Les Educateurs 2015

Lundi 15 Novembre 2010
                                                  Liste des éducateurs et initiateur pour 2015.                       

    Brevet Fédéral 2:
DUTRONC Robert: (BLANY LAIZE)
En Fayolle, 71870 HURIGNY

Brevet Fédéral 1:
CELLIER Philippe: (PIERRE de BRESSE)
4 Rue des Puits, 71270 LONGEPIERRE

CHAUVOT Marcel: (MESVRES) 
3 Rue du Champ Fleuri, 71190 ETANG SUR ARROUX

COMMEAU Guy: (ETANG sur ARROUX)
12 Route de St-Didier sur Arroux, 71190 ETANG/ARROUX 

DESIRE Christian: (MESVRES)
Les Angles, 71190 MESVRES

DURAND Albert: (MARNAY)
Rue Bretard, Cidex1124, 71240 MARNAY

FERNANDES José: (Mâcon)
Rue de la Mairie, 01380 ST ANDRE LE BAGE

FORNET Alain: (ST MARCEL)
9 Rue des Essertys, 71880 CHATENOY LE ROYAL

GEOFFROY Olivier: (MACON)
Pin Terre Clan, 01290 LAIZ

GIRARDOT Dominique: (MARNAY)
Rue des Tantes, Cidex1137, 71240 MARNAY

GOURLIER Patrick: (DIGOIN)
22 Rue de Cluny, 71300 MONTCEAU LES MINES

GUICHARD Sylvain: (MACON)
60 B Rue Pillet, 71100 Mâcon

JEANTY Danielle: (TOULON SUR ARROUX)
27 Rue de la Vendée, 71320 TOULON SUR ARROUX

MONTARON Jérôme: (SENNECEY le GRAND)
Rue Plantes, 71240 BEAUMONT sur GROSNE

MOUYSSET Christian: (LE CREUSOT)
Promenade du Midi, 71200 LE CREUSOT

OUDOT François: (TOURNUS)
La Dolive, 71700 TOURNUS

PICARD Franck: (LOUHANS)
50 Chemin de Paredes, 71500 BRANGES

PIQUET Jean-Christophe: (TOURNUS)
220 Rue du Champs Brulé, 71700 TOURNUS 

PLANCHON Thierry: (TOURNUS)
128 Route de Louhans, 71290 BRIENNE

POIRIER Véronique: (PIERRE de BRESSE) 
1 Rue du Stade, 71270 PIERRE de BRESSE

 ROBERT Jean-Luc: (ETANG sur ARROUX)
25 rue du Gué, 71190 ETANG/ARROUX 

ROBERT Marie-Pierre: (ETANG sur ARROUX)
25 rue du Carrée, 71190 ETANG/ARROUX 

SIBKA Dominique: (A.P AUTUN)
80 Rue Anatole France, 71230 ST VALLIER

SIBKA Roger: 
80 Rue Anatole France, 71230 ST VALLIER

SECRETAN Pascal: (LOUHANS)
280 Les Salles, 71500 BRANGES

THEVENAUX Alain: (MARNAY)
1 Rue de Chènevières, 71240 MARNAY

VINCENT Didier: (LOUHANS) 
3 Rue Joséphine Camuset, 71500 LOUHANS 

VINCENT Marie-Christine: (LOUHANS)
3 Rue Joséphine Camuset, 71500 LOUHANS 

WENGER Daniel: (MACON)
120 Allée des Erables, 01380 ST ANDRE DE BAGE

INITIATEURS:

BLATNICK Jean Luc: (BLANZY)
BRANCATO Mario: (AUTUN)
CAZALAS Patrick: (ST MARCEL)
COULANJON Christian: (J.P MONTCEAU)
DELAUTIER Thierry: (COUCHES)
DELAVIGNE Marcel: (AUTUN)
DENIZOT Patrick: (LA BRIERETTE)
DESMURS Gilles: (TOULON SUR ARROUX)
GANDREY Jean-Claude: (ST MARCEL)
GATEAU Ludovic: (BOURBON LANCY)
GAUNET Guillaume: (AUTUN)
GENELOT Emmanuel: (GERGY)
GEOFFROY Julien : (MACON)
GIRARDOT Michel : (LOUHANS)
GRUTHIER Laurent: (J.P MONTCEAU)
LEGOFF Stéphane: (J.P MONTCEAU)
MARTINET Eric : (LOUHANS)
MARTINET Isabelle: (LOUHANS)
MOLLARD Dominique: (PIERRE DE BRESSE)
MORET Pascal: (AUTUN)
PERNOT Christian: (LESSARD LE NATIONAL)
PHILIBERT Pascal: (J.P MONTCEAU)    
PLAIT Michel: (J.P MONTCEAU)
RECORDON Betty: (GERGY)
RICHARD David: (TOULON SUR ARROUX)
THIBERT Nicole: (LESSARD LE NATIONAL)
WENGER Alexis: (MACON)
                                                       
Le Comité


Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 20 FÉVRIER 2018 AU 27 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

MARDI 20 FÉVRIER 2018: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes)
2 TOURS TIRAGE A 14H00
BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

jeudi 22 Février 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) Doublettes Vétérans A.B.C
(Limité 20 équipes)

Samedi 24 Février 2018 : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes A.B (Limité 88 équipes)

MACON (Boulodrome) Triplettes Féminin A.B
(Limité 64 équipes) 2 Tours Tirage 14h00

SENNECEY LE GRAND (Boulodrome) Doublettes A.B
(Limité 64 équipes)

Dimanche 25 février : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes mixtes A.B (Limité 88 équipes)

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017