secteur bassin minier

Mardi 23 Décembre 2014

Responsable du Secteur:

Mr. PERRAUDIN Christian, Morey, 71540 LUCENAY L’EVEQUE – Tél. 03.85.82.63.44 – Port. 07.81.05.53.48 –
E-mail: chr.perraudin@gmail.com

0002. Amicale Boule du Mont Rome:

Pt: BOULARD Thierry: 12, Place de l’Abbaye 71520 ST-SERNIN-DU-PLAIN
Port. 06.13.20.16.57 – Terrain: La Chaume
E-mail: amicaleboulemontrome@gmail.com


0005. Les Amis de la Pétanque Autunoise

Pt: MERCIER Christian: 49, Avenue Charles de Gaule 71400 AUTUN – Port.06.08.97.60.90
Terrain: Espace Garibaldi Boulodrome – E-mail: chrimercier@wanadoo.fr


0006. Les Amis de la Pétanque d’Auxy:

Pt: SADOWCZYK Jean-Luc: 61, Route de Beaune 71400 CURGY– Tél. 03.85.86.33.31
Courrier : PERRAUDIN Jean-Michel: 11, Bis B Avenue du 2ème Dragon 71400 AUTUN
Terrains: Concours officiels (Parking de la Salle des Fêtes) Championnat Clubs (Maison des Associations)
E-mail: jean.lucsadow@wanadoo.fr – E-mail: jeanmichelperraudin71@gmail.com


0019. Le Bouchon de La Dheune :

Pt : GRAVIER Patrick : La Gruyère 71510 SAINT LEGER SUR DHEUNE Port : 06.14.94.47.50
Tél : 03.85.45.39.10 Courrier : Mme JESSAUME Brigitte 2 Chemin du Vieux Gauthey 71510 CHARRECEY
E-mail: brigitte.jessaume@orange.fr






0010. A.P. Breuil:

Pt: GEISTLICH Christian: 4, Rue de Tunisie 71200 LE CREUSOT – Tél. 03.85.56.09.25
Terrains: Parc Morambeau – Stade du Pavillon – E-mail: gillesgibierge@yahoo.fr


0013. Amicale Pétanque de Toulon sur Arroux:

Pt: DESMURS Gilles: Place Claude Burgat 71320 TOULON-SUR-ARROUX – Port. 06.86.15.87.63
Terrain: Place du Camp Romain – E-mail:desmurs.gilles.a@wanadoo.fr

0033. Etoile Sportive de Saint-Laurent -D’Andenay:

Pt: TEILLAC Yves 06 67 05 43 80
Courrier: RODRIGUES Mireille:10, Rue des Charleville 71670 LE BREUIL – Tél. 03.85.55.47.90
Port. 06.84.01.21.11 – E-mail: mireille.rodrigues@laposte.net
Terrain: Cité des Quarts à St-Laurent- d’Andenay

0036. La Joyeuse Pétanque Creusotine:

Pt: RIONET Daniel: 6, Avenue Charles de Gaule 71200 LE CREUSOT – Port.06.88.93.23.66
Courrier: LIEGEOIS Claude: 14, Rue des Primevères 71710 MARMAGNE
Tél. 03.85.78.29.02 – Port. 06.48.02.54.18 – Terrain: Parc de la Verrerie
Boulodrome: (La Nef) Avenue de la Paix
E-mail: rionet.d@gmail.com – E-mail: liegeois.c@free.fr

0037. Joyeuse Pétanque de Perrecy-les-Forges:

Pt: LICHET Yoann: Les Bruyères 71420 GENELARD – Port. 06.87.20.17.21
Courrier: Local Pétanque Perrecy: Le Champ de Foire 71420 PERRECY-LES-FORGES
Terrain: Champ de Foire de PERRECY-LES-FORGES – Email: petanqueperrecy@gmail.com

0039. La Joyeuse Pétanque Montcellienne:

Pt: CHAPEY Dominique: 63, Rue Antoine Emorine 71230 St VALLIER – Port. 06.74.98.96.41

Port. 06.20.89.35.81 – Terrains: Place du Souvenir, la Saule à Montceau E-mail: gerard.gruthier@sfr.fr


