COMITE DE SAONE ET LOIRE

Masters de Pétanque Romans-sur-Isère les résultats.

Vendredi 13 Juillet 2018

L'équipe Robineau renverse Madagascar


l’équipe Robineau s’est imposée 13 à 11.

Masters de Pétanque Romans-sur-Isère les résultats.
À nouveau marquée par une affluence record cette étape romanaise des Masters de Pétanque a connu un épilogue renversant.
Menée 4 à 10 en finale l’équipe Robineau s’est imposée 13 à 11. Et l’équipe Sarrio a conforté son statut de leader.
Romans-sur-Isère. L’équipe Robineau n’avait pas encore pointé le nez lors d’une finale d’étape en 2018, mais Cano-Molinas-Malbec n’ont pas échappé l’infime espoir qui s’offrait à eux à Romans-sur- Isère. Pour tout dire, ils n’auront pas galvaudé ce succès acquis de haute lutte. Parce qu’en cinq mènes les Malgaches Razanadrakoto-Mandimby-Randriamanantany menaient déjà 10/4, en raison d’une moindre résistance adverse.
Sur un terrain très technique à l’appoint les français ne lâchaient rien et grappillaient de précieux points pour pousser les champions de la Grande Ile dans leurs retranchements. Et c’est un ultime déplacement de but, sur une tentative d’annulation d’Antoine Cano, qui scellait le sort de Madagascar (13/11).

Masters de Pétanque Romans-sur-Isère les résultats.
Le tirage au sort avait ménagé un choc entre les deux premières équipes du classement général, dès les quarts de finale. Christophe Sarrio, Christian Fazzino et Christian Andriantseheno ont déroulé pour s’imposer facilement (13/3) face à des bleus en manque de solutions.
L’équipe Montoro est à nouveau repartie de l’étape avec un zéro pointé. Malgré sa victoire en barrage, la Dream Team Internationale de Claudy Weibel n’est guère mieux lotie.
Si ces deux formations ne témoignent pas d’une réaction salutaire à Illkirch-Graffenstaden la semaine prochaine, leur feuilleton estival sera sérieusement obéré…

Quant à l’équipe Loy, demi-finaliste comme lors de l’étape précédente au Puy-en-Velay elle reste en embuscade à la 5ème place.


Les Résultats

1/4 DE FINALE

Équipe de Madagascar b. Équipe Montoro (Montoro-Durk-Puccinelli) 13/0
Équipe Sarrio b. Équipe de France (Lacroix-Suchaud-Rocher) 13/3
Équipe Robineau b. Romans-sur-Isère (Caillot-Guilhot-Le Boursicaud) 13/11
Équipe Loy b. Équipe Internationale (Weibel-Rizzi-Le Dantec) 13/5

BARRAGE POUR LES PERDANTS DES 1/4 DE FINALE

Équipe de France b. Équipe Montoro (Montoro-Durk-Puccinelli) 13/12
Équipe Internationale b. Romans-sur-Isère (Caillot-Guilhot-Le Boursicaud) 13/7

DEMI-FINALES

Équipe de Madagascar b. Équipe Sarrio (Christophe Sarrio-Christian Fazzino-Christian Andriantseheno) 13/11
Équipe Robineau b. Équipe Loy (Michel Loy-Gino Debard-Sébastien Da Cunha) 13/8

FINALE

Équipe Robineau (Chato Cano-Tyson Molinas-Kévin Malbec) b. Équipe de Madagascar (Allain Samson Mandimby-Tiana Laurens Razanadrakoto-Lahatra Randriamanantany) 13/11
Le score : 4/0 4/1 4/3 4/7 4/10 6/10 6/11 6/11 8/11 12/11 13/11


CLASSEMENT APRÈS LA 3ème ÉTAPE

1. Équipe Sarrio 22 points ; 2. Équipe de France et Équipe Robineau 17 ; 4. Équipe de Madagascar 14 ; 5. Équipe Loy 12 ; 6. Équipe Internationale 7 ; 7. Équipe Montoro 2

LES MASTERS JEUNES

Kylian Amirault-Romain Demolis-Evan Ferez (Romans-sur-Isère) b. Mattis Brun-Hugo Brun- Enzo Clair (Aouste-sur-Sye)

L’équipe Amirault est qualifiée pour la Finale Nationale des Masters Jeunes à Nevers (58) le mercredi 29 août.
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU MARDI 18 SEPTEMBRE 2018 AU MARDI 25 SEPTEMBRE 2018

MARDI 18 SEPTEMBRE 2018 : Permanence des membres du Comité

SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018: PERRECY LES FORGES: Doublettes Seniors A.B.

CHAGNY: Doublettes Poules (14h30).

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) vainqueurs de ce Premier festival


un potentiel de 348 joueurs ayant marqué des points

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS
Vendredi 7 septembre, avait lieu la finale du 1er FESTIVAL VETERNANS organisé par la commission vétérans du comité de saône et loire.

Les Résultats


1/4 de finale

FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY) BATTENT TARLEY C-PEREIRA F-JOLY JC (NH)

BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN) BATTENT FICHET A-NOYEL JP-GEOFFROY A(LESSARD LE NATIONAL)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT RODRIGUES S-POIVEY F-SCORDO C (NH)

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT FLEURY JM-DA SILVA A-CAVALIER A(OUROUX)

1/2 finale

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY)

Finale

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT)

Pascal Dugast
12/09/2018

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.


Cadets.

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.
Vainqueur

Pet Burgienne BONNIN Maxime (vice champion de France 2018)

Pet Trévoltienne Foret enzo

Pet Pontevalloise RINGUET Matthieu


Vice Champion.

AP Autun MANCINA Luca

AP Autun MORET Ewan

AP Autun DELAVIGNE Maverick

11/09/2018

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre
Voici les résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre à Charnay les Macon.

Catégorie Benjamins-Minimes

1er CHARNAY les MACON
2ème PARAY le MONIAL 1
3ème MESVRES/ETANG sur ARROUX/TOULON sur ARROUX
4ème PARAY le MONIAL 2


Equipes qualifiés au CRC à AUTUN le 15 16 septembre.

AUTUN cadets-juniors

CHARNAY les MACON benjamins-minimes.

Pascal Dugast
03/09/2018

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -


Guillaume Sangoy et Halil Ardiclik s’offrent le Régional

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -
Grosse effervescence, ce week-end, sur le parking de l’Espace La Verchère où la Pétanque charnaysienne organisait son concours régional.

Avec 151 doublettes, la compétition, très disputée, a vu la victoire par 13/12 de Guillaume Sangoy (Charnay) et Halil Ardiclik (Autun) devant Arnaud Perez et Sébastien Calmel (Pont-de-Vaux).

L’après-midi, se jouait le prix Sport Comm/Eco-Bat réunissant 71 doublettes. L’ont emporté Jérôme Trinque et David Perrier (Marboz) contre Laurent Colin (Chalon) et Michaël Lombard (St-Germain-du-Plain).

Le club charnaysien va maintenant s’atteler à la préparation des Championnats de France Vétéran et Promotion programmés en juillet 2019 à Charnay.

05/09/2018

Organisation FESTIVAL VETERANS 2018.

Organisation FESTIVAL VETERANS 2018.

02/08/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018