COMITE DE SAONE ET LOIRE

Trophée des villes à Autun

Vendredi 17 Novembre 2017

la jeunesse bouscule les stars

tony-blatnik-a-gauche-et-thibault-mazue-entourent-le-president-(amis-de-la-petanque-autunoise)-christian-mercier
tony-blatnik-a-gauche-et-thibault-mazue-entourent-le-president-(amis-de-la-petanque-autunoise)-christian-mercier
Les jeunes joueurs de pétanque seront aussi les attractions du Trophée des villes, la compétition de pétanque par équipe le plus importante du calendrier français qui se joue du 23 au 26 novembre prochain à Autun.

En effet, aux côtés des Radnic, Milei, Suchaud, Lacroix, Quintais qui ont marqué le palmarès français ces 30 dernières années, on trouvera les meilleures pépites de la formation française : la ville de Cahors sera ainsi présente avec dans ses rangs Valentin Boris, champion d'Europe Moins de 22 ans (U22) en 2017, Toulouse comptera sur Adrien Delahaye (champion de France cadets et vice-champion du monde U18 2017). Pau aligne David Doerr, champion du monde U18 2015 et champion d'Europe U22 2017.

Les 2 équipes locales alignent des préselectionnés en équipe de France Jeunes

Et même les villes du nord forment la relève des multiples champions du monde seniors français : Calais mise ainsi sur Guillaume Magier, double champion d'Europe U18 et U22).

Les 2 équipes locales alignent des présélectionnés en équipe de France Jeunes

Autun, la ville qui accueille et qui présente deux formations locales se met au diapason : dans l'équipe du Comité départemental, le jeune Tony Blatnik (Autun) jouera aux côtés de Emmanuel Lucien, Raphaël Rypen et Médéric Verzeaux, tandis que l'équipe d'Autun verra le jeune Thibault Mazué jouer avec Zonko Radnic, Nicolas Miléi et Nicolas Brancato.

Tony et Thibault, multiple champions de Saône-et-Loire et de Bourgogne, étaient présélectionné dans le collectif France destiné à la sélection finale des Championnats du monde Jeunes qui viennent de se dérouler.

le programme du 23 au 26 novembre



Trophée des villes :

JEUDI 23 NOVEMBRE :



CONCOURS DE TIR DE PRECISION* :

19h00 : Présentation des équipes et Tirage au Sort de la compétition

20h30 : Eliminatoires du Concours de Tir de Précision



VENDREDI 24 NOVEMBRE :



TROPHEE DES VILLES :

9h00 : 16èmes de finale en doublettes (haut de tableau)

10h30 : 16èmes de finale en doublettes (bas de tableau)

12h30 : 16èmes de finale en triplettes (haut du tableau)

14h00 : 16èmes de finale en triplettes (bas du tableau)

15h30 : 8èmes de finale en doublettes puis triplettes

20h00 : 1er et 2ème 1/4 de finale en doublettes



SAMEDI 25 NOVEMBRE :



TROPHEE DES VILLES :

8h00 : 3ème et 4ème 1/4 de finale en doublettes

11h00 : 1/4 de finale en triplettes

19h30 : 1/2 finales en doublettes



GRAND PRIX :

8h00 : Accession aux 8èmes de finale

14h00 : 8èmes de finale

17h30 : 1/4 de finale

21h00 : 1/2 finales



DIMANCHE 26 NOVEMBRE :



TROPHEE DES VILLES :

8h30 : 1/2 finales en triplettes

14h00 : Finale en doublettes et triplettes



GRAND PRIX :

8h30 : Finale



* 1/4 de finale,1/2 finales et finale du Concours de Tir de Précision en fonction du déroulement général
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Agenda de la semaine !

SEMAINE DU LUNDI 18 JUIN 2018 AU Mardi 26 JUIN 2018.

MARDI 19 JUIN 2018 : Permanence des membres du Comité

Championnat des Clubs Départemental VETERANS (14h30).

SAMEDI 23 JUIN 2018 : AUTUN: REGIONAL DOUBLETTE par poules. (08H30)

DIMANCHE 24 JUIN 2018: GIVRY : Doublette A.B.C.

BLANZY: Doublette A.B.