0007 Petanque Olympique Bellevue.

Pt: FRANCOIS André: 11 rue de Lutterbach 71410 SANVIGNES – Port. 07.86.72.88.08
E-mail: vero.andre@live.fr

0054. Pétanque Blanzynoise:

Pt: ROUSSEAU Jean-Yves: 20, Rue Marcel Gueugneau 71450 BLANZY – Port.06.15.48.31.49
Terrain: Stade Municipal – E-mail: rousseau250362@gmail.com

0066. La Pétanque de Rozelay:

Pt: ROPPA Gennaro: 40, Rue Felix Brelier71420 CIRY-LE-NOBLE – Tél. 03.85.79.00.62
Terrain: Près de la Salle des Fêtes

0071. Pétanque Etang/Arroux:

Pt: RAUX Olivier: 20, Route du monument Magnard 71400 AUXY – Port. 06.50.96.70.45
Pt: MENAGER Clément: 12, Rue du Docteur Moncharmond 71190 ETANG-SUR-ARROUX
Courrier: MENAGER Clément: 12, Rue du Docteur Moncharmond 71190 ETANG-SUR-ARROUX
Port: 06.83.06.64.24 – Terrain: Stade les Moulauds – E-mail: petanque.etangsurarroux@gmail.com

0075. Pétanque Sportive Montchaninoise:

Pt: NEUFOND Bernard: 22, Rue de Macon 71210 MONTCHANIN – Tél. 03.85.78.08.03
Port. 07.62.81.70.63
Courrier: DEMONTFAUCON Cathy: 220, Route de Saint Eusebe Les Baudots
71390 MARCILLY-LES-BUXY – Port. 06.22.68.08.75
E-mail : : demontfaucon.cathy@gmail.com

Terrain: Esplanade Henri Billard La Tuilerie – E-mail: petanque.montchanin@laposte.net


0076. Pétanque Club Monticinois:

Pt: JARDIN Daniel: 9, Avenue Charles de Gaulle 71710 MONTCENIS – Port. 06.87.97.05.53
Terrain: Ouche Mazary – E-mail: daniel.jardin@orange.fr

0097. Pétanque de Mesvres:

Pt: DESIRE Christian: Les Angles 71190 MESVRES – Tél. 03.85.54.45.32 – Port. 06.76.38.28.65
Terrain: Stade de la Plaine – E-mail: desire.christian@orange.fr

0123. Joyeuse Pétanque des Bois Francs:

Pte: PALLOT Michèle: 13, Rue Pierre Brossolette 71230 SAINT-VALLIER – Tél. 09.50.55.96.75
Port. 06.15.75.08.03 – Terrain: Terrain Municipal – E-mail: mimi.pallot@free.fr

0125. Joyeuse Pétanque du Bois du Verne:

Pte: MERCIER Josiane: N° 14, 3, Rue des Ecoles 71300 MONTCEAU-LES-MINES
Tél. 03.85.57.64.31 – Port. 06.42.56.96.84 – Terrain: Evolution au Bois du Verne
E-mail: jpboisduverne71@gmail.com

0133.Epinac P.C:

Pt: TAUPENOT Bernard: 40, Rue Roger Salengro 71360 EPINAC – Tél. 03.85.82.11.27
Port. 06.81.23.09.29 – E-mail: NOEMIEBAROT@WANADOO.FR

0139.Pétanque Club La Celle en Morvan:

Pt. SIMONOT David: 4, Lotissement de Bellevue 71400 LA CELLE-EN-MORVAN
Tél. 03.85.52.20.34 – Port. 06.27.78.37.67
Courrier: COELHO Sandrine: 2, Impasse Pierre Gilles de Gennes 71670 LE BREUIL
Port. 06.88.39.65.43 – Terrain: Le Pré Bouchée E-mail:petanquelacelleenmorvan@hotmail.com

Pascal Dugast

Nouveau commentaire :



Au revoir Gérard !!


Au revoir Gérard

Au revoir Gérard !!
Le Comité de Saône et Loire apprend avec une grande tristesse la disparition de Gérard Gruthier.

