Adieu José

Adieu José
JOSE POGETTI Président de la Pétanque Sennecéenne depuis 1981 jusqu'au 13 novembre 2016 nous a quitter ce Lundi 21 Novembre.
Il fut également élu au Comité de Saône et Loire pendant 4 Mandats

Adieu José.

25/11/2016

Signature Convention Nationale

Signature Convention Nationale
Dans le cadre de l’Année du Sport de l’Ecole à l’Université,
Najat VALLAUD-BELKACEM, Ministre de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche,
Thierry BRAILLARD, Secrétaire d’Etat aux Sports,
et Alain CANTARUTTI, Président de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
seront réunis mardi 20 Octobre à 10h15, à l'occasion de la signature de Conventions entre les Ministères, les Fédérations sportives scolaires et des Fédérations délégataires.

20/10/2015

Résultats bol d'or Féminin

Résultats bol d'or Féminin
Ce dimanche 19 Mars au Boulodrome de Chalon sur Saône , La commission Féminines sous la
Présidence de Josiane Mercier organisait le bol D'or Pétanque de Saône et Loire.

41 équipes avaient répondu présentent

les résultats ci dessous (merci à Didier )

20/03/2017

PÉTANQUE - NATIONAL DE CHALON les résultats

Quand les joueurs de Madagascar arrivent en ville

PÉTANQUE - NATIONAL DE CHALON les résultats
Au prix d’une finale maîtrisée de bout en bout mais sans le suspense attendu, Bezandry, Rakotoariniaina et Maraux ont écrit une des plus belles pages de l’histoire du National. Le premier succès d’une équipe malgache sur les terrains chalonnais.
Elle était derrière eux. Tout au long de cette finale face aux banlieusards parisiens Rousseau, Rangue et Gamelin. La colonie malgache avait le regard rivé sur leurs protégés. Les encourageant d’un simple mot dans leur langue natale au moment opportun. « Cela faisait plaisir qu’ils soient tous là » avouait Bezandry. Un soutien largement suffisant pour permettre à Bezandry, Rakotoariniano et « l’intrus » Maraux d’inscrire leurs noms au palmarès de ce National de Chalon. « Nous sommes fiers d’être les premiers de notre peuple à gagner ici » déclarait avec un sourire éclatant Thierry Bezandry, ancien vainqueur du Mondial de Millau tête à tête.

Photos prises au hasard MERCI à NONO et Christian

12/09/2016

Comité Régional Bourgogne Franche Conté


La Nouvelle équipe!

Comité Régional Bourgogne Franche Conté
Ce dimanche 19 Mars avait lieu l'assemblée Générale de création du Comité Régional Bourgogne/franche Comté.
C'est au magnifique Boulodrome du Val d'Amour à mont sous vaudrey (39380) , qui va marquer comme cette journée
et resteras comme une date historique.

La Ligue de Bourgogne et la Ligue de Franche-Comté ont été dissoutes et ont donné naissance au Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté.

20/03/2017

les arbitres 2016

Mardi 23 Décembre 2014

liste des arbitres

LIGUE:

JARDIN Daniel: 9, Avenue Charles de Gaulle, 71710 MONTCENIS
Tél. 09.79.19.52.12 – 03.85.80.13.68 – Port. 06.87.97.05.53
E-mail: daniel.jardin@orange.fr
VERVIER René: 34, Rue de Stalingrad, 71000 MACON
Tél. 03.85.34.17.92 – Port. 06.85.06.66.60 – E-mail: vervier.rene@neuf.fr
CHEVROT Franck: Chevagny, 71800 St-JULIEN-DE-CIVRY
Port. 06.74.42.10.87 – E-mail: fchevrot67@gmail.com

DEPARTEMENTAUX:

BERTHELOT Thierry: 15, Rue Blaise Pascal, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Tél. 03.85.58.13.60 – Port. 06.83.03.18.97 – E-mail: thiberthelot@orange.fr
BIEVRE Philippe: 2, Rue de la Chaume, 71510 ST-SERNIN-DU-PLAIN
Tél. 03.85.49.65.94 – Port. 06.27.75.01.57 - E-mail: philippebievre@sfr.fr
PERRET Guy: 19, Rue Jean Moulin, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Tél. 03.85.57.20.45 – Port. 06.80.48.20.43 – E-mail: guy.perret71@free.fr
GUICHARD Sylvain: 60, Rue Charles Pillet, 71000 MACON
Port. 06.32.88.97.02
LANGLOIS Daniel: 11, Rue des Églantiers, 71600 PARAY-LE-MONIAL
Tél. 03.85.81.35.71 – Port. 06.71.49.85.92 – E-mail: daniel.langlois1938@orange.fr
THEVENIAU René: 8, Allée Louise Michel, 71100 CHALON-SUR-SAONE
Port. 06.89.22.71.06
VIEUBLE Daniel: 4, Impasse Clos du Roy Cidex 1124, 71640 GIVRY
Port. 06.30.73.67.63

MERCIER Josiane: 14-3 Rue des Ecoles, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Tél. 03.85.57.64.31 – Port. 06.42.56.96.84 – E-mail: jpboisduverne71@gmail.com
GRUTHIER Laurent: 7, Rue Pasteur, 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Port. 06.26.06.91.40 – E-mail: laurent.gruthier@free.fr
PERRAUDIN Jean-Michel: 11bis, Avenue 2ème Dragons, 71400 AUTUN
Tél. 03.85.52.47.86 – Port. 06.46.25.05.46
SOTRET Julian: 7, Route de Sens sur Seille, 71330 ST-GERMAIN-DU-BOIS
Port. 06.70.96.07.41 – E-mail: j.sotret@gmail.com
ROUSSEAU Jean-Yves: 20, Rue Marcel Gueugneau, 71450 BLANZY
Port. 06.15.48.31.49 – E-mail: rousseau.1@hotmail.fr
JOLY Jean-Claude: 57, Route de Pont de Vaux, 01380 BAGE-LE-CHATEL
Tél. 03.85.30.52.70 – Port. 06.29.09.68.42 – E-mail: jean-claude.joly60@orange.fr

STAGIAIRES :

DUPONT Michel: 24, Rue du Bourg, 71800 St-LAURENT-EN-BRIONNAIS
Tél. 03.85.28.17.50 – Port. 06.79.36.98.99 – E-mail: micheldupont71@orange.fr
CHOUKROUN Christophe: Le Fresne bat n° 19, 71130 GUEUGNON
Port. 06.56.85.06.26 – E-mail: christophechucky@outlook.fr
RAMEAU Michel: 12, Rue de Montrifault, 71760 ISSY L’EVEQUE
Port. 06.42.99.63.57 – E-mail: rameau.michel@orange.fr
VILLETTE Gilles: 38, Rue du Bois Clair, 71450 BLANZY
Port. 06.30.30.53.12 – E-mail: v.villettegilles@orange.fr
DELAUTIER Thierry: 8, Rue de l’Europe, 71400 DRACY-St-LOUP
Tél. 03.85.82.85.59 – Port. 06.84.78.37.88 – E-mail: thierry.delautier@wanadoo.fr







indemnites arbitrage 2013.

LES INDEMNITES D'ARBITRAGE POUR L'ANNEE 2015
SONT LES SUIVANTES


Concours Officiels
Demi-journée = 40 €
Journée entière = 50 €
1 Journée ½ = 120 €
Nocturne ou Semi Nocturne = 50 €
Déplacement = 0,30 € du Km.
Plus 3 € supplémentaire après 22 heures


Championnat de S et L
Demi-journée = 40 €
Journée entière = 50 €
1 Journée ½ = 120 €
Déplacement = 0,30 € du Km.


Championnat des Clubs Seniors – Féminin - Vétérans
Journée entière = 50 €
Demi Journée = 30 €
Déplacement = 0,30 € du Km.


Coupe de France et Coupe Départementale
L'après -midi = 25 €
Déplacement = 0,30 € du Km


Régionaux – Nationaux
Journée entière = 60 €
1 Journée 1/2 = 120 €
SECURITE DES ARBITRES
Le ou les Organisateurs d’un concours devront assurer la sécurité des Arbitres, en cas de violence, si cette sécurité n’est pas efficace, des sanctions prévues au Règlement seront retenues contre l'organisation.

