Secteur Chalonnais

Lundi 27 Mars 2017

Responsable du Secteur

Mme GRILLOT Josette: 20, Rue de Marsière 71380 CHATENOY-EN-BRESSE Port. 06.45.13.01.74 –
E-mail: jo71380@laposte.net

0001. Amicale Boule Châtenoy le Royal :

Pt: REBILLARD Daniel: 102, Rue Morinet, 71100 CHALON-SUR-SAONE – Tél. 03.85.93.04.50
Courrier: Centre Françoise Dolto: 4, Avenue Mozart 71880 CHAENOY-LE-ROYAL
Terrain: Place Berlioz – E-mail : boulechatenoy@sfr.fr

0003. Amicale Boule de St-Martin-en-Bresse :

Pt: MAGNIEN Frédéric: 9, Route de Mervans 71620 ST MARTIN-EN-BRESSE – Port. 06.85.91.48.32
Terrain: Rue les Grenouillères – E-mail: frederic.magien1@orange.fr

0004. Amicale Boule du Pont de Fer :

Pt : DUSSOT Hervé: 3 rue du Pont de Fer 71100 Chalon sur Saône – Port. 06.14 26 80 20 Terrain: 4 Rue du Pont de Fer –Courrier :ABPF 4 rue du Pont de Fer 71100 Chalon sur Saône
E-mail: fabrice.varaut@orange;fr

0009. La Pétanque Buxynoise:

Pt: LETROUBLON Grégory: 53, Grande Rue 71390 BUXY – Port. 06.79.49.70.14
Courrier : 2, Cours Vachet 71390 BUXY
E-mail: gregoryeletroublon@hotmail.fr

0012. Amis de la Pétanque Pierroise :

Pt: CHAPUT Jean-Claude: 2, Route de Pierre 71310 ST BONNET-EN-BRESSE – Port. 06.49.67.18.32
Courrier Local: Boulodrome: Rue du Stade, 71270 PIERRE DE BRESSE – Tél. 03.85.76.80.38
Terrain: Champ de Foire – E- mail: amis-de-la-petanque-pierroise@orange.fr


0014. Amicale Pétanque Boucicaut

Pt: JACQUES Françoise: 49, Passage de l’Industrie 71100 CHALON-SUR-SAONE
Port. 06.17.78.19.73
Courrier Local: 87, Avenue Boucicaut 71100 CHALON-SUR- SAONE
Terrain: 87 Avenue Boucicaut – E-mail: lespapillotes@hotmail.fr

0015. Amicale Pétanque de Marnay


Pt: GIRARDOT Dominique: 13, Rue des Tantes 71240 MARNAY – Tél. 03.85.44.18.37
Port. 06.70.03.17.48

0016. Chagny Pétanque :

Pt: BON Cédric: 22, Rue de la Toison d’Or Lot. Des Noirots 71150 CHAGNY – Port. 06.27.40.45.54
Courrier: Local Pétanque Florent VERCELLONE: 16, Place Marcel Charollais 71150 CHAGNY
Terrain: Place Marcel Charollais – E-mail: chagny.petanque@laposte.net


017 Amicale Bouliste Saint- Etienne-en-Bresse

Pt : MAZZIOTTA Bruno: 170, Rue des Chaillots 71370 ST ETIENNE-EN-BRESSE
Port. 06.31.39.59.50
Courrier: MAZZIOTTA Bruno: 170, Rue des Chaillots 71370 ST ETIENNE-EN-BRESSE
Terrain: Bourg
E-mail: amicalepetanque@orange.fr

0020. Amicale Pétanque Oslon :

Pt: ROCHETTE Jean-Pierre: 18, Rue Jules Chevrier 71100 CHALON-SUR-SAONE
Tél. 03.85.43.53.23 – Port. 06.85.63.34.05
Courrier: Mme BERT Françoise: 2, Impasse le Verger 71380 OSLON – Tél. 03.85.96.53.99
Port. 06.19.97.67.90 – Terrain: Le Bourg – E-mail: francoisebert@free.fr

0021. Amicale Boules de Lans :

Pt: RENAUX Olivier: 2, Route de Cortot 71370 St CHRISTOPHE-EN-BRESSE – Port. 06.63.06.54.42
Terrain: Place du Village – E-mail: amicalebouleslans@gmail.com

0024. Les Amis de la Pétanque

Pt: CANONNE Henri: 32, Rue des Chavannes 71380 ST MARCEL – Port. 06.69.12.38.74
Courrier Local: 4, Promenade Ste-Marie 71100 CHALON-SUR-SAONE
Tél. 03.58.93.21.45– Terrain: Espace Michel Vannier
E-mail: henri.canonne@sfr.fr – E-mail:amisdelapetanquechalon@gmail.com
0028. Amicale Pétanque de Bey:

0028. Amicale Pétanque de Bey

Pte DURGET François: 2, Impasse de la Saugerie 71620 BEY – Tél. 03.85.47.19.42 – Port. 06.74.94.03.49
Terrain: Rue du Chêne Bizot – E-mail: durget.francois@free.fr

0032. Amis Pétanque Chatenoy-en-Bresse

Pte: GRILLOT Josette: 20, Rue de Marsière 71380 CHATENOY-EN-BRESSE – Port. 06.45.13.01.74
Terrain: Parc du Château – E-mail: jo71380@laposte.net


0035. Givry Pétanque Club

Pt: BOURGEOIS Raymond: 11, Rue Pasteur, 71640 GIVRY – Port. 06.79.44.08.05
Courrier: Mme JOLY Françoise: 696 Route de la Vallée 71640 MELLECEY – Port. 06.21.39.32.55
Terrain: Parc OPPENHEIM (Près de la Salle des Fêtes) – E-mail: gegenebilou@hotmail.fr
E-mail: maevanoel@orange.fr

