Trophée des villes à Autun

Vendredi 17 Novembre 2017

la jeunesse bouscule les stars

tony-blatnik-a-gauche-et-thibault-mazue-entourent-le-president-(amis-de-la-petanque-autunoise)-christian-mercier
tony-blatnik-a-gauche-et-thibault-mazue-entourent-le-president-(amis-de-la-petanque-autunoise)-christian-mercier
Les jeunes joueurs de pétanque seront aussi les attractions du Trophée des villes, la compétition de pétanque par équipe le plus importante du calendrier français qui se joue du 23 au 26 novembre prochain à Autun.

En effet, aux côtés des Radnic, Milei, Suchaud, Lacroix, Quintais qui ont marqué le palmarès français ces 30 dernières années, on trouvera les meilleures pépites de la formation française : la ville de Cahors sera ainsi présente avec dans ses rangs Valentin Boris, champion d'Europe Moins de 22 ans (U22) en 2017, Toulouse comptera sur Adrien Delahaye (champion de France cadets et vice-champion du monde U18 2017). Pau aligne David Doerr, champion du monde U18 2015 et champion d'Europe U22 2017.

Les 2 équipes locales alignent des préselectionnés en équipe de France Jeunes

Et même les villes du nord forment la relève des multiples champions du monde seniors français : Calais mise ainsi sur Guillaume Magier, double champion d'Europe U18 et U22).

Les 2 équipes locales alignent des présélectionnés en équipe de France Jeunes

Autun, la ville qui accueille et qui présente deux formations locales se met au diapason : dans l'équipe du Comité départemental, le jeune Tony Blatnik (Autun) jouera aux côtés de Emmanuel Lucien, Raphaël Rypen et Médéric Verzeaux, tandis que l'équipe d'Autun verra le jeune Thibault Mazué jouer avec Zonko Radnic, Nicolas Miléi et Nicolas Brancato.

Tony et Thibault, multiple champions de Saône-et-Loire et de Bourgogne, étaient présélectionné dans le collectif France destiné à la sélection finale des Championnats du monde Jeunes qui viennent de se dérouler.

le programme du 23 au 26 novembre



Trophée des villes :

JEUDI 23 NOVEMBRE :



CONCOURS DE TIR DE PRECISION* :

19h00 : Présentation des équipes et Tirage au Sort de la compétition

20h30 : Eliminatoires du Concours de Tir de Précision



VENDREDI 24 NOVEMBRE :



TROPHEE DES VILLES :

9h00 : 16èmes de finale en doublettes (haut de tableau)

10h30 : 16èmes de finale en doublettes (bas de tableau)

12h30 : 16èmes de finale en triplettes (haut du tableau)

14h00 : 16èmes de finale en triplettes (bas du tableau)

15h30 : 8èmes de finale en doublettes puis triplettes

20h00 : 1er et 2ème 1/4 de finale en doublettes



SAMEDI 25 NOVEMBRE :



TROPHEE DES VILLES :

8h00 : 3ème et 4ème 1/4 de finale en doublettes

11h00 : 1/4 de finale en triplettes

19h30 : 1/2 finales en doublettes



GRAND PRIX :

8h00 : Accession aux 8èmes de finale

14h00 : 8èmes de finale

17h30 : 1/4 de finale

21h00 : 1/2 finales



DIMANCHE 26 NOVEMBRE :



TROPHEE DES VILLES :

8h30 : 1/2 finales en triplettes

14h00 : Finale en doublettes et triplettes



GRAND PRIX :

8h30 : Finale



* 1/4 de finale,1/2 finales et finale du Concours de Tir de Précision en fonction du déroulement général
Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 20 FÉVRIER 2018 AU 27 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

MARDI 20 FÉVRIER 2018: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes)
2 TOURS TIRAGE A 14H00
BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

jeudi 22 Février 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) Doublettes Vétérans A.B.C
(Limité 20 équipes)

Samedi 24 Février 2018 : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes A.B (Limité 88 équipes)

MACON (Boulodrome) Triplettes Féminin A.B
(Limité 64 équipes) 2 Tours Tirage 14h00

SENNECEY LE GRAND (Boulodrome) Doublettes A.B
(Limité 64 équipes)

Dimanche 25 février : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes mixtes A.B (Limité 88 équipes)

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017