Résultats concours commission jeunes.

Mercredi 15 Février 2017

Dimanche 12 février c’est déroulé un concours jeunes organisé par la Commission Jeunes avec l’aide de l’amicale Pétanque de Marnay.

33 jeunes ont participés à cette manifestation de différentes écoles de Pétanque, et clubs.

5 équipes Benjamins

15 équipes Minimes

13 équipes Cadets.

Les résultats et photos ci-dessous. merci à DIDIER

Catégories Benjamins :

Vainqueur concours A

DUCLOS Tom-BOURGEOIS Mathis AP MARNAY

Finaliste :

PETIT Thomas-MILEI Leny CHARNY/AUTUN



Catégories Minimes :

Vainqueur concours A :

BRUNAUD Kylian-CHARBONNIER Lucas Esperance St MARCEL

Finaliste A

PATISSIER Tanguy-BONNETAUD-BORBOSA Mathis Esperance St MARCEL



Catégorie Cadets :

Vainqueur concours A :

COULON Axel-TOUILLET Quentin AP MARNAY

Finaliste A :

DUC CLEMENTIN Marion-BAS Joris PET MACONNAISE.



Concours B

Vainqueur catégorie Minimes :

RICHARD Benjamin-CLOUPEAU Alexis AP TOULON sur ARROUX

Finaliste :

DEJEAN Adrien-DOS SANTOS Enzo AP MARNAY



Vainqueur catégorie Cadets :

GRILLOT Dylan-DUBUS Maxime Esperance St MARCEL

Finaliste :

DESVIGNES Théo-LAMY Anthony Pet MESVRES/Esperance St MARCEL

Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 22 JANVIER 2018 AU 28 JANVIER 2018.

b[MARDI 23 JANVIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb

MARDI 23 JANVIER 2018: MACON ) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE 14H00

SAMEDI 27 JANVIER 2018 : J.P. MONTCEAU (Boulodrome) TRIPLETTES A.B.

MACON (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 2 tours tirage à 14h00

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C. (limité à 32 équipes)

DIMANCHE 28 JANVIER 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B. (limité à 88 équipes)

CHARNAY LES MACON : (Boulodrome): TRIPLETTES MIXTE A.B. 14H00 (limité à 64 équipes)

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES mixte A.B.C. (limité à 32 équipes)

Récompenses à la Pétanque Maconnaise

Récompenses à la Pétanque Maconnaise
2 Récompenses Lors de l'assemblée générale de la pétanque Mâconnaise du 26 novembre 2017.

jeunes, benjamin-minimes, récompensés lors du championnat des clubs, et Boris BAS, champion de Saône et Loire de tir.

27/11/2017

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017