COMITE DE SAONE ET LOIRE

Résultats Masters de Petanque : ETAPE 5 – Clermont-Ferrand

Lundi 23 Juillet 2018

L'incroyable remontée de Montoro


Résultats Masters de Petanque : ETAPE 5 – Clermont-Ferrand
Vainqueurs à Illkirch-Graffenstaden la semaine passée, puis à Clermont-Ferrand ce jeudi, Montoro- Durk-Puccinelli ont entamé un formidable retour au classement général. De lanterne rouge les voici désormais troisièmes.

Clermont-Ferrand. On n’aurait pas donner cher de leur salut avant même la 4ème étape en Alsace, mais ils ont su se remettre en question et adapter leur jeu à une situation éminemment périlleuse. La couleur de leurs polos, rose comme l’espoir, y est certainement pour quelque chose… Toujours est-il que voici Montoro et consorts requinqués grâce à cette troisième place inespérée.

Malaise tricolore

Résultats Masters de Petanque : ETAPE 5 – Clermont-Ferrand
L’équipe Sarrio poursuit sa trajectoire rectiligne (toujours gagnante en quarts de finale), et consolide sa position de leader avec un score de 34 points, synonyme de visa presque conquis pour le Final Four istréen.

Si Madagascar campe à une confortable deuxième place, la situation se tend pour l’équipe Robineau, malgré une victoire en barrage, et une quatrième place. Que dire également des tricolores battus pour la troisième fois d’affilée en quarts de finale. Les mines dépitées de Philippe Quintais, Philippe Suchaud et Dylan Rocher en disaient long à l’issue de ce revers. Car, l’équipe de France n’a pas, pour l’heure, le profil d’une formation à la conquête du titre mondial (en septembre au Canada), ni même postulante au Final Four.

Résultats Masters de Petanque : ETAPE 5 – Clermont-Ferrand
Pour Weibel et les siens (quart de finale perdu et barrage gagné) l’horizon semble plutôt assombri. Cette formation porte en effet la lanterne rouge et les prochains tirages au sort lui attribueront soit l’équipe Montoro soit l’équipe Robineau dès les quarts de finale. Un défi qui n’est pas pour impressionner le meneur de jeu belge, mais le sprint final doit paraître quand même bien lointain vu de Clermont-Ferrand…

LES RÉSULTATS

1/4 DE FINALE

Équipe Sarrio b. Dream Team Internationale (Weibel-Lakhal-Rizzi) 13/8

Madagascar b. Équipe de France (Quintais-Suchaud-Rocher) 13/6

Équipe Loy (Wild Card) b. Clermont-Ferrand (Hérin-Ouhadia-Raffier) 13/3

Équipe Montoro b. Équipe Robineau (Cano-Molinas-Malbec) 13/9


BARRAGE POUR LES PERDANTS DES 1/4 DE FINALE

Dream Team Internationale b. Équipe de France 13/7

Équipe Robineau b. Clermont-Ferrand 13/8


DEMI-FINALES

Équipe Sarrio b. Madagascar (Allain Samson Mandimby-Tiana Laurens Razanadrakoto-Lahatra Randriamanantany) 13/1

Équipe Montoro b. Équipe Loy (Wild Card) (Michel Loy-Gino Debard-Kévin Philipson) 13/10



FINALE

Équipe Montoro (Ludovic Montoro-Maison Durk-Jean-Michel Puccinelli) b. Équipe Sarrio (Christophe Sarrio-Christian Fazzino-Damien Hureau) 13/8

Le score : 1/0 2/0 2/0 5/0 5/1 7/1 7/2 7/5 7/5 10/5 12/5 12/5 12/7 12/8 13/8


CLASSEMENT APRÈS LA 5ème ÉTAPE

1. Équipe Sarrio 34 points ; 2. Équipe de Madagascar 24 points ; 3. Équipe Montoro 22 points ; 4. Équipe Robineau 21 points ; 5. Équipe Loy (Wild Card) et Équipe de France 17 points ; 7. Équipe Internationale 16 points.

