COMITE DE SAONE ET LOIRE

Résultats bol d'or Féminin

Lundi 20 Mars 2017

Ce dimanche 19 Mars au Boulodrome de Chalon sur Saône , La commission Féminines sous la
Présidence de Josiane Mercier organisait le bol D'or Pétanque de Saône et Loire.

41 équipes avaient répondu présentent

les résultats ci dessous (merci à Didier )

Résultats bol d'or Féminin
1- BONNOT Corinne-LAGRANGE Lydia-LEDUC Françoise
2- COMMEAU Vanessa-NADAN Valérie-CORNU Justine
3- GUICHARD Emilie-PETIT Laurence-VEAUX Mélanie
4- COULON Sabrina-COULON Illona-BIZET Aurélia
5- LAPRAY Aurélie-LAPALLUS Murielle-LAPALLU Nathalie.
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :


Agenda de la semaine !

SEMAINE DU MARDI 16 OCTOBRE 2018 AU MARDI 23 OCTOBRE 2018

MARDI 16 OCTOBRE 2018 : Permanence des membres du Comité

b[JEUDI 18 OCTOBRE 2018]b:J.P. MONTCEAU : Triplettes Vétérans A.B.(Boulodrome) ATTENTION ERREUR DE DATE SUR LE CALENDRIER OFFICIEL

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. SENIORS.

[DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018]b: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE SENIORS. (Limité à 88 équipes).

CHARNAY LES MACON: Boulodrome de la Bâtie: CHAMPIONNAT Départemental de TIR Seniors Masculin/Féminin et Jeunes.

MARDI 23 OCTOBRE 2018 : MACON (Boulodrome): Triplettes Vétérans A.B.C. 2 tours (limité à 64 équipes) Tirage 14H00



Décès de Marie-Jeanne POINSARD.

Décès de Marie-Jeanne POINSARD.
Les élus du Comité de Saône et Loire ont appris avec tristesse le décès de Marie-Jeanne POINSARD.
Marie-Jeanne avait été élue lors des dernières élection au Comité Directeur, elle était responsable de l'habillement en autres.
Elle cultivait l’amitié et la convivialité, toujours de bonne humeur et avait toujours le sourire.

Sincères condoléances à sa famille.

Ses obsèques religieuses seront célébrées
vendredi 12 octobre à treize heures trente en l’Eglise Notre Dame
suivies de la crémation.

11/10/2018

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) vainqueurs de ce Premier festival


un potentiel de 348 joueurs ayant marqué des points

Résultats du 1er FESTIVAL VETERNANS
Vendredi 7 septembre, avait lieu la finale du 1er FESTIVAL VETERNANS organisé par la commission vétérans du comité de saône et loire.

Les Résultats


1/4 de finale

FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY) BATTENT TARLEY C-PEREIRA F-JOLY JC (NH)

BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN) BATTENT FICHET A-NOYEL JP-GEOFFROY A(LESSARD LE NATIONAL)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT RODRIGUES S-POIVEY F-SCORDO C (NH)

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT FLEURY JM-DA SILVA A-CAVALIER A(OUROUX)

1/2 finale

LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT) BATTENT BERTHEAU S-FEUILLATRE G-PETIT N(ST GERMAIN DU PLAIN)

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT FEVRE JP- CUBETA J-VIVIER A (CRISSEY)

Finale

MARCHAND D-COULON D-LEDUC P (NH) BATTENT LEVIEZ J-REBOUR P-YEN PAO YONG E(LE CREUSOT)

Pascal Dugast
12/09/2018

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.


Cadets.

Résultats du National jeunes de Chalon sur Saône.
Vainqueur

Pet Burgienne BONNIN Maxime (vice champion de France 2018)

Pet Trévoltienne Foret enzo

Pet Pontevalloise RINGUET Matthieu


Vice Champion.

AP Autun MANCINA Luca

AP Autun MORET Ewan

AP Autun DELAVIGNE Maverick

11/09/2018

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre

Résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre
Voici les résultats du championnat clubs jeunes du dimanche 02 septembre à Charnay les Macon.

Catégorie Benjamins-Minimes

1er CHARNAY les MACON
2ème PARAY le MONIAL 1
3ème MESVRES/ETANG sur ARROUX/TOULON sur ARROUX
4ème PARAY le MONIAL 2


Equipes qualifiés au CRC à AUTUN le 15 16 septembre.

AUTUN cadets-juniors

CHARNAY les MACON benjamins-minimes.

Pascal Dugast
03/09/2018

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -


Guillaume Sangoy et Halil Ardiclik s’offrent le Régional

Résultats Régional CHARNAY-LÈS-Mâcon -
Grosse effervescence, ce week-end, sur le parking de l’Espace La Verchère où la Pétanque charnaysienne organisait son concours régional.

Avec 151 doublettes, la compétition, très disputée, a vu la victoire par 13/12 de Guillaume Sangoy (Charnay) et Halil Ardiclik (Autun) devant Arnaud Perez et Sébastien Calmel (Pont-de-Vaux).

L’après-midi, se jouait le prix Sport Comm/Eco-Bat réunissant 71 doublettes. L’ont emporté Jérôme Trinque et David Perrier (Marboz) contre Laurent Colin (Chalon) et Michaël Lombard (St-Germain-du-Plain).

Le club charnaysien va maintenant s’atteler à la préparation des Championnats de France Vétéran et Promotion programmés en juillet 2019 à Charnay.

05/09/2018

Résultats Marathon.

Résultats Marathon.

25/06/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018