Secteur Digoinais

Mardi 12 Octobre 2010

Responsable du Secteur:

Président du Secteur: Mr DRAGO Jean-Louis: 62, Rue de Madrid, 71130 GUEUGNON Port. 06.01.77.52.97 – E-mail: jean.louisdrago53@gmail.com

0008. Amicale Pétanque d’Ozolles :

Pt: THOMAS Frédéric: Les Grozes 01140 St DIDIER DE CHALARONNE – Port. 06.07.28.90.10 Courrier: LAPALUS Nathalie: Les Champs de l’Haye 71120 CHANGY – Tél. 03.85.88.33.54 Terrain: Près de la Salle des Fêtes – E-mail: corsendonk7101@gmail.com / yves.chevrot@axa.fr

0043. La Boule Issyquoise :

Pt: RAMEAU Michel: 12 rue de Montrifaut 71760 ISSY L’EVEQUE Tél. 03.85.24.96.86 – Port. 06.42.99.63.57 Courrier: RAULT Henri: 2, Rue du 19 Mars 1962, 71160 ISSY L’EVEQUE Port. 06.03.21.64.30 – Terrain: Montrifault – E-mail: henri.rault5@orange.fr

0055. Cercle Amicale Pétanque Brierettoise :

Pt: CHARPIN Jean-François: Résidence Arroux 127 Rue François Ducarouge 71160 DIGOIN Tél. 03.85.53.00.82 – Terrain: Stade des Blattiers – E-mail: capb71160@hotmail.fr

0058. Pétanque Club Clayettois :

Pt: BOUCAUD Guy: Rue de l’Hopital 71800 LA CLAYETTE – Port. 06.01.19.31.35 Courrier: DUPUIS Jean-François: En soleil 71800 ST SYMPHORIEN-DES-BOIS Terrain: Salle des Fêtes – E-mail: jean-francois.dupuis@wanadoo.fr

0060. Pétanque Club Digoinais :

Pt: VAUX Alain: 34, Rue honoré Thomas 71160 DIGOIN – Tél. 03.85.53.36.66 – Port. 06.49.70.97.82 Courrier: 57, Rue du Pont de Bourbon 71160 DIGOIN Terrains: Rue du Pont de Bourbon à Digoin – Place de la Grève – Tél. Boulodrome. 03.85.53.24.29 E-mail: petanquedigoin@hotmail.fr

0065. Pétanque Club de Chauffailles :

Pte: BRUNEL Julie: 2, Rue Centrale 71170 CHAUFFAILLES – Port. 06.73.79.03.69 Terrain: Parc Albert Gorce – E-mail: laroule6938@gmail.com

0078. Pétanque Parodienne :

Pt: GAGNE Didier: 18, Rue Sergent Laforest 71600 PARAY-LE-MONIAL – Port. 06.73.06.19.36 Terrain: 4, Rue Lathuilère – Tél. Boul. 03.85.81.22.05 – E-mail: petanque.parodienne@gmail.com E-mail: cauchy.jean-paul@neuf.fr

0088. Les Amis de Pétanque à Bourbon :

Pt: COUDERC Patrick: 20, Rue Sénateur Turlier 71140 BOURBON-LANCY – Tél. 03.85.89.09.65 Courrier: FILLION-ROBIN Pierre: 18, Rue du Champ de Course 71140 BOURBON-LANCY Tél. 03.85.89.27.45 – Terrain: Le Carrage - Boulodrome St Denis: Rue du Stade E-mail: patrick.couderc9@sfr.fr – E-mail: pierre.fillion-robin123@orange.fr

0105. Pétanque Loisirs Gueugnonnais :

Pt: DOS SANTOS Daniel: Le Bourg 71420 OUDRY – Port. 06.67.44.93.35 Terrains: Boulodrome du Vieux Fresnes, Salle Charles Breuzot – Tél. Boul. 03.85.85.40.60 E-mail: danielafonso.dossantos@yahoo.fr – E-mail: bardetdaniel@sfr.fr


0131. Amicale Pétanque Marcigny Semur :

Pt: AUBRY Gérard: Le Vignal 71110 SEMUR-EN-BRIONNAIS – Tél. 06.73.05.05.73 Courrier: LAGOUTTE Jean-Paul: Route de la CRAIE 71110 MARCIGNY – Tél. 06.32.22.72.07 Terrain: La Gare à Marcigny – E-mail: petanquemarcigny@yahoo.fr

0138.Charolles Pétanque Club:

Pt: LAATAR Olivier: 3 Cité Bel Air bat A 71120 CHAROLLES Tél. 09.73.57.69.62
Port. 07.50.84.26.51 – Terrain: Le Champ de Foire – E-mail: olivierlaatar@gmx.fr
E-mail:alexis71rondepierre@gmail.com


Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 20 FÉVRIER 2018 AU 27 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

MARDI 20 FÉVRIER 2018: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes)
2 TOURS TIRAGE A 14H00
BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

jeudi 22 Février 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) Doublettes Vétérans A.B.C
(Limité 20 équipes)

Samedi 24 Février 2018 : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes A.B (Limité 88 équipes)

MACON (Boulodrome) Triplettes Féminin A.B
(Limité 64 équipes) 2 Tours Tirage 14h00

SENNECEY LE GRAND (Boulodrome) Doublettes A.B
(Limité 64 équipes)

Dimanche 25 février : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes mixtes A.B (Limité 88 équipes)

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017