LES MASTERS JEUNES

Résultats Masters de Petanque : ETAPE 5 – Clermont-Ferrand
Nicolas Vacca-Romain Guerbert-Kévin Party (Mini-Boule Saint-Laurent-du-Var 06-Saint- Julien-les-Martigues 13) b. Paul Martin-Maxence Combelonge-Alan Prud’homme (ASPTT Brive 19) 13/7


L’équipe Vacca représentera la Ville de Clermont-Ferrand lors de la Finale Nationale des Masters Jeunes à Nevers (58), mercredi 29 août.
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU MARDI 16 OCTOBRE 2018 AU MARDI 23 OCTOBRE 2018

MARDI 16 OCTOBRE 2018 : Permanence des membres du Comité

b[JEUDI 18 OCTOBRE 2018]b:J.P. MONTCEAU : Triplettes Vétérans A.B.(Boulodrome) ATTENTION ERREUR DE DATE SUR LE CALENDRIER OFFICIEL

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. SENIORS.

[DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018]b: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE SENIORS. (Limité à 88 équipes).

CHARNAY LES MACON: Boulodrome de la Bâtie: CHAMPIONNAT Départemental de TIR Seniors Masculin/Féminin et Jeunes.

MARDI 23 OCTOBRE 2018 : MACON (Boulodrome): Triplettes Vétérans A.B.C. 2 tours (limité à 64 équipes) Tirage 14H00



Bourbon-lancy: 2ème trophée des roses du 27/10/2018

Bourbon-lancy: 2ème trophée des roses du 27/10/2018

19/10/2018

Décès de Marie-Jeanne POINSARD.

Décès de Marie-Jeanne POINSARD.
Les élus du Comité de Saône et Loire ont appris avec tristesse le décès de Marie-Jeanne POINSARD.
Marie-Jeanne avait été élue lors des dernières élection au Comité Directeur, elle était responsable de l'habillement en autres.
Elle cultivait l’amitié et la convivialité, toujours de bonne humeur et avait toujours le sourire.

Sincères condoléances à sa famille.

Ses obsèques religieuses seront célébrées
vendredi 12 octobre à treize heures trente en l’Eglise Notre Dame
suivies de la crémation.

11/10/2018

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) vainqueurs de ce Premier festival


un potentiel de 348 joueurs ayant marqué des points

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS
Vendredi 7 septembre, avait lieu la finale du 1er FESTIVAL VETERNANS organisé par la commission vétérans du comité de saône et loire.

Les Résultats


1/4 de finale

FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY) BATTENT TARLEY C-PEREIRA F-JOLY JC (NH)

BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN) BATTENT FICHET A-NOYEL JP-GEOFFROY A(LESSARD LE NATIONAL)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT RODRIGUES S-POIVEY F-SCORDO C (NH)

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT FLEURY JM-DA SILVA A-CAVALIER A(OUROUX)

1/2 finale

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY)

Finale

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT)

Pascal Dugast
12/09/2018

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.


Cadets.

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.
Vainqueur

Pet Burgienne BONNIN Maxime (vice champion de France 2018)

Pet Trévoltienne Foret enzo

Pet Pontevalloise RINGUET Matthieu


Vice Champion.

AP Autun MANCINA Luca

AP Autun MORET Ewan

AP Autun DELAVIGNE Maverick

11/09/2018

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre
Voici les résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre à Charnay les Macon.

Catégorie Benjamins-Minimes

1er CHARNAY les MACON
2ème PARAY le MONIAL 1
3ème MESVRES/ETANG sur ARROUX/TOULON sur ARROUX
4ème PARAY le MONIAL 2


Equipes qualifiés au CRC à AUTUN le 15 16 septembre.

AUTUN cadets-juniors

CHARNAY les MACON benjamins-minimes.

Pascal Dugast
03/09/2018

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -


Guillaume Sangoy et Halil Ardiclik s’offrent le Régional

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -
Grosse effervescence, ce week-end, sur le parking de l’Espace La Verchère où la Pétanque charnaysienne organisait son concours régional.

Avec 151 doublettes, la compétition, très disputée, a vu la victoire par 13/12 de Guillaume Sangoy (Charnay) et Halil Ardiclik (Autun) devant Arnaud Perez et Sébastien Calmel (Pont-de-Vaux).

L’après-midi, se jouait le prix Sport Comm/Eco-Bat réunissant 71 doublettes. L’ont emporté Jérôme Trinque et David Perrier (Marboz) contre Laurent Colin (Chalon) et Michaël Lombard (St-Germain-du-Plain).

Le club charnaysien va maintenant s’atteler à la préparation des Championnats de France Vétéran et Promotion programmés en juillet 2019 à Charnay.

05/09/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018