COMITE DE SAONE ET LOIRE

Les résultats des poules finale Championnat club

Vendredi 6 Octobre 2017

c’était le Club d'Issy l’évêque qui avait en charge de l'organisation.


autun 2 1er div
  • autun 2 1er div
  • autun 3 2em divsion
1ère Division Seniors: AUTUN 2 (Champion monte en Régional)
AUTUN 2 bat ST GERMAIN DU PLAIN (20 - 16)

2ème Division Seniors: AUTUN 3 (Champion)
AUTUN 3 et ISSY L'EVEQUE 1 (18 - 18 AUTUN vainqueur au tir simplifié)
LOUHANS 1 bat GIVRY 1 (22 - 14)

Finale Perdant
ISSY L'EVEQUE 1 bat GIVRY 1 (24 - 12)
Finale Gagnant
AUTUN 3 bat LOUHANS 1 (32 - 4)


3ème Division Seniors: CHAGNY 1 ()
CHAGNY 1 bat CHAUFFAILLES 1 (20 - 16)
BLANZY 4 bat LESSARD LE NATIONAL 1 (28 - 8)

Finale Perdant
LESSARD LE NATIONAL 1 bat CHAUFFAILLES 1 (22 - 14)
Finale Gagnant
CHAGNY 1 bat BLANZY 4 (30 - 6)

4ème Division Seniors: PARAY LE MONIAL 2 (Champion)
PARAY LE MONIAL 2 bat ST LOUP DE VARENNES 1 (22 - 14)
CLUNY 4 bat CHAUFFAILLES 2 (24 - 12)

Finale Perdant
ST LOUP DE VARENNES 1 bat CHAUFFAILLES 2 (24 - 12)
Finale Gagnant
PARAY LE MONIAL 2 bat CLUNY 4 (26 - 10)

AUTUN (Champion 2ème Division Vétérans)
  • AUTUN (Champion 2ème Division Vétérans)
  • BLANZY (Champion 1ère Division Vétérans)
  • MACON (Champion 3ème Division Vétérans)
1ère Division Vétérans: BLANZY 1 (Champion)
BLANZY 1 bat ST MARCEL 1 (32 - 4)

2ème Division Vétérans: AUTUN 2 (Champion)
AUTUN 2 bat CHAGNY 1 (22 - 14)

3ème Division Vétérans: MACON 3 (Champion)
MACON 3 bat TOULON SUR ARROUX 2 (20 - 16)
MARNAY 1 bat BOURBON LANCY 3 (20 - 16)

Finale Perdant
BOURBON LANCY 3 bat TOULON SUR ARROUX 2 (26 - 10)
Finale Gagnant
MACON 3 bat MARNAY 1 (22 - 14)

4ème Division Vétérans: DIGOIN 1 (Champion)
DIGOIN 1 bat CHATENOY LE ROYAL 2 (28 - 8)

2ème Division Féminine: ST GERMAIN DU PLAIN 1 (Championne)

ST GERMAIN DU PLAIN 1 et BLANZY 2 (12 - 12) ST GERMAIN DU PLAIN 1 vainqueur au tir simplifié

Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Agenda de la semaine !

SEMAINE DU LUNDI 16 JUILLET 2018 AU Mardi 24 JUILLET 2018 .

MARDI 17 JUILLET 2018 : Permanence des membres du Comité

ATTENTION : Le secrétariat sera fermé du 21 JUILLET 2018 au 12 AOÛT 2018 inclus.

OSLON Doublette (A.B.C.) PROPAGANDE

MERCREDI 18 JUILLET 2018: OUROUX SUR SAONE: Doublette (poules) PROPAGANDE

JEUDI 19 JUILLET 2018 : PONT DE FER : Doublette Poules PROPAGANDE

SAMEDI 21 JUILLET 2018: LOUHANS : RÉGIONAL DOUBLETTES POULES 08H30

DOUBLETTE FEMININ (POULES) 09H30.

DIMANCHE 22 JUILLET 2018: LA CELLE EN MORVAN : Doublettes Poules

GERGY: Doublettes A.B.C. (Propagande)

MARNAY: Doublettes Poules

Doublettes Jeunes: Benjamins/ Minimes / Cadets. Doublette Seniors Poules.

AP Marnay concours jeunes et seniors le 22 juillet.

AP Marnay concours jeunes et seniors le 22 juillet.

17/07/2018

40ème National de Chalon sur Saône

inclus aussi les fiches inscriptions et réservation repas

40ème National de Chalon sur Saône

Pascal Dugast
01/07/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

Initiateurs saison 2018

voici la liste des initiateurs saison 2018 qui ont participes samedi 24 février à la journée de formation au Comité.

Pétanque Parodienne :
GAGNE Didier
IMBERT Pascal
MISTICONE Julio
LATHUILLIERE Cédric.

Chagny Pétanque :
BON Cédric
BON Océan
BUISSET Cédric
FERRARE Hervé

Pétanque La Celle en Morvan :
COELHO Sandrine
ERCOLANI Alexandra

Pétanque Etang sur Arroux :
GAUTHIER Samuel
KHALFOUNE Sylvain

AP Marnay :
DUBOIS Gilles

Pétanque Mâconnaises :
PATISSIER Sloane

Dynamique Pétanque Louhannaise :

GEOFFROY Isabelle
GEOFFROY Ludovic

Pascal Dugast
05/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018