Résultats du Championnat Doublette .

Mardi 25 Avril 2017

Couderc-Brancato (Bourbon) sacrés champions de Saône-et-Loire doublettes

La doublette composée de Pascal Couderc et Nicolas Brancato (Bourbon) représentera la Saône-et-Loire aux prochains championnats de France doublettes à Soustons (9 et 10, septembre).
Les Bourboniens ont été sacrés champions de Saône-et-Loire ce dimanche à Saint-Marcel en disposant en finale de leurs coéquipiers de club Pascal Milei et Frédéric Michel à l'issue d'une partie acharnée (13-11).

Patrick Couderc n’a tiré qu’une seule boule durant la finale qui l’a opposé, lui et Nicolas Brancato, à leurs coéquipiers de Bourbon, Pascal Milei et Frédéric Michel. Mais elle a été décisive puisqu’à l’issue de deux heures d’une partie acharnée (13-11), c’est elle qui a offert le titre de champion de Saône-et-Loire à sa formation.

perdants 1/8 finale


perdants 1/4 finale


perdant 1/2 finale

Résultats du Championnat Doublette .

Chez les féminines, c'est également Bourbon qui a raflé la mise. Corinne Aubret et Elodie Beaubernard ont disposé en finale des Creusotines Béatrice et Audrez Fernnadez (Le Creusot).

Perdants 1/8 Finale

DELORME AURELIE 0710004/AB DU PONT DE FER
MONTANGERAND HÉLÈNE 0710004/AB DU PONT DE FER

PETIT LAURENCE 0710064/PETANQUE DE CHARNAY
GUICHARD EMILIE 0710064/PETANQUE DE CHARNAY

GRILLET NADINE 0710039/J P MONTCELLIENNE
MALOT CASSANDRE 0710039/J P MONTCELLIENNE

DOUGY CÉCILE 0710074/PETANQUE MACONNAISE
DUBOIS MARTINE 0710074/PETANQUE MACONNAISE

LOTHE VALÉRIE 0710013/AP TOULON SUR ARROUX
LOTHE DÉBORAH 0710013/AP TOULON SUR ARROUX

FORNET MARIE-CLAUDE 0710102/ESPERANCE ST MARCEL
LORGE MURIEL 0710102/ESPERANCE ST MARCEL

VELOSO SANDRINE 0710102/ESPERANCE ST MARCEL
BON KARINE 0710102/ESPERANCE ST MARCEL

BILLY MARTINE 0710035/GIVRY PET CLUB
JOLY FRANCOISE 0710035/GIVRY PET CLUB

Perdants ¼ Finale

SABRE DELPHINE 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE
GREMY CAROLE 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE

FRANCOIS LAURENCE 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE
BELIN VERONIQUE 0710054/PETANQUE BLANZYNOISE

DUPONT AGNES 0710102/ESPERANCE ST MARCEL
SAIVE LAURA 0710102/ESPERANCE ST MARCEL

SIMONOT PERRINE 0710139/P.C. LA CELLE EN MORVAN
LABILLE AMANDINE 0710139/P.C. LA CELLE EN MORVAN

Perdants ½ Finale

VEAUX MÉLANIE 0710064/PETANQUE DE CHARNAY
FARNIER EMILIE 0710064/PETANQUE DE CHARNAY

MILEI NATHALIE 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY
BRANCATO NATHALIE 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY

Vainqueurs

BEAUBERNARD ELODIE 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY
AUBRET CORINNE 0710088/AMIS PET BOURBON LANCY

Finalistes

FERNANDEZ AUDREY 0710036/J P CREUSOTINE
FERNANDEZ BEATRICE 0710036/J P CREUSOTINE

Les résultats des jeunes.

Benjamins
Champion
DUCLOS Tom-BOURGEOIS Mathis AP Marnay
Vice Champion
MiILEI Leny-PETIT Thomas Autun Charnay

Minimes
Champion
FLEURIAU Maxime-MISTICONE Severin Pet Parodienne
Vice Champion
BRUNAUD Kylian-CHARBONNIER Lucas ESP St Marcel

Cadets
Champion
SECRETAN Vincent-PUTIN Tom Dynamique Pétanque Louhannaise
Vice Champion
TRAVERS Luca-DIEU Enzo AP Autun

Juniors
Champion
BRANCATO Enzo-DUKIC Vladimir AP Autun
Vice Champion
MARQUES Alex-DURANTET Romain Tournus-Charnay.
Pascal Dugast


Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 22 JANVIER 2018 AU 28 JANVIER 2018.

b[MARDI 23 JANVIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb

MARDI 23 JANVIER 2018: MACON ) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE 14H00

SAMEDI 27 JANVIER 2018 : J.P. MONTCEAU (Boulodrome) TRIPLETTES A.B.

MACON (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 2 tours tirage à 14h00

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C. (limité à 32 équipes)

DIMANCHE 28 JANVIER 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B. (limité à 88 équipes)

CHARNAY LES MACON : (Boulodrome): TRIPLETTES MIXTE A.B. 14H00 (limité à 64 équipes)

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES mixte A.B.C. (limité à 32 équipes)

Récompenses à la Pétanque Maconnaise

Récompenses à la Pétanque Maconnaise
2 Récompenses Lors de l'assemblée générale de la pétanque Mâconnaise du 26 novembre 2017.

jeunes, benjamin-minimes, récompensés lors du championnat des clubs, et Boris BAS, champion de Saône et Loire de tir.

27/11/2017

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017