COMITE DE SAONE ET LOIRE

Comité Régional Bourgogne Franche Conté

Lundi 20 Mars 2017

La Nouvelle équipe!

Ce dimanche 19 Mars avait lieu l'assemblée Générale de création du Comité Régional Bourgogne/franche Comté.
C'est au magnifique Boulodrome du Val d'Amour à mont sous vaudrey (39380) , qui va marquer comme cette journée
et resteras comme une date historique.

La Ligue de Bourgogne et la Ligue de Franche-Comté ont été dissoutes et ont donné naissance au Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté.

Mr Robert MAUJONNET nouveau Président.

Monsieur Robert MAUJONNET de la Nièvre en devient son premier président.

Trésorière: MARAUX Emilie (CD 39)
Secrétaire: EHLEN Christine (CD 58)

Président Commission Territorale de Bourgogne,
et Président Délégué de la Région BFC: DUTRONC Robert (CD 71)

Trésoriere: KREWISS Denise (CD 89)
Secrétaire: PERRAUDIN Christian (CD 71)

Président Commission Territoriale de Franche Comté: ILLANA Joseph (CD 90)

Trésorier: DEVOILLE Robert (CD 70)
Secrétaire: CATTELET Philippe (CD 25)

Liste complète des élus

ELECTIONS BOURGOGNE- FRANCHE COMTE

Maximum possible de voix : 142

CATTELET Philippe 25 109 voix
CHALOPIN Jean Pierre 25 142
CHAPOTOT Laurent 89 142
DE BASTOS Paulo 39 99
DEVOILLE Robert 70 131
DUGAST Pascal 71 142
DUTRONC Annie 71 141
DUTRONC Robert 71 142
EHLEN Christine 58 142
ILLANA Joseph 90 142
KREWISS Denise 89 142
KREWISS Patrick 89 141
LAMBOLEY Bernadette 25 142
LEGA Denis 21 142
LHOMME Denis 70 107
LHOMME Marie Jeanne 70 114
MARAUX Emilie 39 137
MARAUX Jean Marie 39 142
MARCY Daniel 58 142
MAUJONNET Robert 58 137
MIDEY René 90 136
PERRAUDIN Christian 71 141
VORILLON Alain 21 113
VORILLON Mireille 21 118

CD 21 : 3 élus CD 25 : 3 élus
CD 58 : 3 élus CD 39 : 3 élus
CD 71 : 4 élus CD 70 : 3 élus
CD 89 : 3 élus CD 90 : 2 élus

Pascal Dugast


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU LUNDI 16 JUILLET 2018 AU Mardi 24 JUILLET 2018 .

MARDI 17 JUILLET 2018 : Permanence des membres du Comité

ATTENTION : Le secrétariat sera fermé du 21 JUILLET 2018 au 12 AOÛT 2018 inclus.

OSLON Doublette (A.B.C.) PROPAGANDE

MERCREDI 18 JUILLET 2018: OUROUX SUR SAONE: Doublette (poules) PROPAGANDE

JEUDI 19 JUILLET 2018 : PONT DE FER : Doublette Poules PROPAGANDE

SAMEDI 21 JUILLET 2018: LOUHANS : RÉGIONAL DOUBLETTES POULES 08H30

DOUBLETTE FEMININ (POULES) 09H30.

DIMANCHE 22 JUILLET 2018: LA CELLE EN MORVAN : Doublettes Poules

GERGY: Doublettes A.B.C. (Propagande)

MARNAY: Doublettes Poules

Doublettes Jeunes: Benjamins/ Minimes / Cadets. Doublette Seniors Poules.

AP Marnay concours jeunes et seniors le 22 juillet.

AP Marnay concours jeunes et seniors le 22 juillet.

17/07/2018

40ème National de Chalon sur Saône

inclus aussi les fiches inscriptions et réservation repas

40ème National de Chalon sur Saône

Pascal Dugast
01/07/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

Initiateurs saison 2018

voici la liste des initiateurs saison 2018 qui ont participes samedi 24 février à la journée de formation au Comité.

Pétanque Parodienne :
GAGNE Didier
IMBERT Pascal
MISTICONE Julio
LATHUILLIERE Cédric.

Chagny Pétanque :
BON Cédric
BON Océan
BUISSET Cédric
FERRARE Hervé

Pétanque La Celle en Morvan :
COELHO Sandrine
ERCOLANI Alexandra

Pétanque Etang sur Arroux :
GAUTHIER Samuel
KHALFOUNE Sylvain

AP Marnay :
DUBOIS Gilles

Pétanque Mâconnaises :
PATISSIER Sloane

Dynamique Pétanque Louhannaise :

GEOFFROY Isabelle
GEOFFROY Ludovic

Pascal Dugast
05/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018