COMITE DE SAONE ET LOIRE

RÉSULTATS FINALES PÉTANQUE C.N.C. SENIORS ET FÉMININ 2017

Lundi 20 Novembre 2017

L'esprit club a triomphé à St-Pierre-les-Elbeuf


Pétanque et fairplay.

David ABGRALL  Sébastien MIRAILLES  Vincent DEMUTH  Thierry POTEAU  Julien BUA  Bertrand FARAGOUT  Christophe TREMBLEAU  Emmanuel DELARUE  Coach  Céleste DOS DORES
David ABGRALL Sébastien MIRAILLES Vincent DEMUTH Thierry POTEAU Julien BUA Bertrand FARAGOUT Christophe TREMBLEAU Emmanuel DELARUE Coach Céleste DOS DORES
La Pétanque et le fairplay sont une fois de plus sortis vainqueurs des phases finales des Championnats Nationaux des Clubs 2017 qui se sont tenus du 17 au 19 novembre au Boulodrome Henir Salvador de St Pierre les Elbeuf (76). Palavas-les-Flots (34) en CNC Féminin ; Sully-sur-Loire (45) en CNC 1; Bassens (33) en CNC 2 ; Ax-les-Thermes (09) en CNC 3 ont été sacrés champions de France hier grâce à la solidarité de leurs effectifs.

Vice-champion de France : Gourdon (46)

Cette édition 2017 est une grande réussite grâce à l'alliance de plusieurs éléments : le dévouement des bénévoles organisateurs que je tiens à remercier chaleureusement, la compétence du Comité de Pilotage qui avait la charge du bon déroulement de la compétition, l'efficacité du corps arbitral qui s'est montré à la hauteur de l'enjeu de ces finales nationales, mais aussi et surtout, le talent, l'esprit d'équipe et l'exemplarité des compétiteurs. Le plateau cette année donnait à voir dans chaque division de magnifques formations. Les parties acharnées dans le respect de l'adversaire et les suspenses nombreux avant la fin des rencontres ont été les clés d'un grand cru 2017" a déclaré Laurent Vaissière, responsable du Comité de Pilotage.

CNC 1 : Champion de France - Sully-sur-Loire (45)

Sully-sur-Loire a conquis son 4ème titre de champion de France en CNC. Il leur a fallu s'employer face à la très belle équipe de Gourdon emmenée par le champion du monde Simon Cortès. Ils ont obtenu leur couronne au prix de deux victoires lors des triplettes décisives.

CNC 2 : Champion de France - CMO Bassens (33)

Raymond TIRE  Frédéric VIGNES  Fabien KRAWIEC  Valentin DEMPTOS  Abdel LAHMAZA  Lofti LAHMAZA  Laurent FABIANI  Jean Yves LOULON  Coach :  Jean Louis MASCARE
Raymond TIRE Frédéric VIGNES Fabien KRAWIEC Valentin DEMPTOS Abdel LAHMAZA Lofti LAHMAZA Laurent FABIANI Jean Yves LOULON Coach : Jean Louis MASCARE
Entre Bassens et Antibes, la lutte a été serrée jusqu'au bout. Les deux clubs habitués des compétitions par équipe connaissent la recette du succès. Malheureusement, il ne pouvait y avoir qu'un seul vainqueur et ce sont les Girondins qui l'ont emporté eux aussi au terme de deux victoires en triplette, alors que la situation ne leur était pas favorable.


Vice Champion de France : Antibes (06)

CNC 3 : Champion de France - Ax-les-Thermes (09)

Sacha SOLANA  Fabien BARRE  Dylan NEXON  Jean Paul DELAURIER  Philippe DELAURIER  Kevin LAFFONT  Luc LAILLE  Coach : Bruno PICAZ
Sacha SOLANA Fabien BARRE Dylan NEXON Jean Paul DELAURIER Philippe DELAURIER Kevin LAFFONT Luc LAILLE Coach : Bruno PICAZ
Avec, entre autres, des champions de France Triplette du côté d'Ax-les-Thermes et des Vice-Champions de France Triplette du côté d'Issy-les-Moulineaux, la bataille a tenu toute ses promesses entre ces deux équipes. Avec un petit avantage après le cycle des doublettes, la Pétanque Axéenne n'a pas laissé passer sa chance de souolever le trophée en remportant une triplette.