Tenue Homogene

TENUE HOMOGENE :

Pour les Championnats de Saône et loire, y compris les Championnats par équipe de Clubs la Tenue Club avec Logo du Club sera obligatoire, le Logo qui devra être obligatoirement sérigraphié, sublimé, brodé, cousu ou collé (dans ce dernier cas, si l’autocollant ne tient pas il devra être changé à la demande) Tout autre forme d’accrochage amovible est formellement interdite (épingle, scratch, etc…).
La Tenue Club s’entend d’un haut avec manches au moins courtes, s’ils sont de mêmes couleurs et de même conception les joueurs peuvent indifféremment porter polo, chemisette, pull ou blouson.
Par contre une exception sera faite pour les Championnats non homogène Club, le Triplettes Provençal et les Championnats Jeunes qui devront être en tenue homogène.

NATIONAUX

Des chaussures fermées sont obligatoires dès le début de la compétition.
Dès les 1/8ème de finale :
Tenue homogène obligatoire.
Le port du short et bermuda sont interdits sauf pour les Nationaux jeunes.

REGIONAUX
Des chaussures fermées sont obligatoires dès le début de la compétition.
Dès les 1/4ème de finale :
Tenue homogène obligatoire.
Le port du short est autorisé.

Championnat clubs

Tous les joueurs participants aux différentes rencontres de tous les niveaux CDC – CRC – CNC doivent portés une tenue homogène portant l’identification du club y compris pour les têtes à tête


Il est strictement interdit de fumer dès le début de toutes les compétitions officielles : championnat départementaux, clubs, régionaux et nationaux sous peine de sanctions

Extrait du règlement administratif et sportif

EXTRAIT DU REGLEMENT ADMINISTRATIF ET SPORTIF

Article 4 - Le support de licence sera valable pour plusieurs années et chaque joueur conservera toujours le même numéro, cependant la licence devra être validée tous les ans.
Dans l’hypothèse où un joueur se présente sur une compétition sans son support de licence
(Oubli, perte, etc..), sur présentation d’une pièce d’identité et d’un certificat médical de non contre indication, il sera autorisé à participer si, et seulement si, il est possible de vérifier, sur place, sa fiche via le logiciel GESLICO. En l’absence d’informatique, le joueur ne pourra participer.
De plus, après vérification, si le joueur est effectivement licencié, il devra s’acquitter d’une amende de 10€.
Le Président du Jury est responsable des sommes récoltées obligatoirement destinées au Comités Départementaux pour le développement de la pratique chez les jeunes.

Pascal Dugast


Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 22 JANVIER 2018 AU 28 JANVIER 2018.

b[MARDI 23 JANVIER 2018
: Permanence des membres du Comité

[RAPPEL: le Secrétariat du Comité est fermé tous les mercredis. En cas d'urgence merci d'appeler au 06.14.15.55.29.]cb

MARDI 23 JANVIER 2018: MACON ) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B. (limité à 64 équipes) 2 TOURS TIRAGE 14H00

SAMEDI 27 JANVIER 2018 : J.P. MONTCEAU (Boulodrome) TRIPLETTES A.B.

MACON (Boulodrome) TRIPLETTES A.B. (limité à 64 équipes) 2 tours tirage à 14h00

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES A.B.C. (limité à 32 équipes)

DIMANCHE 28 JANVIER 2018: J.P. MONTCEAU: (Boulodrome) TRIPLETTES MIXTE A.B. (limité à 88 équipes)

CHARNAY LES MACON : (Boulodrome): TRIPLETTES MIXTE A.B. 14H00 (limité à 64 équipes)

SENNECEY LE GRAND: (Boulodrome) DOUBLETTES mixte A.B.C. (limité à 32 équipes)

Récompenses à la Pétanque Maconnaise

Récompenses à la Pétanque Maconnaise
2 Récompenses Lors de l'assemblée générale de la pétanque Mâconnaise du 26 novembre 2017.

jeunes, benjamin-minimes, récompensés lors du championnat des clubs, et Boris BAS, champion de Saône et Loire de tir.

27/11/2017

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017