Nous nous souviendrons de l’humble serviteur de la pétanque que fut Gérard tant au sein du Comité, que Président de son cher Secteur Minier, et Président émérite de son club de cœur « La Joyeuse Pétanque Montcellienne ».
D'une extrême gentillesse, serviable et toujours disponible pour les autres et qui aimait aussi de temps en temps pousser
la chansonnette !!

Au nom de tous les clubs qui le composent, le Comité de S & L adresse à sa famille et à ses proches ses très sincères condoléances.

19/02/2018

Agenda de la semaine !

cu[SEMAINE DU 20 FÉVRIER 2018 AU 27 FÉVRIER 2018.

b[MARDI 20 FÉVRIER 2018
: Permanence des membres du Comité

MARDI 20 FÉVRIER 2018: MACON: (Boulodrome) TRIPLETTES VÉTÉRANS A.B.C. (limité à 64 équipes)
2 TOURS TIRAGE A 14H00
BOURBON LANCY : (Boulodrome) DOUBLETTES 55 ANS ET +

jeudi 22 Février 2018 : PIERRE DE BRESSE (Boulodrome) Doublettes Vétérans A.B.C
(Limité 20 équipes)

Samedi 24 Février 2018 : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes A.B (Limité 88 équipes)

MACON (Boulodrome) Triplettes Féminin A.B
(Limité 64 équipes) 2 Tours Tirage 14h00

SENNECEY LE GRAND (Boulodrome) Doublettes A.B
(Limité 64 équipes)

Dimanche 25 février : J.P bois du Verne (Boulodrome) Triplettes mixtes A.B (Limité 88 équipes)

Résultats Coupe Départemental

Cluny s'adjuge la coupe départementale.


Finale 1ère et 2ème place

Résultats Coupe Départemental
Le dimanche 27 Août c'est déroulé sur les jeux de la plaine du Fresnes à GUEUGNON la finale de la coupe départementale ou était présent 4 équipes MACON , SORNAY, CLUNY, LA CELLE EN MORVAN.

A signaler le bon comportement des équipes qui ont joué avec beaucoup de fair play

CLUNY bat LA CELLE EN MORVAN 17 à 14


29/08/2017

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue


Les 2 premières de chaque groupe qualifiées au Marathon de Ligue à NEVERS le 03 décembre 2017.

Résultats du Marathon Féminin qualificatif Ligue
1er COMMEAU Vanessa-CORNU Justine-VELOSOT Sandrine (St Marcel)

26/06/2017

Résultats du Régional de Saint Germain


216 équipes inscrites.

Résultats du Régional de Saint Germain
On attendait une finale d’anthologie entre la paire bourbonnienne Pascal Milei- Frédéric Michel victorieuse en 2015, et son homologue jurassienne Alain Barcelo-Mickaël Faivre. Mais, sur le coup de 23 h, l’orage accompagné d’une pluie soutenue, aura contraint les dirigeants de la Pétanque San-Germinoise à annuler les finales de ce Régional 2017.

Il aura donc fallu la loterie fatidique de la pièce pour désigner les vainqueurs de l’édition 2017.

Résultats complet ci dessous ( Merci à Dom )

11/07/2017

Résultats du 5 ème National de BOURBON

Milei, Brancato, Bruet font briller les couleurs locales

Résultats du 5 ème National de BOURBON
Hormis quelques surprises en début d’épreuve, la hiérarchie a été à peu près respectée.
Relevons toutefois l’élimination des vainqueurs de la 4e édition S. Guillard-Front-Feuillet en demi-finale, par Milei.

La finale n’a sans doute pas atteint un niveau exceptionnel, mais les trombes d’eau qui se sont abattues sur Saint Denis y ont sans doute été pour quelque chose.

Les sociétaires de l’AP Bourbon, Milei, Brancato, Bruet n’ont pratiquement pas été inquiétés. Certes, Pascal Milei a fait quelques trous.

Mais il a tout de même réussi 4 carreaux,. Nicolas Brancato a peiné pour entrer dans cette finale. Mais il a bien terminé en réussissant deux excellentes frappes au treizième jet de but.
Le plus régulier a été Pascal Bruet qui a assuré des boules remarquables au point.

18/09/2017

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES


RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

RESULTATS RENCONTRE DE PETANQUE HANDI-VALIDES

12/10/2017