Secteur Mâconnais

Mardi 12 Octobre 2010

Responsable du Secteur:

Mr. RAFFIN Daniel: 355, Rue des Boulards 71500 BRANGES Port. 06.70.71.32.93 – E-mail: daniel.raffin@sfr.fr

0011. Amicale Pétanque Lessard l’Abergement :

Pt: CHEVALLIER Daniel: 5, Chemin du Champs de Lessard 71440 LESSARD-EN-BRESSE Tél. 03.85.96.47.69 – E-mail: chevalierdaniel@sfr.fr

0023. Amicale Pétanque Sornay :

Pt: RENEVIER Pascal: 57, Rue du Curtil Béné 71500 SORNAY – Port. 06.09.89.71.29 Courrier: Mme RENEVIER Sylvie: 864, Rue du Bas de Redy 71500 SORNAY – Port. 06.07.40.25.88 Terrain: Le Bourg E-mail: apsornay@hotmail.fr – E-mail:sylvierenevier@gmail.com

0030. Cluny Pétanque :

Pt: VION Philippe: 3, Rue des Dames Blanches 71250 CLUNY – Port. 06.29.17.61.36 Courrier: Boulodrome des Griottons: 71250 CLUNY – Terrain: Boulodrome des Griottons E-mail: vion.p@neuf.fr – E-mail: cluny-petanque@orange.fr

0047. Olympique Pétanque Cuiseautine :

Pt: PASCALET Pierre: 6, Impasse de la Fontaine71480 CUISEAUX – Port :06.33.37.16.25 Tél. 0385725.93 Terrain: Stade Bernard Morey – E-mail: olympique.petanque.cuiseautine@gmail.com Courrier : MARILLER Lise 12 bis route de Champagnat 71480 Cuiseaux

0064. Pétanque Charnaysienne :

Pt: TARDY Henri: 31, Rue de l’Héritan 71000 MACON – Port. 06.10.01.26.97 Courrier: PETIT Gilles: 20, Rue du Vert Coteau 71680 CRECHES-SUR-SAONE – Port. 07.61.07.98.46 Terrain: Boulodrome de la Bâtie à Charnay – E-mail: petanquecharnaysienne@hotmail.fr

0072. Pétanque Jugeratte :

Pt: RAVAT Gilles: Tél. 03.85.44.85.80 Courrier: RAVAT Céline: Les Cours Duriaux 71240 JUGY – Port. 06.21.96.94.14 Port : 06.28.63.26.83 Terrain: Le Bourg (06.19.33.66.11) – E-mail: celigilles71@free.fr

0073. Dynamique Pétanque Louhannaise :

Pt: BONIN Jean-Pierre: 5, Impasse des Cordeliers 71500 LOUHANS – Tél. 03.85.75.58.81 Courrier: Boulodrome: Place de la Charité 71500 LOUHANS – Tél. 03.85.75.58.81 Terrain: Place de la Charité – E-mail: jp.bonin@sfr.fr – E-mail: dplouhannaise@gmail.com

0074. Pétanque Mâconnaise :

Pt: BARRIER Georges: 2, Rue de Bretagne 71000 MACON – Port. 06.75.72.05.22 Pt: DECERLE Jean-Pierre: 2, Rue de la Grande Terre 71150 LA CHAPELLE –DE-GUINCHAY Port: 06.82.99.70.79 Courrier: Boulodrome Jean DUCLOUX: 31, Rue Pillet 71000 MACON – Tél. 03.85.20.29.80 Terrain: Boulodrome Jean DUCLOUX – E-mail: petanque.maconnaise@wanadoo.fr

0083. Pétanque Tournusienne :

Pt: RIVERAIN Sébastien: 1189, Rue de la Brosse 71700 BOYER – Port. 06.14.38.16.07 Terrain: Le Pas Fleury – E-mail: petanque tournusienne71@hotmail.fr

0084. Club Sportif Varennois Pétanque :

Pt: BADEY Daniel: 295, Rue des Charmettes 71480 VARENNES-ST-SAUVEUR – Port. 06.26.36.44.23 Courrier: PUCHADEZ Marcel: 12, Quartier des Hirondelles 39570 GEVINGEY Tél. 06.71.37.36.98 – Terrain: Stade Pierre Fèvre – E-mail: csv.petanque@gmail.com

0096. Pétanque Club de St-Germain du Bois :

Pt: MOUREAU Fabrice: 74, Rue de Mervans 71330 ST GERMAIN-DU-BOIS – Tél. 03.85.72.42.08 Port. 06.87.43.97.38 – Terrain: Zone de Loisirs (Rt de Louhans) – E-mail: fabrice.moureau@live.fr


0110. La Boule Simardine :

Pt: MAIRET Eric: Les bons Amis 71330 SIMARD Port. 06.04.59.32.00 Tel :03.85.72.28.72 – Terrain: Rue de la Communauté

0132 E-S-B-R-R (entente sportive des boulistes de Ratenelle – Romenay )


Pt: DALL’AQUA Gérald: 1189, Route de Tournus 71290 RATENELLE – Tél. 03.85.40.35.03
Courrier: CHARBONNIER Bruno: 18, Rue des Hotelets 71470 ROMENAY – Port. 06.23.26.29.92
E-mail: bccharbonnier71@free.fr

 
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 12 FÉVRIER 2018 AU 20 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 13 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb
ATTENTION: LE SECRÉTARIAT SERA FERME DU 19/02/2018 AU 25/02/2018 INCLUS.

SAMEDI 17 FÉVRIER 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C.

CHARNAY LES MACON (Boulodrome) DOUBLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 14H00

b[ SAINT MARCEL ( Boulodrome de CHALON) DOUBLETTES A.B.

b[J.P. Montceau ]b(Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (Limité à 88 équipes)

DIMANCHE 18 FÉVRIER 2018: b[ J.P. Montceau ]b: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B.

SAINT MARCEL ( Boulodrome de CHALON) TRIPLETTES MIXTE A.B.C

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE A 14H00

BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

Sortie du N°24 de Planète Boules

Sortie du N°24 de Planète Boules

09/02/2018

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017