SENNECEY LE GRAND : MARATHON FÉMININ QUALIFICATIF

MARDI 26 JUIN 2018: Championnat des Clubs Vétérans (Dernière journée) 14H30

1er Régional de Varennes Saint Sauveur

1er Régional de Varennes Saint Sauveur

Pascal Dugast
24/06/2018

Tirage coupe de France et 2ème tour Coupe Départemental


Coupe De France

Tirage coupe de France et 2ème tour Coupe Départemental

06/06/2018

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES BFC

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES  BFC

07/06/2018

La pétanque est en deuil.

La pétanque est en deuil.
Michel Desbois, Président de la FFPJP nous a quittés après avoir lutté vainement contre la maladie. Un homme charmant et intelligent, fin connaisseur de la pétanque, il cultivait l'amitié et la convivialité tout en étant bien décidé à faire évoluer notre discipline pour qu'elle soit reconnue comme un sport à part entière ...

Ancien président de la ligue Rhône Alpes, Michel Desbois avait été élu à la tête de notre fédération en janvier 2017.

Sincères condoléances à sa famille.

27/05/2018

Doublette provençale les résultats

Doublette provençale les résultats
Vainqueurs: Dominique et benjamin Fargeot : St Rémy - Lans

Finalistes: Lebel Phliippe - Lucas Sébastien Charnay

09/05/2018

Résultats du championnat triplette provençal


Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin

Résultats du championnat triplette provençal
Le championnat triplette provençal c'est tenu ce weekend au Boulodrome des Trappistines ce week-end.

C'est la triplette Frédéric Anglade-BrunoCrépin-Philippe Tarin qui a remporté le titre de championnat de Saône-et-Loire.

Sept équipes sont qualifiées pour le championnat de Ligue.

20/03/2018

Décès Charles Boireau

Décès Charles Boireau
C'est avec tristesse que les élus du Comite de Saône et Loire on appris la disparition de Mr
Charles Boireau.

Charles Boireau a été élu au Comité en 1985 en qualité de trésorier adjoint.
Il était Président de secteur du Bassin Chalonnais De 1989 à 1992 .
et de de 1994 à 1996. et il contribua largement pour la mise en place du siège actuel
rue jean moulin.


21/03/2018

Diplômes et banderoles

Diplômes et banderoles
Remise des diplômes et banderoles de chaque école de pétanque labélisée 2018-2019 du CD71 en la présence de son Président Robert Dutronc.

Les Amis de la Pétanque Autunoise ***

Amicale Pétanque Marnay **

Pétanque Mâconnaise **

Ecole Pétanque Charnaysienne **

Amicale Pétanque Toulon sur Arroux **

Ecole de Pétanque de Mesvres **

La Petite Boule Louhannaise **

Pétanque de Gergy *

Pétanque Blanzynoise *

Esperance Pétanque St Marcel *

JP Bois du Verne *

Chagny Pétanque

12/03/2018

Initiateurs saison 2018

voici la liste des initiateurs saison 2018 qui ont participes samedi 24 février à la journée de formation au Comité.

Pétanque Parodienne :
GAGNE Didier
IMBERT Pascal
MISTICONE Julio
LATHUILLIERE Cédric.

Chagny Pétanque :
BON Cédric
BON Océan
BUISSET Cédric
FERRARE Hervé

Pétanque La Celle en Morvan :
COELHO Sandrine
ERCOLANI Alexandra

Pétanque Etang sur Arroux :
GAUTHIER Samuel
KHALFOUNE Sylvain

AP Marnay :
DUBOIS Gilles

Pétanque Mâconnaises :
PATISSIER Sloane

Dynamique Pétanque Louhannaise :

GEOFFROY Isabelle
GEOFFROY Ludovic

Pascal Dugast
05/03/2018

Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE


REGIONAL PETANQUE SPORT ADAPTE 2018 à SENNECEY-LE-GRAND.

COMMISSION SPORT HANDICAP PETANQUE COMITE DE SAÔNE-ET-LOIRE

03/03/2018

Résultat du Championnat Promotion


Paray Champion.

Résultat du Championnat Promotion
Ce samedi 24 et Dimanche 25 mars l'AP AUTUN avait la charge d'organiser le Championnat
triplette promotion.
184 équipes avaient répondu à l'appel sous un soleil et températures printanière le samedi après midi.

L'équipe de paray composée de : BELANGE Fabrice /VALETTE Geoffrey/ OKERMANN Thomas
est championne et qualifiée pour le Championnat de France le 23 et 24 JUIN 2018 à SAINTE FOY LA
GRANDE (33)

26/03/2018