Vice Champion de France : Issy-les-Moulineaux (92)

CNC féminin : Champion de France - Palavas-les-Flots (34)

Anaïs LAPOUTGE  Marie Christine VIREBAYRE  Karine TOUSSAINT  Magali CAMBOULAS  Christine LARDAT  Coach  Patricia HERRERO
Anaïs LAPOUTGE Marie Christine VIREBAYRE Karine TOUSSAINT Magali CAMBOULAS Christine LARDAT Coach Patricia HERRERO
Le Président de Palavas Gilles Bonutti a fait bien plus que les "100 pas" hier pendant que ses joueuses se démenaient face à une équipe de Metz qui a opposé une résistance féroce, obligeant Marie-Christine Virebayre, championne du monde, a sortir le grand jeu dans l'épreuve de tir de précision face à Camille Max. Les héraultaises ont ainsi glané une couronne qui récompense un club oeuvrant chaque année un peu plus pour la pétanque féminine.


Vice Champion de France : Metz (57)
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU MARDI 16 OCTOBRE 2018 AU MARDI 23 OCTOBRE 2018

MARDI 16 OCTOBRE 2018 : Permanence des membres du Comité

b[JEUDI 18 OCTOBRE 2018]b:J.P. MONTCEAU : Triplettes Vétérans A.B.(Boulodrome) ATTENTION ERREUR DE DATE SUR LE CALENDRIER OFFICIEL

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. SENIORS.

[DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018]b: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE SENIORS. (Limité à 88 équipes).

CHARNAY LES MACON: Boulodrome de la Bâtie: CHAMPIONNAT Départemental de TIR Seniors Masculin/Féminin et Jeunes.

MARDI 23 OCTOBRE 2018 : MACON (Boulodrome): Triplettes Vétérans A.B.C. 2 tours (limité à 64 équipes) Tirage 14H00



Bourbon-lancy: 2ème trophée des roses du 27/10/2018

Bourbon-lancy: 2ème trophée des roses du 27/10/2018

19/10/2018

Décès de Marie-Jeanne POINSARD.

Décès de Marie-Jeanne POINSARD.
Les élus du Comité de Saône et Loire ont appris avec tristesse le décès de Marie-Jeanne POINSARD.
Marie-Jeanne avait été élue lors des dernières élection au Comité Directeur, elle était responsable de l'habillement en autres.
Elle cultivait l’amitié et la convivialité, toujours de bonne humeur et avait toujours le sourire.

Sincères condoléances à sa famille.

Ses obsèques religieuses seront célébrées
vendredi 12 octobre à treize heures trente en l’Eglise Notre Dame
suivies de la crémation.

11/10/2018

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) vainqueurs de ce Premier festival


un potentiel de 348 joueurs ayant marqué des points

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS
Vendredi 7 septembre, avait lieu la finale du 1er FESTIVAL VETERNANS organisé par la commission vétérans du comité de saône et loire.

Les Résultats


1/4 de finale

FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY) BATTENT TARLEY C-PEREIRA F-JOLY JC (NH)

BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN) BATTENT FICHET A-NOYEL JP-GEOFFROY A(LESSARD LE NATIONAL)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT RODRIGUES S-POIVEY F-SCORDO C (NH)

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT FLEURY JM-DA SILVA A-CAVALIER A(OUROUX)

1/2 finale

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY)

Finale

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT)

Pascal Dugast
12/09/2018

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.


Cadets.

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.
Vainqueur

Pet Burgienne BONNIN Maxime (vice champion de France 2018)

Pet Trévoltienne Foret enzo

Pet Pontevalloise RINGUET Matthieu


Vice Champion.

AP Autun MANCINA Luca

AP Autun MORET Ewan

AP Autun DELAVIGNE Maverick

11/09/2018

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre
Voici les résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre à Charnay les Macon.

Catégorie Benjamins-Minimes

1er CHARNAY les MACON
2ème PARAY le MONIAL 1
3ème MESVRES/ETANG sur ARROUX/TOULON sur ARROUX
4ème PARAY le MONIAL 2


Equipes qualifiés au CRC à AUTUN le 15 16 septembre.

AUTUN cadets-juniors

CHARNAY les MACON benjamins-minimes.

Pascal Dugast
03/09/2018

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -


Guillaume Sangoy et Halil Ardiclik s’offrent le Régional

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -
Grosse effervescence, ce week-end, sur le parking de l’Espace La Verchère où la Pétanque charnaysienne organisait son concours régional.

Avec 151 doublettes, la compétition, très disputée, a vu la victoire par 13/12 de Guillaume Sangoy (Charnay) et Halil Ardiclik (Autun) devant Arnaud Perez et Sébastien Calmel (Pont-de-Vaux).

L’après-midi, se jouait le prix Sport Comm/Eco-Bat réunissant 71 doublettes. L’ont emporté Jérôme Trinque et David Perrier (Marboz) contre Laurent Colin (Chalon) et Michaël Lombard (St-Germain-du-Plain).

Le club charnaysien va maintenant s’atteler à la préparation des Championnats de France Vétéran et Promotion programmés en juillet 2019 à Charnay.

05/09/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018