0044. La Pétanque d’Ouroux :

Pt: MARICHY Christophe : rue de l’Abreuvoir 71240 SENNECEY LE GRAND– Port. 06.50.62.21.88
Courrier: JEANNIN Gilles: 11 rue Chétif Puit 71370 Saint CHRISTOPHE EN BRESSE
Port. 07.70.17.88.30 – Terrain: Parking salle Roger Rochet – E-mail: petanque71ouroux@gmail.com

0062. Pétanque Crissotine :


Pt: ALRIC Philippe: 3, Rue Georges Brassens 71530 CRISSEY – Port. 06.70.16.05.20
Courrier: MAGNIN Chantal: 4, Allée des Magnolias 71100 CHALON-SUR-SAONE
Port. 06.08.33.44.80 – E-mail: palric@wanadoo.fr – E-mail: chantal.magnin@orange.fr

0067. La Pétanque de Sassenay :

Pt: BEJOT Michel–23 rue des Cannetières 71530 SASSENAYTél. 03.85.91.75.36 Port : 06.86.43.19.06
Terrain: Place de l’Eglise – E-mail: michel.bejot@wanadoo.fr

0069. Pétanque de St-Rémy :

Pt: GUILLOT Grégory: 31, rue de la Chartreuse 21200 BEAUNE – Port. 06.10.45.66.67
Courrier: CHALUMEAU Frédéric:16, Rue du Puits Dumay 71100 ST REMY – Port. 06.19.78.18.82
Terrain: Les Alouettes à Taisey, St Rémy – E-mail: greg71880@icloud.com – E-mail: fredchalumeau@aol.com

0070. Pétanque Dracysienne :

Pt: RICHARD Yves: 12, Rue les Vignes D’Or 71640 DRACY-LE-FORT – Port. 06.70.70.83.34
Courrier: PROST Liliane: 6, Rue Pierre Forey 71640 DRACY-LE-FORT – Port. 06.31.10.97.85
Terrain: Salle Polyvalente – E-mail: lilicent@wanadoo.fr

0080. Pétanque San-Germinoise :


Pt: GAUDILLERE Roland: 13, Chemin des Gindres 71370 OUROUX-SUR-SAONE
Tél. 03.85.46.51.37 – Port. 06.79.16.85.55
Courrier: Pétanque San-Germinoise: 1, Place du Champ de Foire 71370 St-GERMAIN-DU-PLAIN
Tél. 03.85.47.30.85 – Terrain: Place du Champ de Foire
E-mail: jfperreaut@orange.fr - E-mail: petanquesangerminoise@orange.fr

0093. Joyeuse Pétanque de Cheilly-les-Maranges :

Pt: LUCOTTE Jean-Luc: 6, Rue du Four 71150 CHEILLY-LES-MARANGES – Port. 06.65.39.72.88
Courrier: LACROIX René: 1, Chemin du Liboureau 71640 ST MARTIN-SOUS-MONTAIGU
Port .06.28.83.69.88 –Terrain: Près de la Gare – E-mail: jeanluc.lucotte@sfr.fr
E- mail: LRMJO71@Gmail.com

0098. Pétanque Club de Lessard :


Pt: GAUDILLAT Sylvain: 34, Allée des Tilleuls 71530 LESSARD-LE-NATIONAL
Tél. 03.85.45.77.08 – Port. 06.84.51.59.83 – Terrain: Place de la Mairie – E-mail: gaudillat15@hotmail.fr

0102. Espérance de St-Marcel :

Pt: LORY Michel: 24 Bis, Rue de la Varenne 71380 St-MARCEL – Tél. 03.85.96.76.61 –
Port. 06.79.50.52.80
Courrier: GANDREY Jean-Claude: 13 O, Rue des Fontaines 71380 St-MARCEL
Tél. 03.85.42.11.02 – Port. 06.31.95.62.77 – Terrain: 8 Rue du Breuil
E-mail : epsm71@orange.fr – E- mail: gandrey.jeanclaude@gmail.com


0108. Pétanque Sennecéenne :

Pt: MONTARON Jérôme: Rue des Plantes71240 BEAUMONT-SUR-GROSNE
Port. 06.85.28.90.21 – Terrain: La Gare – E-mail: jerome.montaron@wanadoo.fr

0112. Pétanque de Gergy :


Pt: GENELOT Frédéric: 8, Rue de la Gare 71590 GERGY – Port. 06.28.53.14.73
Terrain: Place de l’Eglise – E-mail: petanque.gergy@sfr.fr – E-mail: manugenelot@live.fr


0117. Pétanque Club de St-Loup-de-Varennes :

Pt: GIACOMIN Arnaud: 7, Rue neuve 71240 St-LOUP-DE-VARENNES – Port. 06.23.84.91.70
Terrain: Place Julien Chambion – E- mail: arnaud.giacomin@wanadoo.fr

Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 20 FÉVRIER 2018 AU 27 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

MARDI 20 FÉVRIER 2018: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes)
2 TOURS TIRAGE A 14H00
BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

jeudi 22 Février 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) Doublettes Vétérans A.B.C
(Limité 20 équipes)

Samedi 24 Février 2018 : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes A.B (Limité 88 équipes)

MACON (Boulodrome) Triplettes Féminin A.B
(Limité 64 équipes) 2 Tours Tirage 14h00

SENNECEY LE GRAND (Boulodrome) Doublettes A.B
(Limité 64 équipes)

Dimanche 25 février : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes mixtes A.B (Limité 88 équipes)

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017