Président Délégué de la Région BFC: DUTRONC Robert (CD 71)

Trésoriere: KREWISS Denise (CD 89)
Secrétaire: PERRAUDIN Christian (CD 71)

Président Commission Territoriale de Franche Comté: ILLANA Joseph (CD 90)

Trésorier: DEVOILLE Robert (CD 70)
Secrétaire: CATTELET Philippe (CD 25)

Liste complète des élus

ELECTIONS BOURGOGNE- FRANCHE COMTE

Maximum possible de voix : 142

CATTELET Philippe 25 109 voix
CHALOPIN Jean Pierre 25 142
CHAPOTOT Laurent 89 142
DE BASTOS Paulo 39 99
DEVOILLE Robert 70 131
DUGAST Pascal 71 142
DUTRONC Annie 71 141
DUTRONC Robert 71 142
EHLEN Christine 58 142
ILLANA Joseph 90 142
KREWISS Denise 89 142
KREWISS Patrick 89 141
LAMBOLEY Bernadette 25 142
LEGA Denis 21 142
LHOMME Denis 70 107
LHOMME Marie Jeanne 70 114
MARAUX Emilie 39 137
MARAUX Jean Marie 39 142
MARCY Daniel 58 142
MAUJONNET Robert 58 137
MIDEY René 90 136
PERRAUDIN Christian 71 141
VORILLON Alain 21 113
VORILLON Mireille 21 118

CD 21 : 3 élus CD 25 : 3 élus
CD 58 : 3 élus CD 39 : 3 élus
CD 71 : 4 élus CD 70 : 3 élus
CD 89 : 3 élus CD 90 : 2 élus

Pascal Dugast


Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 22 JANVIER 2018 AU 28 JANVIER 2018.

b[MARDI 23 JANVIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb

MARDI 23 JANVIER 2018: MACON ) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE 14H00

SAMEDI 27 JANVIER 2018 : J.P. MONTCEAU (Boulodrome) TRIPLETTES A.B.

MACON (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 2 tours tirage à 14h00

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C. (limité à 32 équipes)

DIMANCHE 28 JANVIER 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B. (limité à 88 équipes)

CHARNAY LES MACON : (Boulodrome): TRIPLETTES MIXTE A.B. 14H00 (limité à 64 équipes)

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES mixte A.B.C. (limité à 32 équipes)

Récompenses à la Pétanque Maconnaise

Récompenses à la Pétanque Maconnaise
2 Récompenses Lors de l'assemblée générale de la pétanque Mâconnaise du 26 novembre 2017.

jeunes, benjamin-minimes, récompensés lors du championnat des clubs, et Boris BAS, champion de Saône et Loire de tir.

27/11/2017

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017